Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/06/2009 10:10

Обама не забудет Бухенвальд

Обама не забудет Бухенвальд Однодневный визит президента США Барака Обамы в Германию вызвал волну противоречивых оценок. Атмосферу встречи с канцлером Ангелой Меркель одни называют «гармоничной», другие – «искусственной». Однако все признают высокий уровень политики американского лидера, умеющего апеллировать не столько к уму, сколько к сердцу. Посещение мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд стало эмоциональной кульминацией турне президента США. Беседа Барака Обамы и Ангелы Меркель в Дрездене продолжалась полтора часа, то есть несколько дольше запланированного. Главными темами были борьба с экономическим кризисом, ближневосточный конфликт и меры по борьбе с глобальным потеплением. Барак Обама, выступая перед журналистами сразу после встречи, заявил, что считает Германию «ближайшим и решающим партнером».

«При необходимости мы всегда находили общий язык», - признала и Ангела Меркель. Кстати, ее выступление было необычно эмоциональным. Меркель призналась, что сотрудничество с нынешним американским лидером «доставляет ей удовольствие».

Речь Обамы в Каире канцлер расценила, как «значительную». Меркель подчеркнула, что Германия будет делать все возможное для достижения мира на Ближнем Востоке. Выступление президента США, по ее словам, способно открыть Западу дверь в арабский мир. «Нам не хватает конкретного, стратегического, осуществимого в каирской речи Обамы, которая однако манифестирует поворот в американской политике, - комментирует Berliner Morgenpost, - Не слишком содержательно…но чувственно».

Главы США и Германии отметили важность двусторонних антикризисных мер. Как заявил Барак Обама, регулирование финансовых систем двух стран должно проходить после согласований. Единой можно назвать позицию двух стран в борьбе с глобальным потеплением. Как заявил Обама на пресс-конференции, «необходимо убедить страны вроде Китая и Индии в том, что касается уменьшения загрязняющих веществ».

Демонстративное радушие в Дрездене можно расценить и как попытку опровергнуть слухи об усложнившихся отношениях между Берлином и Вашингтоном. Второй за последние девять недель европейский визит Обамы сопровождает шлейф кривотолков. Международные аналитики отмечают, к примеру, краткость визита американского президента. «В сутках всего 24 часа», - был вынужден заявить в Дрездене Барак Обама. Отношения с немецким канцлером сам он публично расценил, как «исключительные», а все упреки отверг, как «не имеющие оснований спекуляции».


«Конечно, Ангеле Меркель не очень-то уютно рядом с Обамой – ей подозрителен шум вокруг него, - комментирует в субботу Saarbrücker Zeitung, - А президенту чужда отрезвляющая, лишенная эмоций манера канцлера… Но разум Меркель и визионерская сила Обамы – не такие уж противоположности. Политическое «вместе» и содержательный обмен могут даже поспособствовать развитию этих личных качеств. Если желание есть».

В легендарной дрезденской «Фрауэнкирхе» Ангела Меркель и Барак Обама приняли участие в богослужении, темой которого стал мир во всем мире. Этот храм был разрушен в конце второй мировой войны и восстановлен после объединения Германии. «Дрезден может быть доволен этим визитом, - пишет в субботу Sächsische Zeitung, - Для города было большой честью поприветствовать самого могущественного человека планеты во время одной из его первых заграничных поездок. Американец сам выбрал Дрезден и не изменил свое решение, несмотря на напряженный календарь встреч. Дрезден оценен, как место международного примирения, превратив «Фрауэнкирхе» в символ, который прежде был понятен далеко не всякому дрезденцу». Кстати, пребывание американского лидера в саксонской столице добавило хлопот саксонским властям. Местная полиция, говоря о мерах безопасности, оценивает их, как «чрезвычайные». От встреч с простыми немцами президент США на сей раз предпочел отказаться.


Барак Обама побывал и в мемориальном комплексе, устроенном на месте бывшего концлагеря Бухенвальд, где во время войны погибло 56 тысяч человек. «Увиденное здесь я не забуду никогда», - признался президент США. Это был один из самых эмоциональных моментов 20-часового немецкого визита главы США. «Впервые американский президент ступил на территорию бывшего концентрационного лагеря и таким образом отдал дань памяти жертвам нацистского режима, - пишет газета Nürnberger Nachrichten, - Своим посещением мемориала он снова напомнил немцам, какую роль сыграли американцы в освобождении Европы вместе с британцами и русскими. Без быстрого наступления объединенных войск, приведшего 8 мая 1945 года к капитуляции вермахта, нацисты убивали бы еще на протяжении месяцев».

«От немцев он не ждет слишком уж большой поддержки его центральных международных проектов: борьба против Аль-Каиды в Афганистане, поиск решения в ближневосточном конфликте и оживление мировой экономики, - резюмирует Berliner Zeitung, - Он обаятелен, насколько это нужно, и быстро, насколько это возможно, исчезает из Дрездена в сторону Бухенвальда. Бывший концлагерь, по его словам, это место, которое его действительно интересует. О его освобождении ему часто рассказывал двоюродный дядя. Так он может выразить свою солидарность с евреями, избежав поездки в Израиль и не испортив, таким образом, своего послания арабскому миру. Это посещение завершает его ближневосточное путешествие на элегантный манер – знак тонкой и сильной дипломатии».

 

Оригинал (на 06/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приглашения наблюдать за досрочными молдавскими выборами получили более 40 стран

Приглашения наблюдать за досрочными молдавскими выборами получили более 40 стран

Центральная избирательная комиссия Молдавии на основании двустороннего Соглашения с Европейской международной организацией избирательных органов, для обеспечения открытости избирательного процесса...

 

ЦИК Молдавии объявил о начале новой парламентской избирательной кампании

ЦИК Молдавии объявил о начале новой парламентской избирательной кампании

Завершившиеся в Молдове безрезультатно выборы президента положили начало новой избирательной кампании по выборам парламента и главы государства...

 

Митволю нашли работу

Митволю нашли работу

Лидеру «Зеленой альтернативы» Олегу Митволю, еще на днях собиравшемуся побороться за пост главы Одинцовского района МО, предложена новая должность. По неподтвержденной пока информации, мэр Москвы...

 

Кожин призывает начать аресты моряков Черноморского флота

Кожин призывает начать аресты моряков Черноморского флота

Военнослужащие Черноморского флота, препятствующие передаче маяков на побережье под контроль Украины, должны арестовываться и привлекаться к ответственности...

 

Милиция "отлавливает" участников одиночных пикетов против губернатора Ткачева

Милиция "отлавливает" участников одиночных пикетов против губернатора Ткачева

Одиночные пикеты переполнили чашу терпения кубанских властей. Всю неделю в разных частях Краснодара стояли люди с плакатами: "Ткачева - в отставку". Однако последний раз недовольные губернатором...

 

Тягнибок: союз БЮТ и ПР - московская спецоперация

Тягнибок: союз БЮТ и ПР - московская спецоперация

Переговоры БЮТ и Партии Регионов о создании коалиции - спецоперация Кремля по окончательному порабощению Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::