Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/06/2009 07:27

Союз против доллара

Союз против доллара Четыре страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписали в воскресенье соглашение о единой валюте. Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар таким образом намерены избавиться от жесткой привязки к доллару США. Введение новой расчетной единицы, названия у которой пока нет, ранее планировалось с 2010 года. Правда участников нового валютного союза в итоге оказалось меньше, чем хотелось бы. Представители четырех стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Катара - подписали в воскресенье в Эр-Рияде соглашение о единой валюте, сообщает телеканал « Вести-24»

Согласно документу, до конца 2009 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) будет создан валютный совет, который займется реализацией соглашения, в частности, положения о создании Центрального банка Персидского залива.

В мае текущего года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) отказались от участия в едином валютном рынке. Представители ОАЭ хотели, чтобы Центробанк союза располагался в у них в стране. Раньше отказался от участия в союзе Оман.

Вопрос о введении единой валюты в шести арабских странах Персидского залива обсуждается с 2001 года. Все это время, в процессе к переходу на единую валюту, на пути решения вопроса возникали различные препятствия.

Так, в 2006 году произошел упомянутый отказ Омана от присоединения к валютному союзу, а в 2007 году Кувейт принял решение об отказе от привязки кувейтского динара к доллару США, в отличие от других стран-членов ССАГПЗ. В настоящее время Кувейт поддерживает плавающий курс.

Вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы пять стран Персидского залива, в том числе и ОАЭ, согласовали еще в сентябре прошлого года. Тогда речь шла о том, чтобы ввести единую валюту с 2010 года, однако не исключалось, что начало ее обращения будет положено в 2012–2015 годах.

В 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом в рамках ССАГПЗ было решено отложить практическую реализацию проекта на неопределенный срок.

Тем не менее, кризис стал отправной точкой для создания единой валютной платформы. И арабы в этом не одиноки.

Страны–участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) тоже намерены создать новую денежную единицу взаиморасчетов (сукре). Планируется, что она будет введена в оборот с 1 января следующего года: сначала – в виде виртуальной единицы, а затем, как надеются участники ALBA, в качестве полноценной валюты.

На пространстве СНГ в подобном качестве может выступить российский рубль. О превращении рубля в региональную резервную валюту неоднократно говорилось на самом высшем уровне.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов между тем не исключил, что рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах.

С приходом и разрастанием кризиса участились разговоры о создании не только региональных, но и единой мировой валюты, которая могла бы заменить доллар. В качестве таковой предлагается использовать специальные права заимствования МВФ. Эту идею активно поддерживает и российский президент.

 

Оригинал (на 08/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин оставил Украину без международных кредитов

Путин оставил Украину без международных кредитов

Международные финансовые институты отказали Украине в кредите на оплату импорта российского газа. Об этом на президиуме правительства заявил премьер-министр Владимир Путин. Российский премьер также...

 

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет деньги снаружи

Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как...

 

Асимметрия не в нашу пользу

Асимметрия не в нашу пользу

Теория рынков с асимметричной информацией, разработчики которой награждены Нобелевской премией, не внушает оптимизма. Потребители скорее всего получат плохой товар по завышенной цене. Они пытаются...

 

Рынок не смог определиться

Рынок не смог определиться

Торги на российских биржах завершились разнонаправленно. По мнению экономистов, трейдеры так и не смогли определиться с оценкой картины дня. С самого открытия внешний фон не способствовал росту...

 

Тимошенко нашла виновного в долгах "Нафтогаза"

Тимошенко нашла виновного в долгах "Нафтогаза"

Задолженность украинских предприятий перед госкомпанией "Нафтогаз" составляет около 3,4 миллиарда долларов и продолжает расти, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Внутренний долг Украины...

 

Первые консультации Таможенного союза с ВТО оказались "жесткими"

Первые консультации Таможенного союза с ВТО оказались "жесткими"

Первые консультации Таможенного союза со странами-членами Всемирной торговой организации, которые Россия, Белоруссия и Казахстан провели 17 июня в Женеве, были "жесткими". По словам российских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::