Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/06/2009 16:45

«Мы потеряем Урал и Сибирь»

«Мы потеряем Урал и Сибирь» В пятницу депутаты озаботились проблемой защиты прав узбекских мигрантов. И в итоге Госдума одобрила двустороннее соглашение, которое позволит узбекам работать в России на законных основаниях. А россиянам, в свою очередь, чувствовать себя совершенно защищенными, помогая братскому азиатскому народу на сборе хлопка. Кроме того, в нижнюю палату внесли проект закона о торговле. Талмуд получился внушительным. Но главного: нормы о максимальной торговой наценке на продукты – в нем не оказалось. Презентуя народным избранникам нынешний документ, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подчеркнул, что благодаря соглашению будет упорядочен «процесс использования труда узбекских и российских граждан», которых судьба заставила трудиться на благо державы-соседки. Кроме того, мигранты на себе почувствуют радости социальной защиты и соблюдения их прав на рабочем месте.

«Ратификация соглашения будет способствовать совместному решению проблем в сфере миграции и созданию благоприятных условий для регулирования перемещения рабочей силы между обоими государствами», - убеждал думцев Ромодановский.

Пока федеральный начальник сыпал витиевато-абстрактными фразами, глава думского Комитета по делам СНГ Алексей Островский решил задавить коллег конкретными фактами. По его словам, Узбекистан уверенно лидирует среди остальных стран СНГ по поставкам рабочей силы в Россию. Однако узбеки не только нам строить и жить помогают, но и наносят ощутимый урон отечественной экономике. Убытки от нарушений в миграционной сфере оцениваются в 8 млрд. долл. в год. Сами мигранты тоже чувствуют себя не слишком уютно. О защите прав гастарбайтеров наниматели обычно не задумываются.

Миграционная тема всегда вызывает живейший отклик в сердцах депутатов. Так что и на сей раз докладчики смогли занять свои места в зале отнюдь не сразу.

Первыми возмущаться принялись «жириновцы». Дорвавшись до микрофона, глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев принялся цитировать криминальную хронику, в которой ежедневно фигурируют тяжкие и особо тяжкие «подвиги» граждан Узбекистана. «И каким национальным интересам России отвечает это соглашение?!», - с усмешкой начал выяснять депутат у Константина Ромодановского.

«Первостепенным», - отрезал чиновник. По его словам, пальму первенства по части преступлений среди иностранцев уверенно держат грузины. При этом нынешнее соглашение подразумевает, что узбек, у которого аннулировано разрешение на работу, обязан в течение 15 дней выехать из России. И введение этой нормы, по мнению Ромодановского, благоприятно скажется на криминальной обстановке.

В отличие от «жириновцев», коммунисты пожалели не соотечественников, а самих гастарбайтеров. Напомнив коллегам, что мигранты зачастую «превращены в рабов», представительница КПРФ Тамара Плетнева поинтересовалась у докладчика, собирается ли его ведомство разобраться с частными агентствами занятости.

Константин Ромодановский уверил коммунистку, что его соратников «сильно беспокоит ситуация, связанная с институтом посредников», которые наживаются на мигрантах. Так что в ближайшее время в правительство поступит предложение создать при ФМС ВГУП, которое «сумеет ликвидировать институт посредников, чтобы ситуация полностью находилась в управлении государства, а не частных лиц».

А коммуниста Анатолия Локтя чиновник успокоил тем, что уволенные с закрывающихся строек иностранцы не «растворяются и пополняют криминальную среду», а едут в «трудонедостаточные регионы Дальнего Востока».

Оптимизм начальника ФМС думцам заразительным не показался. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверил собравшихся, что «депутаты, которые здесь будут сидеть через сорок лет», «нас с вами будут проклинать», потому что благодаря нынешней лояльности к мигрантам к тому моменту Россия как раз потеряет Урал и Сибирь. Кроме того, «все наркотики оттуда будут идти сюда».

