Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2009 07:51

Самая главная ракета

Самая главная ракета В ближайшее время КНДР проведет испытания очередной ракеты. Причем речь идет не о малой ракете класса «земля-воздух», а о межконтинентальной, которую можно использовать как носитель ядерного заряда. Поскольку летают такие ракеты не точно, а системой аварийного подрыва не снабжены, теоретически, снаряд может представлять угрозу для приграничных территорий РФ. Однако, по мнению ряда экспертов, от Москвы сейчас мало что зависит: обуздать режим чучхе может только Китай. Режим чучхе готовится провести очередные испытания баллистической ракеты. Причем, речь идет не о ракетах малой дальности, кои КНДР в последнее время запускает с пугающей регулярностью (по некоторым данным, для «отпугивания» американских самолетов-шпионов), а о модифицированной версии межконтинентальной «Тхэпходонг-2».
Поезд с соответствующим грузом прибыл к полигону Тончханри на северо-западе КНДР. По крайней мере, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи.
Ранее в субботу о подготовке испытаний сообщало агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Dong-a Ilbo. «Шпионские спутники США зафиксировали активность автотранспорта и приготовления, проводимые для перевозки межконтинентальной баллистической ракеты поездом из военного исследовательского центра Saneum около Пхеньяна», - сообщил изданию источник в Вашингтоне.
Судя по всему, аналогичную ракету режим чучхе испытывал 5 апреля под предлогом вывода на орбиту собственного спутника. Позднее Пхеньян сообщил, что спутник работает и передает с орбиты песни о полководце Ким Чен Ире и генералиссимусе Ким Ир Сене, однако Сеул, Вашингтон, Москва и Токио настаивали, что спутник, как и обломки ракеты, рухнул в океан.
Тут стоит отметить, что навигационная система северокорейских ракет позволяет им ложиться на курс весьма «творчески», при этом они не снабжены системой аварийного подрыва. Ввиду этого, такие ракеты могут нести в себе угрозу для РФ.
Кроме того, ряд специалистов настаивают, что ракета «Тхэпходонг-2» конструировалась как носитель ядерного заряда. А ровно неделю назад Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства (инспектора МАГАТЭ были выдворены из республики еще в апреле). По данным российских военных, его мощность достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Совет безопасности ООН на экстренном заседании от 25 мая в Нью-Йорке резко осудил ядерные испытания КНДР и объявил о подготовке резолюции на основании действий Пхеньяна. Причем даже Россия, ранее заявлявшая, что с северокорейским режимом гораздо продуктивнее общаться в дипломатических тонах, уже пообещала поддержать жесткий вариант резолюции (который, впрочем, может заблокировать Китай).

Примечательно, что накануне бывший госсекретарь США, «зубр» американской Внешней политики Генри Киссинджер подчеркнул, что только Китай способен добиться прекращения ядерной программы в КНДР. А вот провал таких усилий может – ни много, ни мало – привести к ядерному вооружению Японии и Южной Кореи, что вряд ли обрадует Пекин.
Кроме того, в рамках своего интервью азиатской службе телекомпании CNN Киссинджер призвал администрацию Обамы дать Пхеньяну гарантии ненападения, чтобы лишить его предлога создавать оружие средств массового поражения.
Что до Китая, он, по мнению Киссинджера, сейчас стоит перед тяжелым выбором: неудача с попытками давления на Пхеньян покажет недостаток влияния КНР в регионе, а чрезмерный нажим способен привести к коллапсу в КНДР. Это, в частности, может вызвать потоки беженцев из КНДР в Китай.
Вообще же ядерная программа, уверен эксперт, нужна Пхеньяну для консолидации страны, а вынужденный отказ от попыток создать ядерное оружие способен подорвать основы режима чучхе. При этом Киссинджер назвал «совершенно неосуществимыми» высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя в КНДР.

Как бы там ни было, в настоящее время Пхеньян обвиняет Совбез ООН в посягательстве на свой суверенитет и угрожает «применить новые меры самообороны», если последуют очередные «провокации» в виде санкций в отношении КНДР.

Также представитель МИД КНДР в минувшую пятницу подчеркнул, что «враждебные действия» со стороны СБ ООН будут означать, помимо прочего, «аннулирование соглашения о перемирии», которым завершилась Корейская война 1950–1953 годов. «Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство Совета Безопасности ООН», – отметили в Пхеньяне.

 

Оригинал (на 01/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мариан Лупу: "Под прикрытием национальными интересами мы дошли до политического кризиса"

Мариан Лупу: "Под прикрытием национальными интересами мы дошли до политического кризиса"

Под прикрытием национальными интересами мы дошли до так называемого политического кризиса. Как передает "Новый Регион", об этом заявил журналистам экс-спикер молдавского парламента Марианн Лупу,...

 

Съезд выдвинул Витренко в президенты Украины

Съезд выдвинул Витренко в президенты Украины

Наталия Витренко будет баллотироваться в президенты Украины, соответствующее решение принято сегодня на съезде Прогрессивной социалистической партии в Киеве...

 

Россия готовит ответ на требования Украины выслать сотрудников ФСБ из Крыма

Россия готовит ответ на требования Украины выслать сотрудников ФСБ из Крыма

Россия даст соответствующий ответ Украине на решение выслать до конца года сотрудников ФСБ РФ, работающих в составе Черноморского флота...

 

Депутаты Озерска намерены продолжить кампанию по импичменту мэра

Депутаты Озерска намерены продолжить кампанию по импичменту мэра

Озерские депутаты не намерены сдаваться. Постановление городского суда об отмене решения собрания депутатов, согласно которому глава округа отстранен от должности, народные избранники намерены...

 

Гриценко: наземная часть "Си Бриз 2009" уже сорвана на 100%

Гриценко: наземная часть "Си Бриз 2009" уже сорвана на 100%

Из-за того, что Верховная Рада до сих пор не проголосовала за закон о допуске иностранных войск на территорию Украины, уже сорвана наземная часть американско-украинских учений "Си Бриз 2009"...

 

В МИДе России считают, что нельзя наказывать Приднестровье за стремление к России

В МИДе России считают, что нельзя наказывать Приднестровье за стремление к России

При внимательном прочтении проекта решения Верховного Совета ПМР о введении российского флага в качестве национального, становится ясно, что приднестровцы просто хотят чувствовать себя сопряженными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::