Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2009 15:27

Не стало Вячеслава Невинного

Не стало Вячеслава Невинного Печальное известие пришло в воскресенье: в собственной квартире в Москве на 75-м году жизни скончался выдающийся актер Вячеслав Михайлович Невинный. Место и время похорон пока не определены. Народный артист СССР Вячеслав Невинный сыграл сотни ролей в театре и кино, особенно он запомнился зрителям образами «плохих, но обаятельных» персонажей. Однако последние годы жизни актера были омрачены тяжелой болезнью. Вячеслав Невинный скончался в 16.30 по московскому времени в собственной квартире на Тверской улице, 8, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Слава очень давно болел, у него была тяжелая форма диабета, но все равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью», - сказала вдова актера Нина Гуляева, сообщая печальное известие.

Место и время похорон пока не известно, они определятся 1 июня.

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле, сообщает свободная энциклопедия Википедия . Он окончил 23-ю железнодорожную среднюю школу и еще учась в ней принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

После школы Невинный держал вступительные экзамены в школу-студию МХАТа, но по конкурсу не прошел. Однако потерпев неудачу, он не оставил мечту стать актером. Поступил на работу в Тульский ТЮЗ и в театральном сезоне 1954—1955 годах играл во вспомогательном составе. Впрочем, и тогда молодому статисту доводилось играть отдельные роли. В частности, он воплотил образ молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми» и палача в инсценировке по роману Дюма «Три мушкетера».

В 1955 году Невинный вновь держит экзамен в школу-студию МХАТа. На этот раз попытка оказывается успешной. В год поступления Невинного в студию ее закончила его будущая жена - Нина Гуляева.

Окончив Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына) в 1959 году, Вячеслав Михайлович становится актером МХАТа. Играл в спектаклях: «Ревизор» (Хлестаков), «Без вины виноватые» (Шмага), «Дульсинея Тобосская» (Жених Альдонсы), «Утиная охота» (Саяпин), «Чайка» (Шамраев), «Дядя Ваня» (Телегин), «Вишневый сад» (Епиходов), «Горе от ума» (Фамусов), «Борис Годунов» (Варлаам) и многих других.

Первую роль в кино Невинный исполнил в 1960 году (молодой работник милиции в фильме «Испытательный срок»). Но одним из самых удачных для него, как для киноактера, был год 1984-й. Невинный сыграл роли Собакевича в фильме «Мертвые души» и Весельчака У в телесериале «Гостья из будущего».

Вячеслав Невинный - заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР (1986), 24 июня 2005 был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

У Невинного была масса поклонников. Владимир Путин, в 2004 году поздравляя актера с 70-летием, отмечал: «Вас - яркого, самобытного актера - по праву считают корифеем МХАТа, хранителем его легендарных традиций, талантливым наставником молодежи. Самую широкую популярность принесли Вам и замечательные работы в кинематографе. Отрадно, что Вы и сегодня находитесь в прекрасной творческой форме, продолжаете радовать своих поклонников новыми интересными ролями в театре и кино».

Однако уже со следующего года здоровье Вячеслава Невинного начало серьезно ухудшаться. В 2005 году актер перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале им. Вишневского Невинному удалили левую стопу из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 из-за осложнения болезни актеру была произведена ампутация второй ноги.

После этого жизнь Невинного стала очень сложной. Нина Гуляева, рассказывая о его состоянии в интервью «Комсомольской правде», отмечала: «[Настроение] как на качелях. То приподнятое, тогда он ходит по квартире - у нас все комнаты смежные, в результате получается круг, - заходит ко мне на кухоньку. То на следующий день из-за погоды или давления - он еле-еле передвигается. Теперь вот сидит на инсулине, я делаю ему уколы». Она сетовала, что «кино про них совсем забыло».

 

Оригинал (на 31/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десанту нашли Героя

Десанту нашли Героя

«Крылатая пехота» России сменила руководителя. В понедельник стало известно, что новым командующим ВДВ назначен Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занимавший до этого должность...

 

В Москве ограблены инкассаторы

В Москве ограблены инкассаторы

Вооруженное нападение на инкассаторов произошло в пятницу днем на востоке Москвы. Неизвестные с мотоциклетными шлемами на головах подъехали на иномарке к автомобилю, перевозившему деньги, и открыли...

 

В Германии бизнесмена осудили за продажу Ирану ракетного оборудования

В Германии бизнесмена осудили за продажу Ирану ракетного оборудования

В Германии к трем годам тюремного заключения приговорен бизнесмен двойного ирано-канадского гражданства, собиравший секретную информацию об иранской программе вооружения для немецких спецслужб. Как...

 

Зараза из пробирки

Зараза из пробирки

Вирус гриппа A/H1N1, жертвой которого стал уже 61 человек, еще почти шесть тысяч заболели, может иметь лабораторное происхождение. К такому выводу пришел австралийский ученый Эдриан Гиббс, который...

 

Во Франции начался процесс против Церкви Саентологии

Во Франции начался процесс против Церкви Саентологии

Во Франции против Церкви Саентологии выдвинуты обвинения в организации крупного мошенничества. Это первый случай во Франции, когда уголовные обвинения выдвинуты против Церкви Саентологии как...

 

Забастовка греческих авиадиспетчеров отразилась на туристах из России

Забастовка греческих авиадиспетчеров отразилась на туристах из России

В Греции из-за забастовки авиадиспетчеров нарушено воздушное сообщение. В связи с забастовкой в аэропорту Афин отменено 168 рейсов. Ситуация повлияла и на туристов из России - были задержаны два...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::