Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
02/06/2009 14:35

В России бунт! Путина просят разобраться

В России бунт! Путина просят разобраться

В Пикалево Ленинградской области сотни безработных перекрыли федеральную магистраль A-114 Вологда - Новая Ладога (Петербург). Люди скандируют "Зарплату!" и требуют приезда Путина. В пробках стоят грузовики и автобусы. Толпу окружили омоновцы, но им отдан приказ не применять силу. Власти опасаются всеобщего городского бунта.

Жители Пикалево вышли на трассу А-114 утром во вторник. По разным данным, от 200 до 400 человек, собравшихся возле проходной предприятия "Базэлцемент-Пикалево", требовали у главы города Сергея Вебера погашения задолженности по зарплатам и возобновления работы предприятий "Пикалевский цемент", "Базэлцемент-Пикалево" и "Метахим", но внятного ответа не добились, после чего решились на радикальные меры.

Обстановка в городе в очередной раз обострилась накануне. В понедельник в городе появились листовки, призывающие перекрыть федеральную трассу. На заводской трубе кто-то вывел громадную надпись "Пикалево, вставай!"

Власти искали зачинщиков, но не нашли. Потом появилось заявление местного прокурора, предостерегшего "отдельных организаторов" от "противоправных действий, которые могут привести к тяжелым, непоправимым последствиям". Профсоюзы пикалевских предприятий официально открестились от подготовки к протестной акции и заявили, что призывы, "вероятно, распространяла неизвестная инициативная группа жителей".

В 8 утра рабочие пришли к проходной "Базэлцемента". В руках многие держали вчерашние листовки. Вебер объяснил им, что понимает требования горожан, но никаких конкретных обещаний дать не может. "Если бы они (обещания) прозвучали от руководства предприятия, люди бы тут же успокоились. У них хватит терпения и понимания. Но никто не может обещать им ничего конкретного. Сейчас этим делом занимается прокуратура", - сказал Вебер.

Тогда с лозунгом "Зарплату, зарплату!" рабочие двинулись к федеральной трассе A-114, которая связывает Вологду с Петербургом и Ленобластью. Магистраль перекрыли несколько сотен человек. Многие пришли с детьми. "Три месяца люди не получают зарплату, - заявил житель Пикалево, участник акции Эдуард Корягин. - Сейчас ждем, что к нам приедут областные и федеральные чиновники".

"Сил терпеть больше нет. Мы будем продолжать свой протест до тех пор, пока властные структуры не ответят нам по работе наших заводов, которые должны работать вместе и по единой технологии", - заявила, в свою очередь, лидер профсоюза "Базэлцемент-Пикалево" Светлана Антропова.

"Уезжать из города и переселяться мы не хотим", – добавила собеседница агентства, пишет Газета.Ru.

На место приехали несколько автобусов ОМОНа и местного УВД, прокурор Бокситогорска (Пикалево входит в Бокситогорский район области), представители администрации. Пока силовики не трогают рабочих.

Спецподразделениям отдан приказ не применять силу. Власти опасаются, что в случае силового подавления акции на улицы выйдет весь город.

"Сейчас сотрудники милиции проводят разъяснительные беседы и переговоры, чтобы участники акции все-таки осознали, что они допускают правонарушение, и разошлись", - добавил источник.

Некоторое время назад к участникам акции протеста прибыл генеральный директор "Базэлцемент-Пикалево" Анатолий Масликов, сообщила пресс-секретарь предприятия Светлана Андреева. "Сейчас он ведет переговоры", - сказала она.

Тем временем владельцы нескольких иномарок, которые ехали по трассе, попытались прорваться через кордон рабочих. Драку предотвратили сотрудники ДПС. Они организовали объезд - автомобили на Питер пускают через Новгородскую область. Тем не менее пробка из легковушек, автобусов и грузовиков уже растянулась на несколько километров. Трасса A-114 является достаточно оживленной.

Сами перекрывшие трассу не скрывают, что приурочили свою акцию к визиту Владимира Путина в Петербург. Он прибыл в город во вторник утром, чтобы открыть завод Nissan. "Сегодня в Петербург приехал Владимир Путин. Мы надеемся, что он обратит внимание на нас, на людей, которые доведены до отчаяния, и приедет к нам, чтобы разобраться в этом беспределе", - сказал один из протестующих. Профсоюзы также связывают надежды на урегулирование ситуации с премьером страны.

Тем временем Путин в Петербурге собирается провести совещание по жилищным вопросам. Речь пойдет об увеличении нормативов жилья для военных и ветеранов. Пикалево на повестке дня пока не стоит.

