Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2009 16:33

«В общежитиях выбивались двери»

«В общежитиях выбивались двери» В понедельник определилась судьба российских студентов, без объяснения причин задержанных египетскими властями. 20 из них отпустили и разрешили им продолжить учебу в стране, 15 решено депортировать из Египта. Газета ВЗГЛЯД связалась с аспирантом университета Аль-Азхар чеченцем Асвадом Харехановым, к которому египтяне отнеслись более «милостиво». Он рассказал, что студенты собираются делать дальше. В понедельник МИД РФ распространил информацию об освобождении 20 граждан РФ.

«20 российских студентов, задержанных ранее, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта», – сообщил официальный представитель дипломатического ведомства Андрей Нестеренко. Он уточнил, что еще 15 задержанных студентов, граждан России, будут депортированы из страны.

«В настоящее время отпущенные студенты большую часть информации узнают из сообщений СМИ, – пояснила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова. – За то время, что они провели в камерах, они получали лишь обрывочную информацию – египетские тюрьмы известны довольно жесткими условиями содержания, – и пока даже не могут назвать всех, кто оказался задержанным, сейчас они созваниваются друг с другом, стараются выяснить как можно больше подробностей».

Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с одним из отпущенных россиян, аспирантом университета Аль-Азхар, чеченцем Асвадом Харехановым.

- Асвад, почти неделю после задержания официальные лица не комментировали произошедшие, даже российским дипломатам выдавали информацию очень скупо. Объясняли ли вам что-нибудь египетские власти?
- Все время, что мы провели в камере, нам ничего не говорили о причинах задержания. Лишь к тому моменту, как нас выпустили, сообщили, что это была плановая проверка паспортно-визового режима, которые регулярно проводят власти. Нас просили не усматривать в этом политической подоплеки и не связывать задержания с предстоящим визитом в страну президента США.

Что ожидает тех, кого отпустили и тех, кого было решено депортировать?
- Отпущенные студенты продолжат занятия, им подписано разрешение на продление обучения в университете. Те же, кого местные власти депортируют из страны, смогут вновь въехать туда через разные промежутки времени - в зависимости от решения местных властей: кто-то через три месяца, кто-то через полгода. Однако те, кто попал в «черный список» депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении, так что многим из них придется распрощаться с университетом.

А у вас нет желания бросить учебу в Египте?
- Все мои документы были в порядке, меня отпустили. Но откровенно говоря, я тоже хочу как можно быстрее завершить обучение – мне осталось полгода – и вернуться. Да и не только я – почти все студенты из России хотят вернуться.

Как проходило задержание?
- Было страшно. Дело даже не в том, что мы, не совершив никаких правонарушений почти неделю провели в заключении. Больше всего вопросов вызывает то, как проходили аресты: выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов, не объяснял, на каком основании увозят людей, никаких причин задержаний не называлось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же, по разным данным, были задержаны от 35 до 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

Почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

Вечером в субботу стало известно, что 12 из 37 студентов отпущены на свободу. То есть до сих пор в руках египетских спецслужб оставались 22 гражданина РФ.

В воскресенье второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных.

Одновременно посольство Египта в РФ сообщило, что подобные проверки являются обычным делом.

«Доводим до вашего сведения: акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом», – говорилось в сообщении посольства.

«В случае некоторых задержанных студентов проходит дальнейшая проверка (миграционной службой Египта) подлинности их документов, а также наличия разрешений на их пребывание в Египте; в отношении нескольких студентов, нарушивших паспортно-визовый режим, власти двух стран координируют усилия для решения этих вопросов», – заявили представители АРЕ.

 

Оригинал (на 01/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР обвинила Обаму в подготовке ядерной войны

КНДР обвинила Обаму в подготовке ядерной войны

Северная Корея обвинила президента США Барака Обаму в подготовке ядерной войны. Таким образом КНДР отреагировала на встречу Обамы с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. По итогам встречи было...

 

В Пакистане освободили основателя террористических организаций

В Пакистане освободили основателя террористических организаций

В Пакистане суд освободил из-под стражи Хавиза Мохаммеда Саида, руководителя благотворительной организации "Джамаат-уд-Дава", считающейся легальным подразделением пакистанской террористической...

 

Принц Чарльз поедет на торжества в Нормандию вместо королевы

Принц Чарльз поедет на торжества в Нормандию вместо королевы

Британский принц Чарльз посетит торжества по случаю 65-летия высадки войск союзников в Нормандии. Это компромиссное решение должно положить конец скандалу, разразившемуся после того, как стало...

 

Жители уходящих под воду островов Океании переселятся в Индонезию

Жители уходящих под воду островов Океании переселятся в Индонезию

Индонезия пригласила жителей островов Океании переселиться на индонезийские необитаемые острова, если из-за подъема воды, вызванного глобальным потеплением, они окажутся без земли. Согласно...

 

Украина ловит черноморцев

Украина ловит черноморцев

Украинская милиция начала массовые проверки российских военнослужащих в Севастополе. Моряков караулят у ворот КПП воинских частей, задерживают, проверяют документы и при отсутствии украинского...

 

Пассажиры под подозрением

Пассажиры под подозрением

В расследовании крушения пассажирского Airbus-330 над Атлантикой снова появилась версия о теракте. Агенты французских спецслужб установили, что в списке пассажиров числятся два имени,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::