Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/06/2009 11:34

Нашли общий язык

Нашли общий язык На переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Израиля Сергея Лаврова и Авигдора Либермана стороны постарались сгладить острые моменты. Так, Лавров убедил Либермана, что Россия поставляет вооружения на Ближний Восток исключительно в рамках международного законодательства. А заодно нашел повод для возобновления переговоров по Ирану и проблемам сектора Газа. Либерман же признался, что взгляды его правительства на ситуацию в регионе совпадают с оценкой США. Во вторник глава израильского МИДа Авигдор Либерман встретился российским коллегой Сергеем Лавровым. Либерман прибыл в Россию накануне вечером, и это его первый визит в Москву после получения министерского портфеля в правительстве Биньямина Нетаньяху. Ключевые темы переговоров – развитие двусторонних отношений и ситуация на Ближнем Востоке.

Первым делом Лавров предложил придать отношениям с Израилем «новое качество». Со своей стороны, как отмечает «Интерфакс», Либерман оценил «очень конструктивный подход России к проблемам Ближнего Востока». «Мы рассчитываем выйти на следующий виток», - сказал господин Либерман, несмотря на то, что ранее официальный Иерусалим подверг Москву жесткой критике за то, что она по-прежнему видит ХАМАС полноценным участником переговорного процесса. По словам Либермана, Израиль «глубоко разочарован» недавней встречей Лаврова с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем и заявлением министра о намерении продолжать подобные контакты.

Перед личной встречей Лаврова и Либермана, представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко заявлял, что министры обсудят обстановку в регионе в свете недавнего совещания Совбеза ООН по Ближнему Востоку и визита Нетаньяху в Вашингтон. В свою очередь, израильский министр собирался говорить как раз об отношениях России с палестинской группировкой ХАМАС и ливанским движением «Хезболла».

По словам Нестеренко, выход из тупика возможен «совместными усилиями всех заинтересованных в урегулировании сторон» и возобновлением переговоров «на прочной международно-правовой основе». В этой связи Москва собирается до конца года провести международную конференцию по Ближнему Востоку.

Израиль не скрывает, что откажется от участия в конференции, если на ней появятся палестинские радикалы. Также Иерусалим обеспокоен сотрудничеством России с Сирией в военной области. Как отмечает BBC, поставки российского вооружения Дамаску, по мнению израильских политиков, нарушают стратегический баланс и усиливая антиизраильские настроения в регионе.

Эти вооружения, как опасается Израиль, могут попасть в руки самых враждебных к нему сил, в том числе «Хезболлы». Еще одной важной темой визита обещал стать Иран, ядерную программу которого Израиль считает главной угрозой своей безопасности.

Между тем по итогам переговоров стороны сделали оптимистичные заявления: якобы министры нашли общий язык и достигли «некоторого прогресса».

Так, по словам Лаврова, встреча «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию может состояться в июне. Также, по его словам, страны поддерживают Египет в решении проблем сектора Газа, который остается разгромленным после израильской операции «Литой свинец» в начале года по уничтожению боевиков и инфраструктуры ХАМАС.

«Мы затрагивали вопросы и сектора Газа, и поселенчества», - сказал министр, добавив, что услышал готовность предпринимать шаги, которые были ранее согласованы сторонами в рамках «дорожной карты» - план от 2003 года по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта.

«В отношении комплекса проблем сектора Газа и Россия, и Израиль поддерживают действия Египта, чтобы в комплексе эти проблемы решить, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Одновременно посылаем сигналы и ХАМАС, и Махмуду Аббасу, что касается необходимости самым серьезным образом сотрудничать с предпринимаемыми Египтом усилиями».

При этом он прокомментировал тревоги Иерусалима относительно поставок российских вооружений. Лавров заверил, что Россия поставляет оружие на Ближний Восток по международным правилам. «Мы руководствуемся правилом недопущения дестабилизации и нарушения существующего баланса (на Ближнем Востоке)», - заявил Лавров.

Что касается иранского фактора, то глава российской дипломатии рассказал хорошем шансе для «масштабных переговоров» с Тегераном по ядерной проблеме с учетом позиции новой американской администрации. Он считает важным «обеспечить уверенность мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы».

В свою очередь, Либерман сказал, что Израиль готов начать переговоры с Сирией немедленно и без предварительных условий. Это заявление могло оказаться сенсацией, если бы не уточнение главы партии «Наш дом – Израиль».

«Готов сегодня взять самолет из Москвы в Дамаск», - заявил он, предупредив, что Иерусалим не согласится на возврат Голанских высот. Дамаск ставит это одним из главных условий переговоров и на другие сценарии ведения диалога с Израилем не соглашается. Предыдущее правительство Эхуда Ольмерта не исключало уступок по этому вопросу, но планы так и не были реализованы на деле.

«Если мы заранее договоримся на уход к этим границам, то о чем мы можем вести переговоры? Отсутствие предварительных условий является основным условием для начала прямых, открытых переговоров», - подчеркнул господин Либерман.

При этом он заявил, что интересы Израиля и США на Ближнем Востоке полностью совпадают, так как построены на «общечеловеческих ценностях». На прошлой неделе президент США Барак Обама на встрече в Белом доме с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом сказал, что его администарция добивается от Израиля прекращения всех без исключения видов поселенческого строительства, включая «естественный рост».

В Москве Либерман также встретится президентом России Дмитрием Медведевым. А в Санкт-Петербурге – с премьер-министром России Владимиром Путиным. Наконец, в среду он прибудет в Минск на переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, где задаст вопросы Батьке насчет тесного сотрудничества Белоруссии с Ираном.

 

Оригинал (на 02/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пираты атаковали балкер в Красном море

Пираты атаковали балкер в Красном море

Атакованный пиратами балкер в Красном море спасли проволока и 220 вольт. Как сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт", балкер Kang Long под флагом Гонконга был атакован сомалийскими пиратами почти в...

 

Российские войска переброшены к месту проведения учений "Кавказ-2009"

Российские войска переброшены к месту проведения учений "Кавказ-2009"

В соответствии с планом проводимого оперативно-стратегического учения "Кавказ-2009" соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа (СКВО) совершив многокилометровые марши в районы...

 

СМИ: высокопоставленные чины СБУ захватывают крымские пляжи при помощи митрополита Лазаря

СМИ: высокопоставленные чины СБУ захватывают крымские пляжи при помощи митрополита Лазаря

Бывший заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк (после ужина с которым отравился Виктор Ющенко) получил в субаренду от Крымской епархии Украинской Православной Церкви 30 соток пляжной территории...

 

Онищенко отказался от "молочных переговоров"

Онищенко отказался от "молочных переговоров"

"Молочных переговоров" между Россией и Белоруссией больше не будет. Накануне главный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не намерен обсуждать с белорусской стороной эту тему. Онищенко при этом...

 

Самые крутые слухи недели: не согласен на медаль

Самые крутые слухи недели: не согласен на медаль

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете об очередных интригах вокруг губернаторского кресла, что нужно сделать, чтобы тебя не уволили с теплого места - предложено...

 

В Иране выбрали президента

В Иране выбрали президента

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пошел на второй срок. Такие предварительные данные опубликовала накануне избирательная комиссия. По итогам обработки около половины бюллетеней...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::