«По одному грамму они принесут в кармане. Их 10 млн. из Азии здесь. Они будут нам привозить по одному грамму. Посчитайте, сколько русских умрут», - пророчил Жириновский.

Эсер Семен Багдасаров согласился с флагманом ЛДПР, что Узбекистан «через своих граждан поставляет в Россию достаточно большое количество наркотиков». Но еще сильнее законотворца беспокоят «радикальные террористические группы», которые, сформировавшись в Узбекистане, обосновались в России. «Такие организации рано или поздно дадут о себе знать на нашей территории», - уверен Багдасаров.

Поэтому вместо того, чтобы создавать режим наибольшего благоприятствования для узбекских гастарбайтеров, депутат призвал чиновников заняться переселением в нашу страну 1 млн. русских, которые сейчас живут в Узбекистане.

«Большинство квадратных метров жилья, построенных для нашей с вами страны, сделано руками именно тех узбеков, в интересах которых сейчас ратифицируется данное соглашение», - обратился к безотказному аргументу Алексей Островский.

Кроме того, он напомнил коллегам, что двусторонние отношения не ограничиваются миграционными вопросами. Есть еще «военно-политические» сферы, где России необходим партнер-Узбекистан. Депутатов доводы убедили. Со скрипом, но документ был одобрен.

Пока думцы дискутировали на «узбекскую» тему, группа их товарищей из числа единороссов внесла в нижнюю палату долгожданный закон о торговле. Талмуд получился весьма внушительным – на 38 статей. По задумке авторов, вступить в силу он должен с 1 января следующего года.

Сенсационных нововведений документ не подразумевает. Главное, чего ждали от закона о торговле: ясного, четкого, желательно в процентах, обозначения наценки, которую продавец может себе позволить «накручивать» на продукты и другие товары первой необходимости. Но – не сложилось. «Процентные» дискуссии на бумаге обратились невнятными строчками о том, что правительство может устанавливать (а может и не устанавливать) «максимальный размер отношения розничной цены на продовольственные товары к оптовой цене производителя». Тоже самое с медикаментами. А учитывая, что даже оптовая цена обычно весьма далека от себестоимости, целесообразность появления данной нормы в законе вызывает большие вопросы.

 

Оригинал (на 05/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Касьянов и Евгений Киселев написали книгу мемуаров

Михаил Касьянов и Евгений Киселев написали книгу мемуаров

Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов и журналист Евгений Киселев написали в соавторстве книгу мемуаров "Политические диалоги". В книге рассказывается о периоде конца 1990-х - начале 2000-х...

 

Дефолт наступит в июле

Дефолт наступит в июле

Дефолт возникнет в тот момент, когда страна не продлит договор с Международным валютным фондом и Европейским союзом.

 

Верховная Рада опять не проголосовала за "Си Бриз". Учения сорваны, заявляет Секретариат Ющенко

Верховная Рада опять не проголосовала за "Си Бриз". Учения сорваны, заявляет Секретариат Ющенко

Сегодня Верховная Рада в очередной раз отказалась включить в повестку дня вопрос о допуске иностранных войск, что необходимо, в частности, для проведения американско-украинских учений "Си Бриз"...

 

Путин и Лукашенко заключили молочное перемирие

Путин и Лукашенко заключили молочное перемирие

России и Белоруссии удалось достичь договоренности по поставкам молока. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании...

 

Чеку попал под арест

Чеку попал под арест

Болгарские власти арестовали экс-премьера Косова Агима Чеку, обвиняемого сербскими властями в совершении военных преступлений против мирных граждан. Официальная София пока не озвучила своего...

 

Министр иностранных дел ПМР считает приход молодых людей во власть "закономерным процессом"

Министр иностранных дел ПМР считает приход молодых людей во власть "закономерным процессом"

Молодые руководители работают в законодательных и в исполнительных органах власти Приднестровья, это "поколение людей, выросших и получивших образование в условиях новой политической реальности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::