Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/06/2009 14:32

Москва попросила Ющенко придерживаться двухсторонних соглашений по ЧФ

Москва попросила Ющенко придерживаться двухсторонних соглашений по ЧФ Киев, Июнь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Российская сторона выразила свою обеспокоенность относительно одностороннего порядка принятия украинской стороной решений в сфере функционирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.


Как подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в Киеве во время открытия 7-го заседания подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии, российская сторона настроена на продолжение продуктивной работы этой подкомиссии для решения ряда проблем.


«Я не скрою, что далеко не все вопросы представляются простыми. Нам, например, все чаще приходится говорить об одностороннем ужесточении украинской стороной режима пересечения государственной границы кораблями и судами Черноморского флота Российской Федерации и порядка пересечения подразделений флота вне мест дислокации, которые были введены известными указами президента Украины», – подчеркнул Карасин, которого цитирует «Интерфакс-Украина».


Замминистра добавил, что при всем уважении к праву любой страны принимать нормативные акты подобного рода российская сторона твердо убеждена в том, что в контексте Черноморского флота такие решения должны приниматься после проведения двусторонних консультаций и в рамках существующих базовых соглашений о статусе и функционировании Черноморского флота на территории Украины.


«Тенденцию односторонности мы усматриваем и в другом направлении – навигационно-гидрографической тематики», – подчеркнул Карасин.


В частности, по его словам, ранее функционировала двусторонняя группа экспертов Украины и России по этой тематике, однако позже работа этой группы была свернута украинской стороной без объяснения причин.


«Я думаю, что нам надо обменяться мнениями относительно того, почему это произошло», – добавил дипломат.


Напомним, что накануне заседания, посвященного вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе, украинские силовики устроили облаву на российских военнослужащих. Милиция и ГАИ останавливают моряков и служебные машины флота с требованием предъявить временную регистрацию. В случае ее отсутствия военнослужащих обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф. По данным управления МВД Севастополя, с начала года милиция выявила 135 нарушителей миграционного законодательства Украины из числа военнослужащих ЧФ. В общей сложности российские моряки составляют десятую часть от всех выявленных нелегальных мигрантов.


По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер. Миграционный закон одинаков для всех – для русских моряков и для нелегалов из Азии, отметил он.


В ответ Черноморский флот РФ официально выразил протест против задержаний украинскими силовиками российских моряков в Севастополе и напомнил, что законность нахождения Черноморского флота Российской Федерации, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьёй 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооружённых силах Российской Федерации».


Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов.


В свою очередь украинская милиция ссылается на указ президента Украины от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».


 

Оригинал (на 10/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама идет на Восток

Обама идет на Восток

Президент США Барак Обама отправляется в турне по странам Ближнего Востока и Европы, в ходе которого попытается, в том числе, изменить негативный имидж Вашингтона в мусульманском мире, усилившейся...

 

Израиль отменил авиарейсы в Россию

Израиль отменил авиарейсы в Россию

Десятки пассажиров из России не смогли вернуться в Ростов чартерным рейсом "Аэрофлот-Дон" в связи с тем, что власти Израиля отменили рейсы российских авиакомпаний из Израиля в Сочи, Краснодар и...

 

ВТО облегчила бы кризис в России - мнение

ВТО облегчила бы кризис в России - мнение

Россия легче бы пережила кризис, если бы успела вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил накануне журналистам глава миссии фонда по России, заместитель директора...

 

Севастопольский депутат опубликовал скандальные подробности дерибана земель Черноморского флота

Севастопольский депутат опубликовал скандальные подробности дерибана земель Черноморского флота

Депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов опубликовал открытое письмо к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором описывает схему по захвату украинской частной фирмой дорогостоящего...

 

Фондовые рынки США закрылись разнонаправлено

Фондовые рынки США закрылись разнонаправлено

На биржах США при закрытии торгов было зафиксировано некоторое колебание биржевых индексов. Так индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой...

 

"Крымская светлица": Украинское образование Севастополя - в надежных руках Жанны Слюсарь

"Крымская светлица": Украинское образование Севастополя - в надежных руках Жанны Слюсарь

На минувшей неделе, сообщает украиноязычная газета "Крымская светлица", в Севастополе завершился 2-й тур Всеукраинского конкурса "лучший государственный служащий"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::