Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2009 20:01

Украина ловит черноморцев

Украина ловит черноморцев Украинская милиция начала массовые проверки российских военнослужащих в Севастополе. Моряков караулят у ворот КПП воинских частей, задерживают, проверяют документы и при отсутствии украинского гражданства либо регистрации выписывают значительный штраф. Командование Черноморского флота уже направило протест в местное МВД. Эксперты расценивают действия украинских силовиков как «жалкую попытку решить политическую проблему на бытовом уровне». Негласную облаву на российских моряков севастопольская милиция начала с конца весны. Машины военнослужащих, как утверждают в командовании ЧФ, останавливают буквально на каждом шагу. У моряков требуют украинский паспорт или документ, удостоверяющий наличие временной регистрации.


В случае отсутствия этих бумаг черноморцев обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф в размере 680 гривен (около 90 долларов), передает РИА «Новости».

«Оперативники следят за воротами КПП воинских частей Черноморского флота и останавливают для проверки документов всех, кто выходит на улицу в военной форме», - рассказал один из офицеров ЧФ. Впрочем, в ГУВД Севастополя утверждают, что проверка документов у иностранцев - это обычная обязанность каждого милиционера. При наличии годовой регистрации никаких проблем у моряков не возникнет.

По мнению экспертов, участившиеся случаи задержания российских моряков на Украине могут привести к очередному дипломатическому скандалу.


В частности, командование Черноморского флота рассматривает данные случаи как неуважение статуса воинских формирований ЧФ России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений, говорится в заявлении службы информации и общественных связей ЧФ РФ.

Руководство флота уже направило протест в местное МВД с требованием немедленно прекратить противоправные действия в отношении военнослужащих. О происходящих событиях проинформированы посольства РФ в Украине и МИД России, передает «Интерфакс».

«Это элемент той стратегии напряженности, которую создает Украина вокруг пребывания Черноморского флота в Севастополе. Совершенно очевидно, что вся эта стратегия взаимосвязана с курсом руководства Украины. Инцидент с проверками является нарушением и духа и буквы договоренности, которые в свое время были достигнуты по вопросам пребывания Черноморского флота на Украине», - рассказала газете ВЗГЛЯД директор института стран СНГ Константин Затулин.


Подобные украинские проявления, считает эксперт, по-возможности лучше игнорировать, а в случае применения против офицеров РФ силы, отвечать на подобные действия в соответствии с уставом.

«Это все равно как если бы кубинские МВД отслеживали пребывание американских военнослужащих на базе Гуантанамо. Дальше первого или второго случая дело бы не пошло, им бы попросту дали по рукам, - уверен Затулин.

- Все поползновения на таком бытовом уровне решать проблему, которая является политической, межгосударственной – это попытка слабого найти хоть какие-то щели и каким-то образом создать дискомфорт для людей, которые, в общем, никоим образом не виноваты, что Россия и Украина не могут договориться».

По словам эксперта, гражданство и регистрация для военнослужащих ЧФ - это придумки позднейшего периода, которые Украина пытается выдать за вещь, не подлежащую обсуждению. «Это абсолютно фальшивая инициатива, которая призвана досадить России и ее военнослужащим», - заключил Константин Затулин.

 

Оригинал (на 04/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взяли со второй попытки

Взяли со второй попытки

Почти кинематографическая история с погоней, захватом заложников и переодеванием разыгралась в столице Северной Осетии - Владикавказе. Там мужчина, вооруженный гранатой, угрожал подорвать...

 

Внучка Тодора Живкова променяла политику на моду

Внучка Тодора Живкова променяла политику на моду

Внучка последнего лидера коммунистической Болгарии объявила о своем уходе из политики. Она займется продвижением своего лейбла трикотажа под названием Jenny Style. 44-летняя Живкова была членом...

 

Адмирал уходит по болезни

Адмирал уходит по болезни

О предстоящих переменах в высшем руководстве ВМФ стало известно во вторник. Источник в Главном штабе ВМФ сообщил, что глава штаба адмирал Михаил Абрамов, который находится в больнице, написал...

 

Взрыв вины

Взрыв вины

Спустя более чем месяц после взрыва на столичном газопроводе глава Мосгаза Гасан Гаcангаджиев объявил, что специальная комиссия, занимающаяся расследованием причин инцидента, установила виновных в...

 

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Следственные органы Мексики арестовали семерых чиновников, которых подозревают в халатности, приведшей к гибели 47 воспитанников детского сада в Эрмосильо. Все семеро являются служащими...

 

Жаре осталось недолго

Жаре осталось недолго

Аномально жаркая погода покинет центральные регионы в России уже в ближайшие дни. Пик жары, по прогнозам синоптиков, придется на пятницу, столбики термометров будут достигать местами 32 градусов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::