Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/06/2009 12:27

Молдавия по-старому

Молдавия по-старому Так и не избранной президентом Молдавии Зинаиде Гречаной придется задержаться на посту главы правительства, на котором ее заново утвердил новый парламент. Самим новоиспеченным депутатам предстоит занимать свои кресла еще как минимум несколько дней: президент Владимир Воронин отложил роспуск законодателей на неопределенное время. Оппозиция тем временем ведет охоту за головой экс-спикера парламента Мариана Лупу, неожиданно решившего положить билет Компартии на стол. В среду готовящийся к роспуску новый парламент Молдавии утвердил на новый срок старое правительство страны, обеспечив тем самым своего неудавшегося кандидата в президенты Зинаиду Гречаную работой хотя бы на ближайшее время.
Вместе с премьером свои посты сохранил фактически весь прежний кабинет министров, кроме министра культуры и министра местной публичной администрации.
Сама новый старый премьер, выступая с программной речью правительства, пообещала, что ее главной задачей станет «сохранение на карте мира государства Республика Молдова». «Настойчивость, с которой в последнее время посягают на это высшее достижение нашего народа, четко определяет основную заботу правительства страны. Организаторы событий 7 апреля атаковали именно этот столп государственности и своими дальнейшими безответственными действиями аннулировали де-факто волеизъявление граждан страны, выраженное свободно и демократично, что подтверждено всеми международными структурами, наблюдавшими за парламентскими выборами», – приводит слова Гречаной РИА «Новости».
Правда, в преддверии грядущих выборов ряд международных наблюдателей поспешили взять свои слова о демократичности прошедшего голосования обратно.
Так, в обнародованном на днях докладе Бюро по демократии, правам человека и труду при Госдепе США эксперты отметили, что оппозиции все-таки не были созданы все условия для победы. «Власти пытались воздействовать на СМИ и запугивать журналистов, поддерживали некоторые ограничения на свободу собраний», – отмечается в документе.

Сами коммунисты, получив правительство, тут же понесли серьезную потерю. Один из видных членов Компартии, экс-спикер парламента Мариан Лупу заявил о своем выходе из партии. «Страна ожидает, что политики найдут компромисс, важно вести диалог с оппозицией как в парламенте, так и за его пределами», – объяснил он свое решение.

Чем не преминула воспользоваться оппозиция, нарасхват начавшая зазывать экс- коммуниста в свои ряды.
«Он сделал хороший жест, за который его следует уважать», – заявил вице-председатель альянса «Наша Молдова» Вячеслав Унтилэ, подчеркнув, что он с удовольствием примет бывшего коммуниста в ряды своей структуры.
Аналогичное мнение поспешил озвучить председатель Либерально-демократической партии Молдовы Владимир Филат, подчеркнув, что его партия открыта для всех единомышленников.
«Сейчас преждевременно говорить о том, где будет господин Лупу, войдет в избирательный список или нет. Остается только порадоваться, что наконец Лупу проявил характер и кроме деклараций продемонстрировал и действие. Действие, если быть объективным, давно ожидаемое в обществе», – цитирует оппозиционера молдавское ИА OMEGA.
Центризбирком страны тем временем начал составлять списки избирателей к грядущим досрочным парламентским выборам, хотя дата еще не определена, а президент Владимир Воронин до сих пор не распустил нынешних законодателей, поручив депутатам напоследок принять «несколько важных законов».

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Илья Яшин потребовал проверить финансирование "Селигера"

Илья Яшин потребовал проверить финансирование "Селигера"

Член оппозиционного движения "Солидарности" Илья Яшин направил письмо генеральному прокурору России с требованием проверить законность выделения государственных денег на организацию молодежного...

 

Мэр Сысерти Серебренников получил очередную отсрочку - судебное заседание перенесли на полторы недели

Мэр Сысерти Серебренников получил очередную отсрочку - судебное заседание перенесли на полторы недели

Рассмотрение кассации сысертского градоначальника Максима Серебренникова перенесли с сегодняшнего дня на 18 июня...

 

Российские сырьевые монополисты теряют зарубежные рынки сбыта из-за своей твердолобости

Российские сырьевые монополисты теряют зарубежные рынки сбыта из-за своей твердолобости

Российские сырьевые монополисты рискуют потерять крупные зарубежные рынки сбыта из-за неумения вести гибкую переговорную политику...

 

Юань может стать мировой резервной валютой

Юань может стать мировой резервной валютой

В мире может появиться новая мировая резервная валюта. Такую "участь" прочит китайскому юаню министр финансов России Алексей Кудрин. По мнению министра, это может случиться при условии, если Китай...

 

Депутат: акция СБУ по вывешиванию флагов в Крыму - провокация

Депутат: акция СБУ по вывешиванию флагов в Крыму - провокация

Участие Службы безопасности Украины в акции по вывешиванию украинских флагов над горными вершинами Крыма - политическая провокация, которая приведет к тому, что рядовые жители полуострова в ответ...

 

Зампреда Верховного суда Ингушетии убили из-за ее профдеятельности

Зампреда Верховного суда Ингушетии убили из-за ее профдеятельности

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту убийства заместитель председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::