Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/06/2009 12:44

Директора привлекут за обвал

Директора привлекут за обвал Генеральному директору Басманного рынка, под крышей которого три года назад погибли 68 человек, предъявлено обвинение. Марку Мишееву, который предстанет перед судом, вменяются непредумышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В 2006 году глава Басманного рынка уже обвинялся по факту обрушения здания, но тогда ему удалось избежать ареста и даже добиться приостановления расследования уголовного дела. Во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по городу Москве предъявил обвинение генеральному директору государственного унитарного предприятия «Басманный рынок» Марку Мишееву.

Он предстанет перед судом по обвинениям в непредумышленном убийстве (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

«Было проведено более десяти осмотров места происшествия с привлечением специалистов Департамента градостроительства, развития и реконструкции правительства Москвы, инспекции государственного архитектурного надзора, Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы и других», – отчитались следователи. В итоге было установлено, что с 2002-го по 2006 год Мишеев не следил за эксплуатацией здания Басманного рынка.

«В частности, он не организовал разработку, ведение и соблюдение документации, необходимой для безопасной эксплуатации рынка, а также не осуществлял мониторинг состояния здания», – говорится на сайте СКП.

Мишеев пропустил все сроки планового ремонта и не озадачился ликвидацией самовольно возведенных строений, которые вызвали перегруженность на этаже. Здание не выдержало и рухнуло. Преступная халатность директора рынка привела к гибели 68 человек.

Пока Мишеев находится дома под подпиской о невыезде.

Отметим, что в 2006 году директор Басманного рынка уже обвинялся по факту обрушения здания. Через три дня после трагедии прокуратура Москвы вменила Мишееву обвинение по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей»). В качестве меры пресечения директору избрали арест на два месяца.

Однако обвинение было опротестовано. «До тех пор пока не проведена комплексная экспертиза и не установлены точные причины случившейся трагедии, заключать под стражу никого нельзя», – заявила тогда адвокат директора рынка Александра Алитовская.

В марте 2006 года Мосгорсуд признал законным решение об отказе выдачи санкций на арест Мишеева. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления столичной прокуратуре.

Более того, впоследствии расследование уголовного дела об обрушении Басманного рынка было приостановлено. В 2008 году глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет решил вернуться к делу.

«Изучив материалы уголовного дела об обрушении в феврале 2006 года крыши здания Басманного рынка в Москве, Анатолий Багмет отменил постановление следователя о прекращении уголовного преследования Марка Мишеева и приостановлении уголовного дела», – сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Напомним, Басманный рынок – крупнейшее сооружение с так называемой подвесной кровлей – обрушился в Москве в районе бывшей Немецкой слободы 23 февраля 2006 года. Происшествие, признанное крупнейшей техногенной катастрофой, до сих пор расследуется СКП. Комиссия по выяснению причин ЧП установила, что крыша рынка обрушилась из-за неудовлетворительной эксплуатации объекта и изношенности здания.

 

Оригинал (на 02/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жестокая остановка

Жестокая остановка

Автомобиль Chevrolet Lanos стал виновником серьезного ДТП, произошедшего в Приморском районе Северной столицы. Сначала иномарка не смогла избежать столкновения с участниками движения, а потом...

 

Трасса гнева

Трасса гнева

Очередная акция протеста, во вторник устроенная жителями города Пикалево Ленинградской области была стихийной: профсоюзы отрицают свою причастность к организации митинга. Люди, которые уверены, что...

 

ООН отчиталась о сокращении мирового производства кокаина

ООН отчиталась о сокращении мирового производства кокаина

Международные усилия по борьбе с производством и распространением наркотиков привели к сокращению производства кокаина и героина в 2008 году, однако одновременно на Ближнем Востоке и в Бразилии...

 

Водяные тяжбы

Водяные тяжбы

Управление делами президента РФ готовит документы для подачи иска в суд против «Мосводоканала. В результате сброса воды из водохранилищ во время майских ливней оказались подтоплены три подмосковных...

 

Расследуют до мелочей

Расследуют до мелочей

В четверг стали известны новые подробности о том, как продвигается расследование покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В одно из медицинских учреждений Южного федерального округа уже...

 

Китай разработает самолет-амфибию размером с Airbus-A320

Китай разработает самолет-амфибию размером с Airbus-A320

Китай начал разработку самолета-амфибии, который может стать крупнейшим в мире. Размер судна, проектировка которого стартовала в среду, 24 июня, будет сопоставим с размером лайнера Airbus-320....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::