Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2009 14:50

Кавказ под контролем

Кавказ под контролем Ситуация на Северном Кавказе стала главной темой встречи президента РФ Дмитрия Медведева и директора ФСБ Александра Бортникова. Глава государства поинтересовался, как проходит спецоперация, которую силовики с 16 мая проводят в Чечне и Ингушетии. По словам Бортникова, ситуация в регионе сложная, но управляемая. Выслушав доклад, Медведев поручил службе безопасности продолжать уничтожение боевиков.
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в четверг с директором ФСБ РФ Александром Бортниковым. Главной темой обсуждения стала ситуация на Северном Кавказе.

«Какая оперативная обстановка сейчас у нас на Кавказе, в том числе с учетом решения по прекращению действия режима контртеррористической операции, которое я принял в отношении Чеченской Республики?», – поинтересовался президент.

«Ситуация находится под контролем и федерального центра, и местных правоохранительных структур, и руководителей республики, – цитирует главу ФСБ Первый канал. – Положительным моментом является то, что со стороны правоохранительных органов и Чечни, и Ингушетии проводятся совместные мероприятия по локализации деятельности бандитов.

На сегодняшний день подтверждением моим словам является проводящаяся спецоперация как раз на границе двух этих республик, где активным образом задействованы и сотрудники ФСБ и правоохранительных органов, я имею в виду МВД Чеченской Республики и Ингушетии. Потенциал этих структур в последнее время значительно повысился, и своими действиями они способствуют нормализации жизни в регионе», – отчитался Бортников.

«Работа по нейтрализации деятельности бандитов и пособнической базы ведется наступательно. Я считаю, что после отмены режима КТО работа ведется в правильном направлении», – заключил директор ФСБ РФ.
При этом, говоря о ситуация в регионе в целом, глава ФСБ назвал ее сложной.
«Я хочу охарактеризовать обстановку на Северном Кавказе как сложную, но управляемую. Она контролируется нами», – сказал Бортников.


Особое беспокойство силовиков, по словам Бортникова, вызывает Дагестан: в республике увеличилось число проявлений террористической направленности.
«Она (ситуация) беспокоит на сегодняшний день. ФСБ, МВД проводят необходимые мероприятия по локализации бандформирований», – отметил глава ФСБ.

Глава государства, выслушав доклад, поручил продолжить работу по ликвидации бандформирований.

«Работа должна быть продолжена. Бандиты должны быть уничтожены», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Напомним, спецоперация, о которой шла речь, проводится в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии с 16 мая. Чеченские силовики подозревают участников бандформирования, против которого направлена операция, в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КамАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.
По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

 

Оригинал (на 04/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первый за двадцать лет

Первый за двадцать лет

С 80-х годов в стране не было построено ни одного научно-экспедиционного судна для полярников. «Академику Федорову» - единственному кораблю РФ, который сейчас выполняет эту работу в Антарктике,...

 

НАТО официально пригласила Россию совместно бороться с пиратами

НАТО официально пригласила Россию совместно бороться с пиратами

Североатлантический альянс официально пригласил Россию принять участие в совместной операции против сомалийских пиратов. Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ответ на предложение...

 

Обама продлил торговые санкции против КНДР

Обама продлил торговые санкции против КНДР

Президент США продлил торговые санкции в отношении КНДР, срок действия которых истекал в пятницу, 26 июня. В соответствии с решением Обамы санкции против Пхеньяна будут действовать еще один год....

 

Вещдок завел в тупик

Вещдок завел в тупик

Убийство произошло в третьем часу ночи. Мужчина получил колото-резаные ранения и скончался до приезда врачей. Свидетеля, который заявил, что видел, как мужчина незадолго до смерти заходил в одну из...

 

Пятая часть восточных немцев признались в тоске по социализму

Пятая часть восточных немцев признались в тоске по социализму

Семнадцать процентов населения Восточной Германии считают, что им жилось лучше до объединения ФРГ и ГДР. Более половины жителей восточных земель страны уверены, что жители запада относятся к ним...

 

Мертвый кандидат

Мертвый кандидат

Убийство главы МВД Дагестана генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова, произошедшее в пятницу днем, обрастает новыми подробностями. Как считает действующий президент республики Муху...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::