Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2009 19:05

«Идите и подпишите»

«Идите и подпишите» Проблема города Пикалево, переживающего настоящий экономический коллапс, решена. Владимир Путин лично заставил конфликтующие стороны – «Фосагро» и «Базэлцемент» подписать договор о поставках сырья на завод. Премьер обвинил предпринимателей в том, что люди стали заложниками их жадности и непрофессионализма. Жители Пикалево показали пример другим подобным городам, поэтому нет гарантии, что подобные скандалы не повторятся. Генеральный директор «Базового элемента» Олег Дерипаска и глава «Фосагро» Максим Волков заключили договор о поставках сырья на заводы в Пикалево. За этой сухой деловой фразой скрывается история, которая может изменить структуру российской экономики. Это подтверждает и тот факт, что документы были подписаны в присутствии премьер-министра России Владимира Путина, сообщает «Интерфакс». Формально такие соглашения недостойны внимания главы кабинета министров страны.

Подписанию предшествовал показательный диалог между премьером и бизнесменами.

«Вы подписали?» - спросил Путин у Волкова. Тот ответил положительно. «Олег Владимирович (Дерипаска - ВЗГЛЯД) подписал? Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите», - сказал Путин олигарху.

После этого, сообщает «Интерфакс», Дерипаска подошел к столу президиума, прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним. Напомним, что в это время бизнесмен должен был участвовать в работе Петербургского экономического форума. Однако был срочно вызван в Пикалево.

Во время процедуры подписания документов глава российской исполнительной власти сделал несколько резких заявлений. «Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен, если вы договориться между собой не сможете, это будет сделано без вас», - цитирует агентство слова Путина, обращенные к Волкову и Дерипаске.

Также российский премьер обвинил предпринимателей в жадности. «Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей - это абсолютно недопустимо», - заявил Путин.

Кроме того, объектом критики чиновника стала администрация области. По его словам, которые приводит «Интерфакс», «никто не убедит меня, что адиминистрация области сделала все, чтобы этого избежать».

Напомним, небольшой городок в Ленинградской области стал одним из символов крушения старого экономического порядка.

До 2004 года в Пикалево был один завод – глиноземный. После того, как его приобрел СУАЛ Виктора Вексельберга, содопоташный цех был выделен в отдельное предприятие и стал частью группы «Метахим». Цементный цех был приобретен «Евроцемент групп». Затем глиноземный завод стал собственностью «Русала» Олега Дерипаски. Там решили перепрофилировать глиноземные цеха на производство цемента.

#{video1}

В 2006 году олигарх начал борьбу с «Евроцементом» за его пикалевский актив. В 2008 году конфликт перерос в горячую стадию – с августа на завод перестало поступать сырье.

Финансовый кризис, начавшийся осенью, сильнейшим образом сказался на структурах Олега Дерипаски, но не только на них. Компания «Фосагро», поставляющая нефелиновый концентрат на завод «Базэлцемент», отказалась снизить цены на продукт. Таким образом, в цеха перестало поступать сырье.

Это привело к остановке производства на всех трех градообразующих предприятиях в городе к февралю 2009 года. Город оказался на грани социального и экономического коллапса. Вдобавок, 15 мая там была отключена горячая вода.

2 июня часть жителей Пикалева, желая привлечь внимание к своим проблемам, перекрыла трассу Новая Ладога-Вологда. После этого два депутата от «Единой России» внесли законопроект, предусматривающий национализацию заводов в городе.

Вечером в четверг «Базэлцемент» сообщил, что погасил доги по зарплате. «Мы надеемся, что контракт будет перезаключен», - рассказала ВЗГЛЯДу пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева. По ее словам, технологическая процедура запуска цехов довольно сложна, поэтому завод заработает лишь через несколько недель.

Сейчас утверждать, что конфликт закончен, нельзя. Соглашение между «Фосагро» и заводом подписано на три месяца. Стоимость тонны концентрата – 750 рублей. Представители компаний отмечают, что эта цена – ниже себестоимости его производства. «Но компания сознательно пошла на убытки для возобновления работы пикалевского комплекса», - добавил представитель «Фосагро», которого цитирует «Интерфакс».

Это значит, что экономических причин продолжения работы завода нет. Фактически, соглашение было подписано лишь после прямого давления премьера. Поэтому сделать прогноз развития событий невозможно. Конечно, после такой всероссийской огласки снова остановить производство владельцы завода не посмеют. Однако этот случай показал, что во время кризиса первыми пострадают именно так называемые моногорода, многие из которых получат повод перекрыть очередную федеральную трассу.

Пикалево показало, что экономических способов решить эту проблему пока нет.

 

Оригинал (на 04/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«За что деньги получаете?»

«За что деньги получаете?»

Правительство подготовило обновленную программу антикризисных мер - она будет обнародована через неделю. Оценка властями кризиса явно изменилась. По мнению чиновников, ситуация в российской...

 

Лукашенко посоветовал Кудрину подлечиться

Лукашенко посоветовал Кудрину подлечиться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз выступил с критикой российского министра финансов Алексея Кудрина. "Мне поясняли, что на него давление идет мощное, он нервничает сильно и...

 

Россия избежит стагнации в 2010 году

Россия избежит стагнации в 2010 году

Рост ВВП России в 2010 году может составить один процент. Это означает, что стагнации удастся избежать, заявил замминистра экономического развития России Андрей Клепач. В 2011 году темпы роста...

 

Руслан Гринберг: «Экономика падает, потому что ей не от чего оттолкнуться» / В России так и не наступил долгожданный процесс импортозамещения

Руслан Гринберг: «Экономика падает, потому что ей не от чего оттолкнуться» / В России так и не наступил долгожданный процесс импортозамещения

Российская промышленность продолжает своё кризисное пике. Падение ВВП за первые четыре месяца года составило 10,5%, обвал промышленного производства в апреле — минус 16,9%. О том, почему...

 

Минск считает себя богатым

Минск считает себя богатым

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец попытался смягчить риторику белорусской стороны в словесной перепалке с Москвой по поводу выдачи кредита. Он подробно рассказал о том, что экономика...

 

Чиновники пообещали резкое снижение безработицы в России

Чиновники пообещали резкое снижение безработицы в России

Количество официально зарегистрированных безработных в России к концу года может снизиться до 2 миллионов человек, а общее количество безработных в РФ может к концу 2009 года снизиться до 7-8...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::