Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2009 07:41

СМИ: переговоры Путина с финским премьером провалились

СМИ: переговоры Путина с финским премьером провалились Хельсинки – Москва, Июнь 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Глава правительства России Владимир Путин накануне в ходе своего рабочего визита в Финляндию провел переговоры с премьер-министром страны Матти Ванханеном. Речь шла о судьбе газопровода «Северный поток», о вывозных пошлинах на российскую древесину – в итоге по этим вопросам договориться так и не удалось. Отметим, что Путин вчера посещал Финляндию в 13-й раз.


Российско-финские отношения приобрели вид настоящей двусторонней политической торговли, отмечает газета «Время новостей». Главным предметом переговоров были российские лес и газ. Путин и Ванханен потратили на обсуждение 25 вопросов несколько часов. Премьеры вышли на итоговую пресс-конференцию не в самом лучшем расположении духа. Безмерно переживающий за свою лесную промышленность Матти Ванханен так и не добился от Путина послаблений в виде отмены или снижения пошлин. Путин занял жесткую и неизменную позицию. Но в какой-то момент показалось, что и она может быть компромиссной. При одном условии: Финляндия должна дать разрешение на прокладку российского «Северного потока» по дну Балтийского моря.


В ответ на речи российского премьера о лесе Ванханен рассказал Путину про трудности на пути к «Северному потоку»: «Нам требуется три разрешения: экологов – на уничтожение 31 старой военной мины, госсовета – на использование экономической зоны Финляндии под данный проект, и органов власти по охране окружающей среды – собственно на саму прокладку газопровода по дну Балтийского моря».


В ответ Путин сообщил, что Россия идет на невероятные затраты, лишь бы властям и экологам Финляндии спалось спокойно. Он утверждал, что Россия согласится на любой удобный финнам маршрут, разработанный по технологиям, которые не требуют прокладки газопровода с углублением в грунт. Что заказано «специальное судно без якорей, которое не поднимает известь со дна моря».


Однако финский премьер держался крепко и не терял самообладание. Он продекларировал свою приверженность стратегическим подходам в смысле обеспечения Европе доступа к российским энергоресурсам. Однако через минуту с отчаянием в голосе напомнил: «Мы должны получить разрешение трех инстанций. Газопровод может быть проложен, и это стратегический проект для Европы, мы получим ответ в сентябре-октябре».


Между тем, как пишет «Московский комсомолец», антироссийски настроенные финны устроили Путину «горячий» прием, чем Медведеву. На переговоры премьер заходил под крики «Позор!».


За пару часов до приезда Путина перед Домом сословий в Хельсинки, где намечались переговоры, образовалась толпа местных пенсионеров. Люди с плакатами собрались на подступах к зданию с двух сторон. Слева разместилась международная организация «Интернациональная амнистия» с окровавленными портретами Политковской и огромным плакатом «Путин, ты в ответе за Кадырова, Евкурова, Лугового…». На соседнем транспаранте ВВП сравнивался со Сталиным.


«Параллельная» группа граждан была настроена менее агрессивно: она держала плакаты «Уважение к правам исконных народов!», «Любовь исцеляет» и «Финские границы 1939 года – вернуть». Это те, кто не смирился с потерей Выборга и Карельского перешейка в 39-40-м. «На самом деле в Финляндии их поддерживает около 15% населения», – рассказал изданию один из местных жителей.


Как отмечает газета, требованиями вернуть карельские земли немногочисленные активисты встречали и Медведева: тот в ответ, общаясь с журналистами, посоветовал подумать о покупке, а лучше – аренде интересующих объектов. Путин же на плакаты не отреагировал.


 

Оригинал (на 04/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оппозиция Грузии и Саакашвили объединились против России

Оппозиция Грузии и Саакашвили объединились против России

Президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер оппозиции Леван Гачечиладзе обсудили "российскую агрессию"...

 

«Нечего прятаться под столами»

«Нечего прятаться под столами»

На совещании со своими полпредами в федеральных округах Дмитрий Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за уровень безработицы на подведомственных им территориях и нерешенные проблемы по...

 

Рынок акций США остается в минусе

Рынок акций США остается в минусе

Спадом закрылся американский фондовый рынок по итогам торгов в понедельник. Так, индекс Dow Jones industrial average на момент окончания торговой сессии снизился на 2,35%, и составил 8339,01...

 

Ющенко: дела у экономики России также плохи, как у Украины

Ющенко: дела у экономики России также плохи, как у Украины

От экономического кризиса не пострадала ни одна экономика мира, так как украинская, разве что, быть может, еще российская...

 

Поселок Корф на Камчатке закроют

Поселок Корф на Камчатке закроют

Власти Камчатки готовятся к закрытию поселка Корф. Пока в правительстве России согласовывают проект-распоряжение о закрытии многострадального камчатского поселка, власти региона готовят план...

 

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

Служба безопасности Украины добьется вывода подразделений Федеральной службы безопасности России, которые работают в Крыму в местах базирования Черноморского флота...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::