Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2009 16:55

Одесская и Ленинградская области подписали договор о сотрудничестве

Одесская и Ленинградская области подписали договор о сотрудничестве Одесса, Июнь 01 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Сегодня в Одессе представители госаппарата Одесской и Ленинградской областей подписали договор о сотрудничестве в сферах политики, экономики и культуры. Однако реализация данного документа находится под вопросом из-за закона «Об ассоциациях органов местного самоуправления», вступившего в силу 27 мая.


Как сообщила «Новому Региону» депутат Одесского облсовета от Блока Натальи Витренко Ольга Соловенко, к подписанию документа стороны готовились около года, изучая «точки соприкосновения» двух регионов.


«Это была инициатива одесских депутатов, и с 2004 года на территории стран СНГ аналогичного договора никто не подписывал», – отметила Ольга Соловенко.


По ее словам, документ является первым шагом к созданию ассоциации балтийских и черноморских регионов, присоединиться к которой уже изъявили желание Московская, Луганская и Донецкая области.


«Проблема лишь в том, что, согласно новому закону, в ранее оговоренном формате эта ассоциация существовать не может. Поэтому сейчас юристы изучают эту проблему, чтобы найти обходные варианты и сохранить ассоциацию», – отметила Ольга Соловенко.


Договор о сотрудничестве был подписан председателем Одесского облсовета Николаем Скориком и председателем Законодательного собрания ленинградской области Иваном Хабаровым.


Как ранее сообщал «Новый Регион», Одесская областная организация ПСПУ распространила заявление, в котором обвиняет президента Виктора Ющенко в попытке объявить войну местным органам самоуправления.


Соответствующий вывод сторонники Натальи Витренко в Одессе сделали после ознакомления с «антинародным» законом «Об ассоциациях органов местного самоуправления», который был подписан гарантом конституции 27 мая.


«Теперь существовавшая ранее конституционная и европейская норма о праве территориальных громад на вступление в различные ассоциации отменена, а урезанное право (возможность участия только в одной Всеукраинской ассоциации) будет находиться под жесткой цензурой оранжевого государственного аппарата», – сказано в заявлении одесского обкома ПСПУ.


По мнению лидера одесских прогрессивных социалистов Ольги Соловенко, подобный закон – начало войны с органами местного самоуправления на государственном уровне.


«Все это делается умышленно, чтобы обрубить контакты регионов Юго-Востока и Республики Крым со своей исторической и экономической средой, с Россией и Белоруссией, чтобы навсегда лишить нас права самостоятельно через экономическое сотрудничество приграничных территорий выйти из кризиса, толкает нас на нищету, прозябание, раздор и гибель», – убеждена Ольга Соловенко.


По ее мнению, новый закон нарушает ст. 22 Конституции Украины, которая гарантирует, что изменения либо дополнения украинского законодательства не допускаю ограничения существующих прав и свобод.


 

Оригинал (на 01/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Средний Урал: через неделю в Сысерти сменится мэр

Средний Урал: через неделю в Сысерти сменится мэр

В начале следующей недели в Сысертском городском округе сменится градоначальник - вместо Максима Серебренникова им станет Вадим Старков...

 

Приднестровье получило очередной транш российской финансовой помощи

Приднестровье получило очередной транш российской финансовой помощи

Очередной транш гуманитарной финансовой помощи Российской Федерации в размере 223,5 млн. российских рублей (около 7,3 млн. долларов) поступил сегодня на счет Верховного Совета ПМР...

 

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ крайне отрицательно относится к назначению на должность посла России в Украине бывшего министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова...

 

Выборы президента Молдовы опять отложили

Выборы президента Молдовы опять отложили

Парламент Молдове перенес дату президентских выборов, которые должны были пройти 28 мая.

 

Россия подарила Эстонии остров

Россия подарила Эстонии остров

Остров площадью четыре гектара подарила Россия Эстонии. Как пишет сегодня "Газета.Ru", подарок стал "невольным", поскольку от российского острова, находящегося на Нарвском водохранилище откололся...

 

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Документы для рассмотрения вопроса о назначении Михаила Зурабова послом России на Украине внесены в комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, заявил глава комитета Алексей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::