Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
05/06/2009 09:36

Министр труда подал в отставку и предложил уйти премьеру

Министр труда подал в отставку и предложил уйти премьеру

Министр труда и пенсий Великобритании Джеймс Пернелл сенсационно объявил в четверг вечером о своей отставке в заявлении, переданном в редакции ведущих британских газет.

Пернелл также открыто призвал премьер-министра Гордона Брауна уйти в отставку, чтобы освободить место лидера правящей Лейбористской партии до следующих парламентских выборов.

"Я призываю вас отойти в сторону, чтобы дать нашей партии шанс бороться и победить. И я сам объявляю об отставке из правительства", - говорится в заявлении министра, передает РИА "Новости".

Джеймс Пернелл стал третьим министром британского кабинета, объявившем об отставке за последние три дня. Ранее о своем уходе в ближайшие дни объявили глава МВД Джеки Смит и министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс.

Британские комментаторы называют отставку Пернелла "открытым вызовом" и "началом гражданской войны" в рядах правящей Лейбористской партии.

Министр труда и пенсий стал первым членом кабинета, кто открыто призвал Брауна уйти во имя сохранения лица Лейбористской партии. При этом сам Пернелл дал понять, что не намерен выдвигаться на пост лидера лейбористов, будет рад продолжить карьеру "заднескамеечника" и уходит в отставку из личных убеждений ради блага партии.

"Я должен сказать во имя партии о том, во что я верю, как бы это тяжело ни было. Я полагаю, что продолжение вашего лидерства делает победу консерваторов более, а не менее вероятной", - указал министр в своем заявлении, переданном в редакции газет Times и Sun.

Карьерная жертва во имя партии

Пернелл, которому сейчас 39 лет, является одним из самых ярких представителей современной британской политики и Лейбористской партии. Он принадлежит к числу так называемых "блэритов" - сторонников прежнего премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра.

Тем не менее Гордон Браун, придя к власти в 2007 году, предложил ему пост министра культуры, СМИ и спорта в своем правительстве, а в январе 2008 года Пернелл был назначен министром труда и пенсий.

Многие эксперты прочили Пернеллу блестящую карьеру и повышение в самое ближайшее время, однако он, без предварительных консультаций с коллегами, предпочел действовать "ва-банк" с целью сдвинуть с "мертвой точки" тлеющий политический кризис внутри правящей партии.

"Он стоял на пороге нового повышения, возможно, на один из ключевых постов в государстве. Вместо этого он отказался от своей карьеры, возможно, навсегда. Он знал, что манера и время его отставки выбраны так, чтобы причинить максимум вреда Гордону Брауну", - комментирует шаг Пернелла газета Times.

Отставка ключевых членов кабинета министров осенью 1990 года стала одной из главных причин ухода в отставку легендарной "железной леди" Маргарет Тэтчер. В сентябре 2006 года угроза массовой отставки министров правительства вынудила тогдашнего премьера Тони Блэра обозначить четкие сроки своего ухода с ключевых постов в Лейбористской партии и британском правительстве.

Объявление об уходе Пернелла совпало с закрытием избирательных участков в Великобритании, где в четверг проходили выборы в местные органы власти и Европарламент.

Вскоре после объявления итогов этих выборов ожидаются крупные перестановки в британском правительстве, которые сулят немало сюрпризов и могут привести к новым громким отставкам и даже, возможно, к проведению всеобщих парламентских выборов.

Реакция политиков

Уход Пернелла и брошенный им вызов главе партии и правительства, несмотря на поздний час, вызвал целый шквал комментариев со стороны британских политиков.

Даунинг-стрит распространила заявление премьер-министра Гордона Брауна, который "расстроен" внезапной отставкой своего министра, но тем не менее намерен в ближайшие дни "провести реструктуризацию правительства для более эффективного ответа на вызовы, стоящие перед будущим страны" в экономике, общественной и политической жизни.

Лидер ведущей оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон, со своей стороны, подчеркнул, что "кабинет разваливается на глазах", и призвал к немедленному роспуску парламента и созыву новых всеобщих парламентских выборов.

По закону, выборы должны пройти до мая 2010 года, а созвать их может действующий премьер-министр, являющийся лидером правящей партии.

Между тем, депутаты-лейбористы и члены правительства разделились в этот вечер на тех, кто поддержал обновление партии, и тех, кто осудил поступок Пернелла в сложный для лейбористов момент.

В частности, министр по делам Европы Кэролайн Флинт и замминистра по делам детей, школ и семьи Джим Найт в прямом эфире телеканала Sky News высказали свою поддержку Брауну на посту лидера лейбористов и главы кабинета.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, в свою очередь, заверил, что не собирается по собственной воле подавать в отставку из правительства. Примечательно, что объявившая об отставке 3 июня министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс отказалась комментировать отставку Пернелла.

Депутат-лейборист Грэм Аллен отметил, что "Гордону Брауну придется принять решение нынешней ночью". Парламентарий выразил надежду, что Браун "найдет достойный способ покинуть партию, чтобы она смогла выйти на выборы нового лидера".


 

Оригинал (на 05/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Bild опубликовал ответ Луценко

Bild опубликовал ответ Луценко

Немецкое издание Bild опубликовало ответ Александра Луценко, сына министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

 

Южная Корея укрепляет свою обороноспособность

Южная Корея укрепляет свою обороноспособность

Южная Корея для укрепления свой обороноспособности решила приобрести в США 40 противоракет морского базирования.

 

МИД РФ "обеспокоен" скандалом с Затулиным

МИД РФ "обеспокоен" скандалом с Затулиным

Москва обеспокоена сообщениями о том, что Константина Затулина не допускают на территорию Украины.

 

У СБУ нет дела до Медведчука

У СБУ нет дела до Медведчука

В Службе безопасности Украины нет никаких уголовных дел в отношении экс-главы администрации президента Виктора Медведчука.

 

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Решение Киргизии не закрывать авиабазу "Манас" не только является большим успехом американцев, но и одновременно ударом для России.

 

Раша гудбай. Версия Лукашенко

Раша гудбай. Версия Лукашенко

Острота нынешних российско-белорусских отношений такова, что Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию, заявил Лукашенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::