Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2009 03:54

Дело об убийстве кандидата в мэры в Приморье вернулось в суд

Дело об убийстве кандидата в мэры в Приморье вернулось в суд Владивосток, Июнь 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Убийство кандидата в мэры города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, совершенного в 2006 году, пошло на второй суд. На неправосудности прежнего приговора настояла прокуратура, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».


Уголовное дело об убийстве Дмитрия Фотьянова поступило на новое рассмотрение после того, как в феврале этого года Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление краевой прокуратуры и отменил приговор, вынесенный в прошлом году. Как и в первый раз, дело слушается с участием присяжных.


В результате следствие по делу об убийстве пришло к выводу, что преступление организовал не политический, а деловой конкурент господина Фотьянова – местный предприниматель Александр Федотов, который так же, как и кандидат в мэры, занимался заготовкой леса. Как выяснилось, господин Федотов опасался, что победа конкурента на выборах помешает его бизнесу в городе.


Когда Александру Федотову стало ясно, что господин Фотьянов имеет реальные шансы на победу на выборах, он принял решение о физическом устранении конкурента, для чего создал банду, в которую вошли местные жители – Константин Долгов, Александр Вовна и Александр Фахретдинов. Последний, кстати, к тому моменту уже находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве.


На первом же судебном заседании, состоявшемся 31 июля 2007 года, Александр Федотов заявил, что признает свое участие в убийстве господина Фотьянова. Позднее в ходе процесса подсудимый Федотов пояснил, что Дмитрий Фотьянов ему угрожал, заставлял уехать из Дальнегорска. Подсудимый настаивал, что у него были все основания опасаться господина Фотьянова.


17 июня прошлого года коллегия присяжных заседателей краевого суда вынесла вердикт по делу. Было признано доказанным обвинение Александра Федотова в убийстве Дмитрия Фотьянова и незаконной перевозке оружия. Александр Фахретдинов признан виновным в пособничестве убийству, незаконной перевозке оружия, приобретении и использовании поддельного паспорта. Обвинение господам Федотову и Фахретдинову в участии в банде присяжные сочли необоснованным.


Еще один участник группировки Александра Федотова Алексей Земков был признан виновным в поджоге гаража бывшего первого вице-мэра Дальнегорска Виктора Колоскова, незаконном хранении, приобретении, перевозке оружия и совершении мошеннических действий, а Константин Долгов и Виталий Корецкий (также обвинявшийся в поджоге гаража) были полностью оправданы. Господин Федотов получил 12,5 лет колонии, господин Фахретдинов – 10 лет, Алексей Земков – 4,5 года лишения свободы условно.


Защита подсудимых выразила удовлетворение приговором, а гособвинитель заявила, что «приговор является неправосудным – в том числе и по причине мягкости наказания».


Напомним, убийство кандидата в мэры от «Единой России», заместителя директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрия Фотьянова, совершенное за два дня до выборов – 19 октября 2006 года, вызвало большой резонанс.


Рано утром 19 октября 2006 года, по версии следствия, на микроавтобусе Toyota обвиняемые Федотов, Фахретдинов и Вовна в камуфлированных костюмах и шапках-масках прибыли к зданию предвыборного штаба господина Фотьянова и расстреляли кандидата из двух автоматов. Через несколько дней члены банды были задержаны.


 

Оригинал (на 03/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд Сочи отказал Немцову в иске

Суд Сочи отказал Немцову в иске

Бышему кандидату на пост мэра Сочи судом центрального района города отказано в иске об отмене выборов...

 

Смерть сепаратиста Умарова пока не подтверждена

Смерть сепаратиста Умарова пока не подтверждена

Экспертиза на днях должна установить, является ли убитый на границе двух республик, Чечни и Ингушетии, боевик лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым, которого подозревают в причастности...

 

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ крайне отрицательно относится к назначению на должность посла России в Украине бывшего министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова...

 

"Газпром" скупает ресурсы Nabucco

"Газпром" скупает ресурсы Nabucco

"Газпром" выкупит азербайджанский газ по европейской цене, чтобы обессмыслить проект Nabucco, который подразумевает поставки углеводородов с месторождения Шах-Дениз-2...

 

Переворот отложили на время

Переворот отложили на время

Оправившись после очередной неудачи, Партия регионов и БЮТ все-таки собираются принять на дня в Раде проект изменения конституции, уже не содержащий прежних радикальных, «экзотических» пунктов, в...

 

Приднестровский вице-спикер обратится в суд для защиты своего доброго имени

Приднестровский вице-спикер обратится в суд для защиты своего доброго имени

Заместитель председателя Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский выступил сегодня на пленарном заседании с заявлением, в котором сообщил, что намерен обратиться в суд за защитой своего доброго...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::