Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2009 19:09

Переворот отложили на время

Переворот отложили на время Оправившись после очередной неудачи, Партия регионов и БЮТ все-таки собираются принять на дня в Раде проект изменения конституции, уже не содержащий прежних радикальных, «экзотических» пунктов, в частности избрания главы государства парламентом. Между тем президент Украины Виктор Ющенко рассказал журналистам, каким способом ему удалось уговорить Виктора Януковича не участвовать в «перевороте», хотя версия президента расходится с анонимным мнением близкого к процессу источника. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД один из членов Партии регионов на условиях анонимности, «регионалы» и БЮТ продолжат переговоры по изменениям в конституцию, несмотря на то, что лидеры обеих политических сил идут на всенародные президентские выборы. Он также выразил разочарование тем, что Янукович в последний момент решил отступить и сообщил, что подобную точку зрения разделяют многие в его партии.

«Этот вопрос остается актуальным, и я надеюсь, что мы и в дальнейшем продолжим консультации с тем, чтобы внести согласованный текст», - подтвердил журналистам и вице-спикер Рады Александр Лавринович. По его словам, это связано с тем, что ни БЮТ, ни ПР не найдут друг без друга голосов для принятия изменений в конституцию.

Лавринович также сообщил, что «документ, который мы сегодня видим (текст проекта конституции Януковича-Тимошенко, опубликованный в СМИ – Ред.), и на который ссылаются многие люди, не имеет ничего общего с тем документом, который реально обрабатывался на прошлой неделе».

«Наш лидер ничего не обещал Тимошенко, он открыто говорил, что сомневается в возможности избираться в парламенте», — заявила журналистам член фракции Партии регионов Анна Герман, которая в течение только одного четверга несколько раз меняла свою точку зрения, видимо, в зависимости от того, как менялись настроения в ближайшем окружении Януковича. При этом она подтвердила, что «большинство членов фракции говорили ему, что нужно избираться в парламенте, ведь это было гарантией стать президентом Украины».

В БЮТ, в свою очередь, также утверждают, что все те положения новой конституции, которые вызвали неприятие у многих политиков и политологов – дезинформация. На самом деле ничего такого в изменениях в конституцию не было. Так, глава фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что если у Партии регионов есть добрая воля объединить усилия, то БЮТ увидит это в позитивном голосовании. Кроме того, Кириленко сообщил во вторник журналистам, что партия Тимошенко в ближайшие дни внесет свой проект конституции Украины.

«Мы обязательно завтра-послезавтра вносим свой проект Конституции, основного закона, и вы увидите, что этот проект, который нарабатывался полтора года, там нет экзотики - продолжения срока полномочий парламента на полтора года, выборы президента парламентом - это не наш стиль, это не наше направление», - сказал политик.

Напомним, в воскресенье утром после посещения Киево-Печерской Лавры Янукович заявил, что президент Украины должен быть избран всенародно, а опыт переговоров с БЮТ о создании широкой коалиции будет использован после президентских выборов.

Со своей стороны Тимошенко в телеобращении к народу вечером отметила, что Янукович единолично «поставил точку» в переговорах о создании «широкой коалиции», а также грозно объявила, что она идет в президенты. До этого премьер лишь раз сказала, мол, «наша команда будет принимать участие в президентских выборах».

Между тем в рамках большой пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко приписал себе заслугу в том, что договоренности между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко развалились как карточный домик. «Ключ от ситуации был у меня в руках», - скромно заметил президент в ответ на вопрос журналистов, чем же он так напугал лидера Партии регионов, что тот решил «кинуть» Юлию Тимошенко.

«Суть моих разговоров с Януковичем последние три-четыре раза заключалась в следующем. Я беру трубку и говорю: «Виктор Федорович, у вас есть один способ прийти к украинской власти – это легитимный способ», - продолжил Ющенко. - Когда вам предлагают такие подарки, как бесплатное президентство – это не просто политическое унижение, это означает, что вы стоите на основах нелегитимного избрания президента».

По словам президента, он направил своего представителя к БЮТ и Партии регионов с тем, чтобы уверить обе силы: «Решение о проведении выборов президента вне парламента находится не в их руках». «Ответ на то, как не допустить выборов в парламенте, на мой взгляд, находится в руках ответственного президента», - добавил Ющенко.

«За эти последние 2 недели мы, по сути, пережили украинский вариант ГКЧП, когда за нашими спинами хотели забрать самое святое, что принадлежит нации - наш суверенитет, соборность, независимость. Интриги, свидетелями которых мы были, поставили на тест человеческую мораль, наше будущее, наши ценности», - сетовал украинский лидер.

