Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2009 00:33

Белорусы не хотят объединяться с Россией

Белорусы не хотят объединяться с Россией

Почти 55% жителей Беларуси выступают против создания союзного государства с Россией. Среди населения страны больше сторонников вступления в ЕС (33,5%), чем приверженцев интеграции с Россией (20,4%). Таковы результаты опроса Института стратегических исследований (BISS), передает Newsru.com.

Против вступления страны в ЕС высказались 41,2% опрошенных. Более 74% респондентов считают, что Беларусь должна быть независимым государством. Это наиболее популярный ответ.

Среди жителей России большинство также не поддерживает идею интеграции с Беларусью. Согласно данным опроса, которые ВЦИОМ обнародовал в октябре 2008 года, 46% россиян высказались "против" создания союзного государства. "За" высказались 25% опрошенных.

Договор о создании союзного государства был подписан в апреле 1997 года. Предполагается, что в перспективе должны быть введены единые конституция и законодательство. У союзного государства должен быть единый президент, должны быть созданы единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, учреждена единая символика, валюта, армия, паспорт.

В последнее время отношения России и Беларуси ухудшились. Минск регулярно обвиняет Москву в срыве договоренностей. Так, на прошлой недели звучали заявления белорусской стороны о том, что Москва тормозит выполнение совместного антикризисного плана, а также давит на Минск в вопросе признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

23 мая в ходе рабочей поездки в Могилевскую область Александр Лукашенко заявил о нецелесообразности интеграции. "Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, -отметил президент Беларуси. - Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется. Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция?"

В пятницу Лукашенко потребовал от белорусского правительства не кланяться перед Россией. "С сегодняшнего дня... наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - сказал белорусский президент.

При этом наблюдается сближение Беларуси со странами Евросоюза. Страна была включена в программу ЕС "Восточное партнерство", которая предусматривает оказание финансовой помощи бывшим советским республикам и укрепление контактов с Европой.

Неофициальным условием участия Беларуси в этом проекте стало непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии, на котором настаивает российская сторона.

Однако позицию Минска нельзя назвать однозначной. Шаги в сторону сближения с ЕС чередуются с заявлениями о намерении разместить российские ракетные комплексы "Искандер" на западной границе Беларуси.


 

Оригинал (на 01/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россель съездил на БЭМЗ: "Я этот завод вам не отдам. Ни за что"

Россель съездил на БЭМЗ: "Я этот завод вам не отдам. Ни за что"

Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня побывал на ЗАО "Баранчинский электромеханический завод" (БЭМЗ), где конфликт акционеров довел предприятие практически до банкротства...

 

Украинские силовики запретили Затулину выходить из самолета в аэропорту Симферополя

Украинские силовики запретили Затулину выходить из самолета в аэропорту Симферополя

Депутату Госдумы Константину Затулину сегодня в очередной раз украинские силовики запретили въезд в Крым, куда российский парламентарий прибыл для участия в фестивале русской культуры...

 

Глава "Нафтогаза" госпитализирован с сердечным приступом. Компания признала проблемы с расчетами перед Россией

Глава "Нафтогаза" госпитализирован с сердечным приступом. Компания признала проблемы с расчетами перед Россией

В Секретариате Виктора Ющенко сегодня собралось экстренное заседание, посвященное выводу из кризиса компании "Нафтогаз Украины" - как известно, накануне Киеву пришлось прибегнуть к эмиссии гривны,...

 

Ходорковский призвал радикально изменить судебную систему РФ

Ходорковский призвал радикально изменить судебную систему РФ

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский предложил радикально реформировать судебную систему России...

 

"Флаг Родины": Военные судьи России снимут погоны

"Флаг Родины": Военные судьи России снимут погоны

Об очередном слепом копировании "традиций" западных армий, две лучшие из которых потерпели сокрушительное поражение в России в XIX и XX веках, - сообщает официальное издание Черноморского флота...

 

КНДР готовится к войне с США

КНДР готовится к войне с США

США готовятся развязать боевые действия на корейском полуострове. Об этом на днях заявило руководство Северной Кореи. Пхеньян сделал вывод из результатов переговоров, которые провел президент США...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::