Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/06/2009 02:47

Отношения между Россией и Белоруссией накалились до предела

Отношения между Россией и Белоруссией накалились до предела Москва-Минск, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Радько) – В нынешнем противостоянии между Москвой и Минском президент Александр Лукашенко разглядел опасность превращения Белоруссии в «еще одну Чечню», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».


Напомним, на прошлой неделе между Россией и Белоруссией вспыхнула молочная война. В субботу Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию белорусской молочной продукции, что может стоить бюджету этой страны около $1 млрд.


Еще накануне введения санкций президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что под угрозой находится военное сотрудничество между Москвой и Минском, отметив, что «белорусский щит», отделяющий Россию от Европы, «не имеет цены».


Более того, он пригрозил России «еще одной Чечней» в том случае, если она попытается присоединить Белоруссию. Министр финансов РФ Алексей Кудрин между тем заявил, что суверенитет Белоруссии является для нее тяжким бременем, так как, «являясь самостоятельным регионом, Белоруссия несет больше издержек, чем российские регионы».


Как известно, в России с 17 декабря вступил в силу технический регламент, разграничивающий понятия «питьевое молоко» и «напитки, восстановленные из порошкового молока». Теперь, если в состав продукта входит хотя бы 1% сухого порошка, то производитель не имеет права писать на его упаковке «молоко». По словам господина Онищенко, со стороны белорусских производителей молока «не последовало каких-либо попыток выполнить новые требования законодательства РФ» и почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии, которая поставляется в Россию, не имеют документов, оформленных по новым правилам. Таким образом, по распоряжению главного санитарного врача «с субботы, 6 июня, прекращается ввоз порядка 500 видов молочной продукции разных производителей, в этих условиях фактически оставшихся без документов, и оборот уже ввезенной продукции».


Господин Онищенко не уточнил, почему меры против белорусских нарушителей были приняты им именно сейчас, а не в декабре прошлого года. Впрочем, аналогичным образом он уже не раз запрещал ввоз различных товаров (от грузинского вина до латвийских шпрот) именно на пике политического противостояния.


Белорусское молоко оказалось важным фактором российской политики, едва ли не потеснив экспортируемый на Украину газ, еще в минувшую пятницу.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на это, что недавно президент России Дмитрий Медведев сообщил ему, что Россия хотела бы инвестировать в белорусскую молокоперерабатывающую промышленность, на что господин Лукашенко ответил: «Милости просим». Однако в российском правительстве, по словам белорусского лидера, уточнили: «Молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы».


Уже спустя несколько часов о белорусском молоке заговорили в Белгородской области – на встрече премьер-министра Владимира Путина с губернаторами центральных областей России. «Белоруссия сегодня уничтожает нашу молочную отрасль. Может быть, это делается целенаправленно», – пожаловался премьеру глава Белгородской области Евгений Савченко, сообщив, что импорт цельного молока из Белоруссии в Россию составляет 2 млн тонн в год. Владимир Путин ответил, что «это, конечно, делается не целенаправленно», но все же развил мысль губернатора.


Он отметил, что дотации, которые Белоруссия предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России – только 3%. «Я об этом Александру Григорьевичу сказал. Он человек оригинальный, ответ у него был такой: «Пусть ваши не пищат, пусть снижают издержки»", – заключил премьер-министр.


 

Оригинал (на 08/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты Озерска, отстранив мэра, отказываются вносить изменения в Устав города

Депутаты Озерска, отстранив мэра, отказываются вносить изменения в Устав города

Завтра озерским депутатам предстоит принять поправки в Устав городского округа. После завершения длительной эпопеи с отставкой мэра, парламентариям нужно также определиться с кандидатурой временно...

 

Москве тоже досталось от кризиса

Москве тоже досталось от кризиса

Обнародован мониторинг экономической ситуации в регионах России. Согласно распространенному в пятницу Минрегионом документу, в список лидеров снижения темпов развития по основным пунктам впервые...

 

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше?

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше?

От стабильности - к неопределенности перешли граждане России за время кризиса. Кроме того, кризис создал новые проблемы, а более того усугубил давно уже известные. Как пишет сегодня "Независимая...

 

Уральские "единороссы" выработали план по работе в территориях высокого социального риска

Уральские "единороссы" выработали план по работе в территориях высокого социального риска

"Единороссы" УрФО провели очередное заседание Уральского Межрегионального координационного совета партии...

 

Коммунисты: Ющенко специально санкционировал эмиссию, чтобы вновь обвалить гривну

Коммунисты: Ющенко специально санкционировал эмиссию, чтобы вновь обвалить гривну

Виктор Ющенко должен быть привлечен к уголовной ответственности за то, что дал распоряжение включить печатный станок под предлогом того, что у Украины было нечем рассчитаться перед "Газпромом" за...

 

Кызыл встал на дыбы

Кызыл встал на дыбы

Республика Тува не смогла с первой попытки, как это проделали накануне якутские депутаты, выполнить рекомендации Конституционного суда России и исключить из своей конституции понятие о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::