Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/06/2009 09:35

Задержанных студентов поили водой с унитаза

Задержанных студентов поили водой с унитаза

Власти Египта освободили 13 из почти трех десятков российских студентов, задержанных в этой стране 27 мая (о массовых арестах MIGnews.com.ua рассказывал здесь и здесь). Остальных задержанных в ближайшее время депортируют в Россию за нарушение паспортно-визового режима. При этом освобожденные студенты утверждают, что содержались в крайне плохих условиях, а добились внимания со стороны местных властей, только объявив голодовку.

Студент 1-го курса каирского мусульманского университета "Аль-Азхар" Айнди Сулимов из Чечни - один из 13 задержанных россиян, которым удалось добиться освобождения. По словам господина Сулимова, он живет в Египте седьмой год и ранее ни у него, ни у других студентов с местными правоохранительными органами никаких проблем не возникало.

"Я три года учился на подготовительном отделении университета, затем еще три - в институте (аналог нашего среднего образования - ред.) и, наконец, поступил на первый курс шариатского факультета "Аль-Азхар", - рассказал Айнди Сулимов. - Я и представить себе не мог, что окажусь в тюрьме".

По словам господина Сулимова, за ним пришли в три часа ночи 27 мая. "Ко мне в квартиру ворвались 12 человек, - вспоминает студент. - Ничего не объясняя, они скрутили мне руки и повели на улицу. Из квартиры забрали компьютер, диски, флеш-карты, а также несколько моих книг". На каждой лестничной площадке дома, как утверждает чеченец, дежурили солдаты в касках, вооруженные автоматами. Двери некоторых квартир, где жили студенты, были выбиты.

На улице студентов, всего человек 50, в основном чеченцев и ингушей, погрузили в военные грузовики и под вооруженным конвоем повезли в тюрьму. "Скорее это была не обычная тюрьма, а военная гауптвахта, где содержат провинившихся солдат, - вспоминает господин Сулимов. - Всех загнали в комнату примерно в 20 квадратных метров. Мы бы в ней не поместились, если бы оттуда не вынесли кровати. Нас же держали на полу, устланном тоненькими одеялами. Пол камеры был залит водой, которая выливалась из туалета, который находился тут же".

По словам студента, на день им давали по лепешке и куску сыра. Воду заключенные пили из бочка унитаза. В результате несколько человек отравились, пишет "КоммерсантЪ".

"Мы стали требовать врача, но нам отказали", - вспоминает студент. По его словам, когда один из заключенных, изнемогая от болей в животе, стал кричать на всю тюрьму, пришел офицер, дал какие-то таблетки и предложил больному померить давление. "Тогда мы объявили голодовку и стали выламывать дверь в камере", - утверждает господин Сулимов.

При этом, по его словам, никого из задержанных ни разу за несколько дней не вызвали на допрос и не объяснили им причину задержания. После бунта студентов развели по нескольким камерам. Лишь на четвертый день заключения Айнди Сулимова привели к какому-то офицеру. "Он уточнил мою фамилию и поинтересовался, где я учусь и воевал ли я в Чечне, - рассказывает господин Сулимов. - Когда я ответил, что не воевал, офицер, как мне показалось, с упреком спросил, почему я не воевал".

После допроса господина Сулимова и еще нескольких студентов отпустили. Все бывшие заключенные утверждают, что причин для задержания не было: их документы были в полном порядке. У некоторых других студентов якобы были просрочены визы, но все они незадолго до задержания обратились к властям Египта за их продлением.

Студенты считают, что массовые задержания были проведены в связи с приездом в Египет президента США Барака Обамы. "В районе университета "Аль-Азхар" на период визита американского президента были даже закрыты все интернет-кафе. Думаю, что это сделано в рамках подготовки к визиту Обамы", - предположил господин Сулимов, отметив, что "прежде ничего подобного в Каире не происходило".

Между тем, как предположили в посольстве России в Каире, оставшиеся в тюрьме россияне, скорее всего, будут депортированы из страны. "Под стражей остаются от 20 до 30 граждан России. Точная цифра задержанных нам неизвестна", - заявил вчера 2-й секретарь посольства России Тимур Агаметов, отметив, что "египетские власти уже приняли решение депортировать из страны 15 россиян, которые в настоящее время находятся под стражей". При этом дипломат уточнил, что эти люди будут депортированы за свой счет.

Действия египетских властей вызвали жесткую реакцию в Чечне. "Такое отношение к людям недопустимо и является нарушением прав человека. Мне непонятна позиция египетских властей к нашим студентам", - заявил вчера муфтий Чечни Султан Мирзаев.


 

Оригинал (на 03/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея готовит новый ядерный взрыв?

Северная Корея готовит новый ядерный взрыв?

Северная Корея может готовиться к новому ядерному испытанию через месяц после предыдущего подземного взрыва.

 

Умер основной свидетель по "делу Гонгадзе"

Умер основной свидетель по "делу Гонгадзе"

После многолетнего пребывания в коме умер генерал Эдуард Фере.

 

У погибшего в инциденте с Лозинским были переломаны ребра и ноги

У погибшего в инциденте с Лозинским были переломаны ребра и ноги

Тело погибшего мужчины, в возможной причастности к убийству которого подозревается член БЮТ Виктор Лозинский, уже отдали матери после экспертизы в Киеве.

 

Депутату от Партии регионов "светит" 12 лет тюрьмы

Депутату от Партии регионов "светит" 12 лет тюрьмы

"Взяточник задержан с поличным после получения 55 тысяч долларов США за содействие в отводе земельного участка площадью 4 га в черте Севастополя".

 

Подпольный цех "делал" Maccoffee из неизвестного порошка

Подпольный цех "делал" Maccoffee из неизвестного порошка

Сотрудники Управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью крымского главка МВД выявили в Симферополе подпольный цех по производству кофе.

 

Министру юстиции угрожает мафия

Министру юстиции угрожает мафия

Министр юстиции Италии Анджелино Алфано и его заместитель Роберто Пишителло получили анонимные посылки с пулями и угрозами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::