Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2009 11:21

Оппозиция заявила о "суперстранной явке" в Северной Осетии

Оппозиция заявила о "суперстранной явке" в Северной Осетии Цхинвал, Июнь 01 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Оппозиционная партия «Отечество» не попала в парламент Южной Осетии по итогам состоявшихся накануне выборов. За нее отдали свои голоса 6,37% избирателей. Для попадания в парламент республики партиям нужно было набрать не менее 7%, таким образом, «Отечество» не смогла преодолеть избирательный порог.


По данным республиканского ЦИК, победу на выборах одержала правящая партия «Единство», набравшая 46,38% голосов избирателей. На втором месте – коммунисты (25,22%), на третьем – Народная партия (22,53%). В выборах приняли участие 81,93% избирателей Южной Осетии.


По предварительным расчетам, «Единству» достанутся 17 мандатов, за Народной партией закрепят девять мест, Компартия будет представлена восемью депутатами.


Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Южной Осетии «свободными и открытыми». Миссия наблюдателей от России и стран СНГ заявила, что законодательная база республики соответствует международным избирательным стандартам. О том, что парламентские выборы прошли без нарушений заявили даже европейские наблюдатели. «От всех партий присутствуют наблюдатели. Никаких нарушений в соответствии с законом о выборах нет», – приводит слова депутата Европарламента Джульетто Кьеза издание «Утро.ру». В то же время Евросоюз расценил выборы в Южной Осетии как «незаконные». Соответствующее заявление в понедельник распространено от имени Чехии. В документе отмечается, что ЕС не признает результатов этих выборов.


Между тем лидер «Отечества» Вячеслав Гобозов заявил о серьезных нарушениях на участках в Северной Осетии, где зарегистрирована треть избирателей. Отметим, что в Северной Осетии были открыты шесть участков. По словам Гобозова, эти голоса «могут решить исход выборов». «В Северной Осетии суперстранная явка, так как людей на выборы привозили автобусами, люди голосовали с российскими паспортами и по несколько раз», – заявил Гобозов «Газете.Ru».


О странностях в ходе выборов пишет и газета «Время новостей». На долю Цхинвала приходилось 18 избирательных участков из 88 открытых на территории республики. Журналисты, имевшие возможность обойти эти столичные участки для голосования, увидели на них людей, которые действительно в целом активно стремились исполнить свой гражданский долг. Но несложный подсчет показал, что на каждом из 18 участков зарегистрировано около 700-750 человек. Даже если считать, что на каждом было по тысяче, получится, что в Цхинвале – 18 тыс. голосовавших. Это очень сильно отличается от общего числа официально зарегистрированных избирателей: избирком считает, что всего их в республике 52 с небольшим тысячи человек. При этом хорошо известно, что большая часть людей живет именно в Цхинвале, и представить себе, что где-то в районах может отыскаться 34 тыс. человек, особенно после прошлогоднего массового исхода грузин из Южной Осетии, может только очень малоосведомленный наблюдатель, пишет газета.


При этом в некоторые районы, особенно в те, где популярность «Единства» мала, наблюдателей постарались и вовсе не пустить. Так, на дороге в поселок Квайса, поддерживающий лидера оппозиции Альберта Джусоева, поставили блокпост.


Давление на оппозицию имело место и незадолго до голосования. В частности, осетинские силовики, ссылаясь на распоряжение генпрокурора республики, конфисковали всю документацию оппозиционной Народной партии, а глава республиканского МЧС Валерий Бибилов провел альтернативный съезд партии, после которого на выборы фактически пошел клон этого политического объединения. «Отечество» лишилась своего лидера Вячеслава Гобозова – ЦИК убрал его фамилию из списков, объяснив это решение тем, что последние пять лет тот не проживал на территории республики.


Однако все это не помешало президенту республики Эдуарду Кокойты назвать состоявшиеся выборы «экзаменом на независимость». «Для нас сегодня состоялся еще один экзамен: насколько мы с вами состоятельны, чтобы нас называли независимым государством. И мы это доказали. Мы достойны жить в независимом государстве», – заявил Кокойты.


 

Оригинал (на 01/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве около здания правительства прошел митинг шахтеров из Донбасса

В Киеве около здания правительства прошел митинг шахтеров из Донбасса

Создать нормальные квоты для частных угледобывающих компаний требовали сегодня около тысячи шахтеров, которые во вторник выставили пикеты под Домом правительства Украины в Киеве...

 

Будущий посол РФ на Украине Зурабов прошел первый раунд одобрения в Госдуме

Будущий посол РФ на Украине Зурабов прошел первый раунд одобрения в Госдуме

Сегодня комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками поддержал кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла России на Украине...

 

Мир за эмбарго в отношении КНДР; Москва - против

Мир за эмбарго в отношении КНДР; Москва - против

Члены Совбеза ООН рассматривают ужесточение санкций против КНДР, включая возможное замораживание банковских счетов компаний, вовлеченных в ядерную программу Северной Кореи...

 

От Обамы ждут войны

От Обамы ждут войны

Руководство Северной Кореи заявляет, что США готовятся развязать боевые действия на полуострове. Такой вывод сделал Пхеньян из результатов переговоров, которые провел президент США Барак Обама с...

 

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирск, Июнь 10 (Новый Регион, Алексей Усов) - Новосибирский областной суд 10 июня изменил меру пресечения в отношении художника, идеолога Монстрации Артема Лоскутова, которого овиняют в...

 

Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла

Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла

Националистически настроенные украинские народные депутаты и лидеры национальных общественных движений продолжают протестовать против визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::