Но, в конечном счете, по его мнению, переворот удалось предотвратить. «Как сказал один из фигурантов – «все пропало», - отметил Ющенко, процитировав в своих репликах слова Тимошенко из попавшего в Интернет и прокрученного в теленовостях на одном из ангажированных каналов ролик о том, как записывалось телеобращение премьера народу в воскресенье.

Дело в том, что во время этой съемки у Тимошенко вдруг пропало изображение на видеосуфлере и она нервно воскликнула, обращаясь к режиссерам: «Пропало все!» Режиссеры из команды президента использовали этот момент и показали его украинским избирателям.

Впрочем, в украинском политическом истеблишменте бытует и другое мнение о том, как Ющенко удалось помещать планам его противников. «По моей информации, накануне заявления лидера Партии регионов состоялась встреча Януковича и Ющенко. Президент пообещал Януковичу поставить во главе областей людей от Партии регионов, что даст ему дополнительный админресурс на выборах», — на правах анонимности заметил журналистам в кулуарах Рады депутат от БЮТ, поясняя мотивы Виктора Федоровича.

Что касается намерения все же принять какой-либо проект изменений в конституцию страны, то спикер Верховной рады Владимир Литвин считает, что это невозможно будет сделать до президентских выборов. «Если элементарно придерживаться регламента, а я хочу сказать, что регламент по сути дела имеет силу закона, то процедура не позволяет до президентских выборов внести изменения в конституцию», - сказал Литвин на брифинге во вторник.

«Документ должен быть зарегистрирован, в документе должно быть не меньше 150 подписей, если это депутаты-инициаторы внесения изменений в конституцию. На протяжении 10 дней главный комитет и другие комитеты изучают проект и готовят свои выводы ... Думать, что это просто одномоментный акт - это несерьезно», - пояснил Литвин.

Спикер также сообщил, что он на согласительном совете фракций во вторник предложил, чтобы Верховная Рада приняла постановление о дате президентских выборов. «На этом, я убежден, надо эту тему закончить, а принимать решения, прежде всего, социально-экономического характера», - сказал спикер.

Ну и напоследок Литвин разоткровенничался, ведь именно Блоку Литвина предъявили претензии в «сливе» информации. Мол, не он ли также приложил свою руку к развалу «ширки», передав СМИ проект конституции Тимошенко-Януковича? «Мне сказали так: «Вы можете с документом ознакомиться, но ни одного изменения, ни одной запятой внести нельзя, потому как все согласовано», - рассказал председатель Верховной рады.

«Технически, с юридической точки зрения, он выписан безупречно под ту цель, которую определили, и потому прочитать можно, получить наслаждение и расслабиться, так как изменений никаких быть не может», - заключил он.

 

Оригинал (на 09/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестованный полковник ФСБ выиграл выборы мэра Звездного городка

Арестованный полковник ФСБ выиграл выборы мэра Звездного городка

Полковник ФСБ в отставке Николай Рыбкин, арестованный 25 июня по обвинению в организации контрабанды, победил на выборах главы городского поселения Звездный городок в Московской области....

 

Ющенко завтра назовет нового министра обороны

Ющенко завтра назовет нового министра обороны

Президент Украины Виктор Ющенко намерен завтра внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нового министра обороны взамен Юрия Еханурова, которого парламент уволил на прошлой неделе...

 

Украина отвергла обвинения в воровстве российского газа

Украина отвергла обвинения в воровстве российского газа

Компания "Нафтогаз Украины" опровергла обвинения в воровстве российского газа. Такое заявление украинская сторона опубликовала после того, как вчера в Москве зампред "Газпрома" Александр Медведев...

 

Депутаты вернут в бюджет больше 3 млн гривен

Депутаты вернут в бюджет больше 3 млн гривен

Парламентарии вернут в бюджет в общей сложности 3,1 млн гривен, которые были получены в качестве возмещения личных расходов.

 

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Чтобы успеть к 2017 году, Россия должна была начать вывод Черноморского флота из Севастополя еще два года назад...

 

Днепропетровские коммунисты разругались с Симоненко и предложили двинуть Грача в президенты

Днепропетровские коммунисты разругались с Симоненко и предложили двинуть Грача в президенты

Оппозиционный горком КПУ Днепропетровска предложил выдвинуть Леонида Грача кандидатом в президенты Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::