Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2009 10:01

Гуляй, студент

Гуляй, студент Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ. Несмотря на многочисленные протесты российских дипломатов, официальный Каир до сих пор не комментирует произошедшее. По египетскому закону о чрезвычайном положении, на 30 суток без объяснения причин может быть арестован любой. Часть российских студентов, арестованных 27 мая в Каире, отпущена на свободу. По словам сотрудников консульского отдела посольства РФ в АРЕ, к воскресенью освобождены 12 задержанных, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду около часа ночи египетские спецслужбы оцепили район компактного проживания граждан РФ, проходящих обучение в университете «Аль-Азхар» в Каире.

Не объясняя причин, они задержали 34 студента из России, среди которых были три женщины с малолетними детьми.

Вместе с ними были арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании.

Позднее, после проверки документов, были освобождены четыре гражданина РФ, а следом еще восемь, кроме того, на волю отправили троих таджикских и пятерых казахских студентов.

На данный момента египетские спецслужбы удерживают 22 жителей России.

Каир до сих пор официально не прокомментировал прошедшие задержания. Местные же власти говорят, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – заявил ранее второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов, передает «Интерфакс».

Агаметов также сообщил, что местные власти не раскрывают, где именно содержатся россияне, и не позволяют им общаться с консульством: «Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться», – подчеркнул дипломат.

Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД.

«Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту», – заверил Тимур Агаметов.

В Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что посольство России в Египте принимает все необходимые меры, чтобы выяснить ситуацию и как можно быстрее освободить задержанных россиян.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении египетские власти имеют право на 30 суток задержать любого человека, в том числе и иностранного гражданина, без объяснения причин.

 

Оригинал (на 31/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кража со взрывом

Кража со взрывом

На Рошальском химкомбинате в Подмосковье произошел сильный взрыв. Предприятие в прошлом занималось производством пороха, однако некоторые его цеха были законсервированы. От детонации частично...

 

В Турции задержали подозреваемых в убийстве 44 гостей на свадьбе

В Турции задержали подозреваемых в убийстве 44 гостей на свадьбе

Полиция Турции задержала восьмерых подозреваемых в убийстве 44 человек на свадебной церемонии в деревне Бильге на юго-востоке страны. Об этом заявил министр внутренних дел Турции Бесир Аталай. О...

 

Французским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Французским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Правительство Франции в ближайшее время может полностью запретить использование мобильных телефонов в начальных школах. Французские власти разрабатывают программу ограничения доступа детей к...

 

Датских мусульманок обязали показывать лица автобусным контролерам

Датских мусульманок обязали показывать лица автобусным контролерам

Власти Дании обязали пассажирок автобусов открывать лицо на время предъявления проездного с фотографией контролеру. В частности, это касается мусульманок, которые носят закрывающие лицо головные...

 

«Профессионал высокого класса»

«Профессионал высокого класса»

В соревновании за пост главы ГУВД Москвы, по мнению экспертов, определился лидирующий кандидат – бывший главный милиционер Петербурга Михаил Ваничкин. В свое время он возглавлял национальное бюро...

 

Газ против металла

Газ против металла

Чрезвычайное происшествие произошло утром в четверг в Косогоровском районе Тверской области. В поле у деревни Усиленово взорвался магистральный газопровод. Данных о жертвах и разрушениях нет. После...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::