Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/06/2009 09:16

Отток инфляции

Отток инфляции По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. Налицо замедление роста цен. И это еще не конец – в июне, как считает Улюкаев, инфляция будет еще ниже. Если так дело пойдет и дальше, вполне возможно, что прогнозы первого зампреда ЦБ, которые он сделал на днях, сбудутся – мы увидим дефляцию. Министр финансов Алексей Кудрин говорит, что ставка ЦБ может быть снижена еще больше. На днях Улюкаев говорил, что он ожидает дефляцию в России. Дело может даже дойти до того, что ЦБ впервые ошибется в своем прогнозе по инфляции в обратную сторону, то есть его прогноз окажется выше реальных показателей.

Поэтому Банк России не исключает пересмотра прогноза по инфляции в сторону понижения с 13% до уровня меньше 12%. Пока все основания для этого есть. В мае текущего года инфляция снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Как сказал Алексей Улюкаев на Петербургском экономическом форуме в пятницу, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. В июне, по его словам, рост цен будет еще ниже.

Одним из позитивных моментов стало сокращение отрицательной денежной массы в мае до –5%. По словам первого зампреда, это благоприятный сигнал для инфляции, передает «Интерфакс».

«Доля наличных денег начала расти, доля безналичных – сокращаться. Сокращение денежной массы – это благоприятный сигнал», – сказал Улюкаев.

Есть данные и по притоку капитала в Россию. В мае он составил более 2 млрд долларов. Но в июне, говорит Улюкаев, это показатель может опуститься вовсе до нуля.

«Может быть, чуть положительный, может быть – чуть отрицательный. Это почти прямо зависит от нефтяных цен», – сказал он. По итогам года Банк России не исключает, что отток капитала может остаться на текущем уровне – несколько больше 30 млрд долларов.

5 июня из-за снижения инфляции Банк России в третий раз с конца апреля снизил ставку рефинансирования. Она опустилась еще на 0,5 процентного пункта – до 11,5%. Напомним, что в конце апреля ставка рефинансирования Центробанка была снижена до 12,5% с 13%, а в середине мая – до 12%.

На форуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сказал, что если инфляция будет последовательно достигать 10%, то к середине или к концу следующего года ставка тоже может опуститься до 10%. Кудрин также высказал мнение, что снижение ставки рефинансирования дает «определенный сигнал» банкам, чтобы те также снижали ставки по кредитам.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, назвал снижение процентных ставок логичным шагом, вытекающим из стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Ранее он сказал, что Сбербанк планирует в июле снизить ставки по кредитам. Об этом сообщило РИА «Новости».

 

Оригинал (на 05/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назарбаев предложил странам ШОС создать единую валюту

Назарбаев предложил странам ШОС создать единую валюту

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам Шанхайской организации сотрудничества ввести единую наднациональную расчетную единицу. Предложение Назарбаева не получило поддержки на...

 

Путин отказался платить за газ вместо Украины

Путин отказался платить за газ вместо Украины

Россия не намерена платить за газ вместо Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. По словам премьера, если Украина не найдет средств для расчетов с "Газпромом", то транзит...

 

Таможенный союз начнет переговоры с ВТО летом 2009 года

Таможенный союз начнет переговоры с ВТО летом 2009 года

Переговоры представителей Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с представителями ВТО состоятся на следующей неделе. Об этом заявили в Минэкономразвития. Ранее Минфин заявил, что...

 

Евросоюз выделит 19 миллиардов евро на борьбу с безработицей

Евросоюз выделит 19 миллиардов евро на борьбу с безработицей

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал правительства европейских стран как можно скорее перечислить средства в размере 19 миллиардов евро в фонд, с помощью которого ЕС будет...

 

«Вы почем свинину продаете?»

«Вы почем свинину продаете?»

Совещание о новом законе о торговле в среду прошло необычно: премьер-министр Владимир Путин прервал заседание и срочно выехал в один из московских супермаркетов. Там Путин вынудил хозяев сети...

 

Туристов защитят рублем

Туристов защитят рублем

Российским туроператорам, вывозящим туристов за рубеж, придется втрое увеличить финансовые гарантии. Такое решение приняла Госдума. Борьба за права туристов началась после банкротства компании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::