Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/06/2009 19:14

Газпром подключается к США

Газпром подключается к США Газпром намерен занять 5–10% американского рынка природного газа. Сейчас доля компании в 10–20 раз меньше. Основным источником топлива для США будут неосвоенные Штокмановское и Бованенковское месторождения. Эксперты уверены: компании, которая параллельно реализует амбициозные проекты по поставкам топлива в Европу, хватит запасов. Однако вопросы у них вызывает целесообразность таких действий: у российского газа нет конкурентных преимуществ на заокеанском рынке. «Газпром» намерен занять 5-10% американского рынка природного газа. Об этом, как сообщает Reuters, заявил полпред правления корпорации Александр Медведев.

По данным, которые озвучил Медведев, сейчас доля «Газпрома» на этом рынке составляет 0,5%. «Вместе с газом со Штокмана и Ямала наша доля вырастет до 5-10%, вообще же мы планируем поставлять в Северную Америку 17% газа со Штокмана», - цитирует агентство слова Медведева.

Напомним, Штокмановское месторождение с запасами в 3,7 трлн кубометров газа, расположенное на шельфе Баренцева моря в 600 км от Мурманска, пока не разрабатывается компанией.

Когда было принято решение об освоении Штокмана, предполагалось, что добытый газ будут превращать в сжиженный на терминале в поселке Териберка, а затем танкерами отправлять в США. Для этого монополия собиралась привлечь иностранного инвестора.

Однако в октябре 2006 года планы газового гиганта изменились: компания отказалась от иностранного участия в проекте и заявила, что энергоноситель, который будет добываться со дна моря, пойдет в Европу – по газопроводу «Северный поток». Тем не менее годом позже представители компании заявляли, что в 2014 году начнутся поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Северную Америку.

Ранее представители «Газпрома» уже неоднократно заявляли о своем намерении выйти на американский рынок. В октябре 2008 года об интересе российской газовой монополии к Аляске заявил Александр Медведев. Речь шла о возможном участии компании в строительстве газопровода Denail из самого северного американского штата в более южные.

Кроме того, «Газпром» мог принять участие в освоении месторождения North Slope с запасами в 1 трлн кубометров газа.

Кроме Северной Америки, «Газпром» контролирует до 30% европейского рынка природного газа, от него практически полностью зависят ряд стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, компания намерена в ближайшее время реализовать два амбициозных проекта по поставке топлива в Евросоюз в обход традиционных транзитеров – Украины и Белоруссии.

Речь идет о трубопроводе «Северный поток» (из России в Германию по дну Балтийского моря) мощностью около 30 млрд кубометров в год, и «Южный поток» (по дну Черного моря из России в Грецию, затем в Италию) – мощность которого была в мае 2009 года увеличена с 31 до 63 млрд кубометров в год.

Эксперты отмечают, что набранные компанией обязательства будут выполнены. «За счет Штокмана и Бованеновского месторождения на Ямале компания сможет удовлетворить нужду в топливе во всех этих проектах», - отмечает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. «Кроме того, компания всегда сможет покрыть недостаток за счет покупок на внутреннем рынке или у партнеров в Средней Азии – в Туркмении, Узбекистане и Казахстане», - уверен эксперт.

Однако Александров скептически относится к самой идее продвижения российского газового гиганта на заокеанский рынок. «У российского газа нет конкурентных преимуществ на рынке США, маржа от таких поставок будет ниже, чем от поставок в страны Восточной Азии», - отмечает эксперт ВЗГЛЯДа. «Транспортное плечо газодобытчиков в Юго-Восточной Азии аналогично российскому, а вот условия добычи несравнимо легче», - отметил Александров из «Файненшл Бридж».

Эксперт уверен: в «Газпроме» не ставят американское направление на первый план.

Он напоминает: «Газпром» недавно заморозил переговоры по контрактованию мощностей на терминале для приема СПГ в Канаде. «Компания хочет сказать этим: если вы не хотите покупать наше топливо, мы найдем, кому его продать», - считает эксперт.

 

Оригинал (на 09/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар обрел уверенность

Доллар обрел уверенность

В понедельник на торгах ЕТС доллар сумел укрепиться к рублю на 24 копейки. Цены на нефть, игравшие на стороне рубля в предыдущие недели, на этот раз толкнули российскую валюту вниз. Вместе с тем...

 

Медведев отобрал газ у Nabucco

Медведев отобрал газ у Nabucco

Дмитрий Медведев совершил рабочий визит в Баку и провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главное событие поездки – договор Госнефтекомпании Азербайджана с Газпромом о первых...

 

Лукашенко ищет замену российской нефти

Лукашенко ищет замену российской нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по вопросам нефтепереработки. На встрече присутствовали представители крупнейших российских нефтяных компаний. Лукашенко рассказал о...

 

Сечин назвал нужные России цены на нефть

Сечин назвал нужные России цены на нефть

Текущие цены на нефть на мировом рынке являются некомфортными, так как России нужно, чтобы нефть стоила не менее 75 долларов за баррель. Об этом заявил вице-премьер страны Игорь Сечин. Сейчас...

 

Больше, чем нужно

Больше, чем нужно

Во вторник выяснилось, как Россия будет финансировать свою главную стройку – подготовку к Олимпиаде в Сочи. Оказалось, что в этом и следующем годах из федерального бюджета на эти цели средства...

 

АвтоВАЗ возьмет на буксир GM

АвтоВАЗ возьмет на буксир GM

Российский АвтоВАЗ может выкупить долю обанкротившегося автоконцерна General Motors в совместном предприятии GM-АвтоВАЗ. Об этом рассказали источники в компании вечером 1 июня, после того как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::