Однако представитель правительства Ленобласти Владимир Угрюмов заявил, что приезд Путина в безработный город не исключен. "Возможно, он приедет к пикалевцам сегодня или завтра", - заявил Угрюмов.

Накануне губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что знает о планах рабочих перекрыть автодорогу и удивлен происходящим в Пикалево.

"Тему по Пикалево я знаю как свои носки, заканчивая ногтями на пальцах, так знаю ситуацию. Меня просто удивляет эта ситуация, - заявил губернатор. - Зачем перекрывать? Нужна работа - пожалуйста. В городе сейчас находятся специалисты из Киришей и Соснового Бора. Им нужны тысячи специалистов для "Киришнефтеоргсинтеза" и Ленинградской АЭС".

Член рабочей группы правительства Ленобласти в Пикалево Валентин Сидорин предположил, что перекрытие дорог было организовано подстрекателями и что в этом замешаны политические противники губернатора Сердюкова.

"Те, кто организовал эту акцию, сами в ней не участвуют. Они просто подставили рабочих, многие из которых пришли перекрывать дорогу с детьми, - сказал Валентин Сидорин. - Ведь им грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Кто-то использует ситуацию в своих целях. Например, мы дали газ на ТЭЦ. Но растапливать рабочие не собираются. Говорят: дайте деньги - тогда затопим. В результате 22 тысячи человек сидят без горячей воды. Мы предоставили людям возможность трудоустроиться в Киришах и на ЛАЭС с предоставлением жилья. Но они не хотят туда ехать".

Ситуация в Пикалево начала обостряться в начале года, после того как из-за проблем, вызванных экономическим кризисом, были остановлены предприятия "Пикалевский цемент", "Базэлцемент-Пикалево" и "Метахим", спроектированные как единый технологический комплекс. Губернатор региона Валерий Сердюков в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым в марте обещал запустить заводы в течение 10 дней, однако этого так и не произошло. Вместо этого в середине мая в Пикалево отключили горячее водоснабжение. Без воды остались 22 тысячи горожан.

Причиной отключения стал 140-миллионный долг предприятия "Базэлцемент-Пикалево" предприятию "Петербургрегионгаз", отвечающему за поставки газа на городскую котельную. На "Базэлцементе", в свою очередь, указывают, что долг города Пикалево перед предприятием за поставленное тепло составляет 160 млн рублей.

После вмешательства губернатора области Сердюкова "Базэлцемент-Пикалево", "Петербургрегионгаз" и местный МУП "Тепловые сети" подписали трехстороннее соглашение, предполагавшее, что поставки газа на городскую ТЭЦ возобновятся в минувшую субботу. Однако работники "Базэлцемент-Пикалево" отказались запускать теплоцентраль, сославшись на задержку зарплаты, рассказала пресс-секретарь "Базэлцемент-Пикалево" Светлана Андреева.

"Вчера работники отказались запускать ТЭЦ после того, как профсоюз рассказал им про статью в Трудовом кодексе, где сказано, что работник может приостановить свою деятельность, если есть задержка по зарплате. Но профсоюз не уточнил им, что это не касается работников, от чьей деятельности зависит энергообеспечение", - отметила Андреева.


 

Оригинал (на 02/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перуанские индейцы устроили кровопролитие

Перуанские индейцы устроили кровопролитие

Индейцы борются против коммерческого использования земель в амазонской сельве.

 

Чорновил приостановил разрешение на эксгумацию тела отца

Чорновил приостановил разрешение на эксгумацию тела отца

Народный депутат Тарас Чорновил приостанавливает разрешение на эксгумацию тела своего отца Вячеслава Чорновола.

 

Милиция задержала российских морпехов в Крыму

Милиция задержала российских морпехов в Крыму

Украинские милиционеры около суток удерживали на автодороге в Крыму подразделение морских пехотинцев Черноморского флота РФ.

 

Оппозиция обвиняет Минюст в коррупции

Оппозиция обвиняет Минюст в коррупции

Минюст требует дополнительные средства на защиту интересов государства в международных судах. Оппозиция обвиняет руководство Минюста в коррупции.

 

Украина поставляет оружие повстанцам?

Украина поставляет оружие повстанцам?

Задержанный в Нигерии украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера, Украина - основной поставщик оружия мятежникам.

 

Саакашвили чихать хотел на Европу

Саакашвили чихать хотел на Европу

"Мы на Россию не нападали. Мы же не летали бомбить Москву"

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::