Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2009 14:35

Ревизия генплана Большой Ялты связана с землями Массандровского поссовета

Ревизия генплана Большой Ялты связана с землями Массандровского поссовета Симферополь, Июнь 04 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Ревизия генерального плана развития Большой Ялты вызвана конфликтом земельных интересов в границах Массандровского поссовета. В настоящее время генплан Большой Ялты действует для всех прибрежных поселков и города Алупка, кроме административно подчиняющихся Массандре.


Об этом заявил замминистра строительства и архитектуры Крыма Степан Лапычак, комментируя дальнейшую судьбу генплана Большой Ялты.


«Генплан действует за исключением локального Массандровского поссовета, одного единственного. Все остальные (местные советы, – ред.) принимали участие, подписали и согласовали положения генерального плана». – отметил Лапычак.


Он предположил, что судебная тяжба вокруг генплана Большой Ялты вызвана конфликтом земельных интересов.


«Когда не утверждается генеральный план, это не значит, что, против выступает территориальная громада. Значит, что есть кусочки земли, которые не попали в генеральный план и теперь хотят войти. Из-за этого идет попытка ревизии генплана, чтобы учесть все интересы. Тогда идет давление на местные советы. И сейчас эти интересы сконцентрировались вокруг Массандры», – пояснил замминистра.


Вместе с тем он не стал уточнять, кто именно заинтересован в изменении генплана Большой Ялты.


«Иногда мы рассматриваем участки, на которые претендует домохозяйка из Киева, желающая заниматься овцеводством в Крыму и желающая получить под это землю. Такое вот странное для жителя столицы желание», – пояснил Лапычак.


Напомним, что 21 мая Хозяйственный суд Крыма признал полностью недействительным решение № 6 от 24 января 2006 года Ялтинского горсовета о согласовании корректировки отдельных разделов генплана развития Большой Ялты. Также суд в полном объеме признал недействительным постановление № 206 от 18 апреля 2008 года Совмина автономии, утвердившего новый генплан Большой Ялты с историческими ареалами.


Такое решение Хозсуд автономии принял по иску прокуратуры Крыма. Прокуратура выступила в интересах поселков ЮБК и Алупки, поскольку генплан Большой Ялты не был согласован с местными советами.


Как сообщал «Новый Регион», генеральный план Большой Ялты был разработан институтом «Днипромисто» в 2004 году. Впоследствии в основной градостроительный документ вносились изменения, которые утверждались постановлениями Совмина Крыма. После корректировки в генплан вошла территория в 28,5 тысяч гектар с городами Ялта и Алупка, 22-я поселками и 8-ю селами. 65% рассматриваемой территории относится к объектам природно-заповедного фонда. Генплан рассчитан на период до 2025 года.


В настоящее время Ялта разрабатывает Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех южнобережных поселков в работе над общими правилами участвует только Симеиз.


Поссовет Гурзуфа утвердил свой устав, которым запретил участие местных жителей в выборах депутатов горсовета и мэра Ялты. По словам мэра Гурзуфа Виктора Гамаля, местная громада должна самостоятельно распределять бюджет поселка и не «отдавать заработанное».


Поссовет Массандры также отказался участвовать в разработке устава территориальной громады Ялты, считая его вмешательством в местное самоуправление. 5 апреля в Массандре прошел референдум по утверждению территориальных границ в составе поселков Массандра, Восход, Никита, Отрадное, Советское и устава поселковой громады. За отсоединение Массандры от Большой Ялты проголосовало более половины граждан.


По мнению экспертов, стремление поселков отделиться от Ялты связано с вопросами выделения земли. Единые правила взаимодействия громад и органов местного самоуправления на территории от Гурзуфа до Фороса в том числе позволят выработать механизмы контроля над деятельностью поселковых и городских советов. Кроме того, единый устав в конечном итоге приведет к объединению населенных пунктов региона Большая Ялта в единую административную единицу.


 

Оригинал (на 04/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В июле Медведев и Обама подпишут документы по военному сотрудничеству

В июле Медведев и Обама подпишут документы по военному сотрудничеству

В июле в Москве состоится саммит президентов России и США. В его рамках состоится подписание документов по военному сотрудничеству государств. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба...

 

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше?

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше?

От стабильности - к неопределенности перешли граждане России за время кризиса. Кроме того, кризис создал новые проблемы, а более того усугубил давно уже известные. Как пишет сегодня "Независимая...

 

В Пермь прибудет депутат Андрей Луговой, причастный к международному скандалу

В Пермь прибудет депутат Андрей Луговой, причастный к международному скандалу

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, разыскиваемый правительством Великобритании, прибудет в Пермь 18 июня...

 

Белорусы не хотят объединяться с Россией

Белорусы не хотят объединяться с Россией

Почти 55% жителей Беларуси выступают против создания союзного государства с Россией.

 

"Газпром" скупает ресурсы Nabucco

"Газпром" скупает ресурсы Nabucco

"Газпром" выкупит азербайджанский газ по европейской цене, чтобы обессмыслить проект Nabucco, который подразумевает поставки углеводородов с месторождения Шах-Дениз-2...

 

Посол Грищенко: Крым - часть Украины, и это факт

Посол Грищенко: Крым - часть Украины, и это факт

Украина не будет позволять российским политикам безнаказанно высказывать претензии на Крым. Об этом заявил посол Украины в России Константин Грищенко. "Никто из россиян, занимающих серьезные посты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::