Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/06/2009 18:55

В правовом поле Приднестровья отсутствует легитимная основа для роспуска парламента - юрист

В правовом поле Приднестровья отсутствует легитимная основа для роспуска парламента - юрист Тирасполь, Июнь 02 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровском обществе в последнее время высказываются мнения о возможности роспуска Верховного Совета Приднестровья, однако в настоящий момент в правовом поле ПМР отсутствует легитимная, то есть основанная на законе возможность досрочного прекращения полномочий парламента посредством роспуска.


Об этом заявила сегодня руководитель правового управления Верховного Совета Екатерина Павлова, передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.


«В правовом поле существует конституционно закрепленное основание невозможности осуществления деятельности Верховным Советом, а именно: избрание менее двух третей от установленного Конституцией ПМР числа депутатов Верховного Совета в состав парламента, то есть менее 29 депутатов. Указанная ситуация может возникнуть в случаях проведения процедуры отзыва в отношении более чем 14 депутатов Верховного Совета, инициированной избирателями соответствующих округов в соответствии с Избирательным кодексом, а также в случае, если более 14 депутатов Верховного Совета подадут письменные заявления о досрочном сложении депутатских полномочий. Иных оснований для прекращения деятельности Верховного Совета ПМР действующее законодательство не предусматривает», – сказала руководитель правого управления.


По ее словам, высказывания относительно возможности роспуска Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики являются антиконституционными, поскольку противоречат, в частности, положениям преамбулы Конституции о том, что на территории ПМР устанавливается правовое государство, которое обеспечивает верховенство закона как выражение воли народа.


«Представляется, что призывы к досрочному роспуску Верховного Совета находятся вне рамок правового поля ПМР и направлены на введение населения заблуждение относительно законности такой процедуры, а также могут свидетельствовать об отсутствии взвешенного подхода и ведут к созданию общественной напряженности, демонстрации проявления политической нетерпимости в отношении высшего представительного органа государственной власти», – считает Павлова.


По ее мнению, одним из приоритетов в Приднестровье должно выступать эффективное взаимодействие всех органов государственной власти по проведению единой государственной политики в целях недопущения социально-психологической напряженности в обществе, внедрения в социальную практику норм и стандартов толерантного поведения, исключающих проявления экстремизма в любых формах.


 

Оригинал (на 02/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российское Приморье может быть уничтожено в любой момент

Российское Приморье может быть уничтожено в любой момент

Российский Приморский край может быть уничтожен в любой момент: Северокорейская ядерная угроза стала пощечиной для российской внешней политики, пишет немецкая газета "Frankfurter"...

 

Рада рассмотрит отставку Еханурова завтра утром

Рада рассмотрит отставку Еханурова завтра утром

Завтра Верховная Рада Украины первым вопросом рассмотрит отставку министра обороны Юрия Еханурова. Об этом в кулуарах парламента заявил журналистам депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий...

 

Биржи США показали разнонаправленную динамику

Биржи США показали разнонаправленную динамику

Биржевые индексы США по итогам торгов в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику в пределах 0,19-1,09%...

 

Демпартия Молдавии предложила Лупу возглавить предвыборный список кандидатов

Демпартия Молдавии предложила Лупу возглавить предвыборный список кандидатов

Марианн Лупу принял к сведению тот факт, что Демократическая партия Молдавии едина во мнении, что он должен быть во главе списка кандидатов в депутаты от ДП...

 

Сенсационное заявление Лукашенко о разрыве с Россией!

Сенсационное заявление Лукашенко о разрыве с Россией!

Весь мир наблюдал за конфликтом вокруг обмена заявлениями между вице-премьером, министром финансов России Алексеем Кудриным и президентом Беларуси Александром Лукашенко.

 

Украинские СМИ: День России празднуется в условиях новой угрозы сепаратизма в РФ

Украинские СМИ: День России празднуется в условиях новой угрозы сепаратизма в РФ

В 2009 году День России отмечается в условиях реанимации сепаратистских настроений в ряде регионов РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::