Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2009 15:06

Землю – иностранцам

Землю – иностранцам Несколько важных заявлений касательно российского сельского хозяйства было сделано в воскресенье. Российские земли могут быть освоены иностранными предприятиями – совместно с российскими, считает первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. А глава Минсельхоза Елена Скрынник озвучила предложение российского руководства властям Казахстана и Украины вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке зерна. Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков рассказал в воскресенье, что Россия не исключает возможности создания совместных предприятий с другими странами для освоения свободных земель, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в России насчитывается около 20 миллионов гектаров неиспользованных земель. С одной стороны, по мнению Зубкова, в этом нет ничего хорошего, но с другой, это открывается перспективы для развития производства.

«Мы же создаем в нашей стране совместные предприятия, приглашаем для этого другие страны, и они к нам приходят. Почему бы нам на этих землях, которые свободны, не начать создавать крупные совместные предприятия, чтобы производить там продукцию и предлагать ее участникам этого процесса? Мы будем это делать», – сказал Зубков в воскресенье в рамках Всемирного зернового форума, председателем организационного комитета которого он является.

Он сделал также ряд других заявлений. Так, вице-премьер рассказал, что часть интервенционного фонда зерна России может быть отправлена на продовольственную программу ООН.

«У нас есть возможность реализовать зерно по программе фонда», – сказал Зубков, цитирует ИТАР-ТАСС.
Этот вопрос, сообщил вице-премьер, он обсуждал в ходе встречи с заместителем исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Шейлой Сисулу.

«Я, единственное, попросил, чтобы они представили нам ценовые параметры, которые они нам могут предложить», – сказал Зубков, добавив, что это предложение было принято.

«В принципе, это может быть в ближайшее время сделано», – уточнил первый вице-премьер.

Кроме того, вице-премьер подверг критике практику пускать зерно на биотопливо, назвав это неразумным.

«В ситуации, когда в мире голодает миллиард человек, Россия не будет пускать традиционные ресурсы на биотопливо, у нас достаточно других энергоресурсов», – отметил Зубков.

Однако он не исключил, что для производства биотоплива могут быть использованы другие, непродовольственные ресурсы.

«Пускать продовольствие на биоэтанол неразумно», – заключил Зубков.

При этом при производстве зерна, не исключено, будут ипользованы технологии генной модификации, рассказал первый вице-премьер.

«После консультаций с представителями науки мы, возможно, подойдем к этой теме, как другие страны, которые считают, что без этого трудно наращивать объемы производства зерна», – сказал он.

«В этом есть рациональное зерно, но важно делать это разумно, чтобы не навредить здоровью населения», – пояснил Зубков.

Он также прокомментировал ситуацию с задержанием партии российского зерна в Египте. По словам вице-премьера, это никак не связано с качеством поставленного товара.

«Мы отправляем только качественное зерно. И все эти инсинуации с задержанием, это, мне кажется, затяжка во времени, и к нам это никакого отношения не имеет», – заявил Зубков.

Прокуратура Египта 13 мая наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Однако минздрав страны эту информацию не подтвердил – по заключению египетских специалистов, российская российская пшеница полностью соответствует всем требованиям, и несколько дней назад египетские власти сняли арест с 56 тысяч тонн пшеницы, импортированной из России. При этом под арестом остается еще 52 тысячи тонн.

Важные заявления, касающиеся произведенного в России продовольствия, были сделаны еще одним членом российского правительства – главой Минсельхоза Еленой Скрынник – на бизнес-форуме «Причерноморье: место в обеспечении стабильности мирового рынка» в Санкт-Петербурге.

Скрынник озвучила предложение российского руководства властям Казахстана и Украины вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке зерна.

По ее словам, 10-15 лет объем российского экспорта зерна планируется довести до 40-50 млн тонн, вследствие чего доля России на мировом рынке будет увеличена до 20 %, а доля ведущих стран-экспортеров пшеницы из стран СНГ в перспективе может составить 30-35%.

«Учитывая это, я предлагаю совместно с Казахстаном и Украиной вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке», – заявила Скрынник.

По ее словам, создание такого пула государств-экспортеров зерна в Причерноморском регионе позволит «снизить волатильность цен на мировом рынке зерна и их зависимость от спекулятивных факторов, создать механизм совместного интернационального управления зерновыми запасами».

«Этот прецедент может стать первым шагом в формировании глобального фонда зерна и прообразом системы управления резервами продовольствия», – добавила Скрынник, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, заявила Скрынник, формирование зернового пула будет «способствовать оптимизации инвестиций на создание зерновой инфраструктуры, ориентированной на поставки зерна, как на внутренние рынки государств- участников, так и на экспорт».

«Сегодня это особенно актуально из-за глобального финансового кризиса», – сказала Скрынник. – Медлить нельзя - завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Причерноморского региона».

Министр агрополитики Украины Юрий Мельник, в свою очередь, заявил, что Украина готова обсуждать перспективы создания зернового пула.

«Только в таком формате нам удастся отстоять интересы не только производителей, но и потребителей зерна», – высказал свое мнение Мельник.

По его прогнозу, в ближайшей перспективе Украина может довести производство зерна до 80 млн тонн против 53 млн тонн в прошлом году. Однако, отметил украинский министр, одним из узких мест отрасли является слабое элеваторное хозяйство, которое рассчитано на хранение 29 млн тонн зерна.

А замминистра сельского хозяйства Казахстана Арман Евнеев заявил, что альтернативы созданию зернового пула Причерноморья и вовсе не существует, передает «Интерфакс».

«Его создание позволит повысить эффективность использования портов, зерновых терминалов и другой инфраструктуры, – заявил заявил Евнеев. – За счет операций по взаимозамещению зерна можно существенно сократить транспортные и транзитные издержки».

 

Оригинал (на 07/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назарбаев предложил странам ШОС создать единую валюту

Назарбаев предложил странам ШОС создать единую валюту

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам Шанхайской организации сотрудничества ввести единую наднациональную расчетную единицу. Предложение Назарбаева не получило поддержки на...

 

Баффет испугал рынки

Баффет испугал рынки

Российские фондовые рынки закончили день снижением. Индекс РТС упал на 1,22%, ММВБ - на 2,32%. Причины падения эксперты видят в настрое инвесторов на продажи. Кроме того, снижаются цены на нефть, а...

 

Рынки опять ищут дно

Рынки опять ищут дно

В среду российских рынках царили «медведи». Индекс РТС упал на 4,49%, ММВБ - на 7,45%. При этом торги сегодня открылись в плюсе. Эксперты объясняют причину падения снижением цены на нефть, а также...

 

Белоруссия возобновила поставки молока в Россию

Белоруссия возобновила поставки молока в Россию

Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в Россию. Первые грузовики с белорусской молочной продукцией уже проследовали в брянском направлении. Поставки были возобновлены после того, как...

 

БРИК заработает в кризисе

БРИК заработает в кризисе

Лидеры четырех стран с самой быстроразвивающейся экономикой – Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) – провели саммит в Екатеринбурге. Обсуждались помощь развивающимся странам и продовольственная...

 

Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста развивающихся стран

Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста развивающихся стран

Всемирный банк снизил прогноз экономического роста в развивающихся странах в 2009 году до 1,2 процента. При этом без учета Китая и Индии экономика развивающегося мира сократится на 1,6 процента....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::