Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/06/2009 15:43

Гладко с МИДом, жестко с военными

Гладко с МИДом, жестко с военными Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. В ходе встречи дипломат поддержал российские инициативы по евробезопасности, меры по предотвращению энергетических кризисов и возложил большие надежды на встречу лидеров России и США. Впрочем, позитивный фон визита Штайнмайера несколько подпортили коллеги из оборонного ведомства Германии, неожиданно выступившие против важнейшего совместного российско-германского проекта. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл с визитом в Москву во вторник вечером, а уже в среду выступил с лекцией в Доме ученых. После этого глава немецкого внешнеполитического ведомства встретился с президентом России Дмитрием Медведевым.

В ходе беседы со Штайнмайером глава российского государства отметил, что европейская безопасность - это тема, по которой Москва и Берлин традиционно поддерживают контакты. «Позиция Германии всегда была очень конструктивной и открытой по этому поводу», - сказал Медведев, выразил надежду на конструктивное обсуждение с германской стороной вопроса «о создании договора об обеспечении европейской безопасности», выработать который предложила Россия.

Со своей стороны глава МИД Германии поблагодарил Россию за позицию понимания и сотрудничества, которую она занимает как в вопросах европейской безопасности, так и в вопросах выработки нового финансового порядка. Он выразил надежду на то, что те договоренности, которые были достигнуты на саммите «двадцатки» в Лондоне, «превратятся в документ о создании международного финансового надзора».

Штайнмайер также коснулся предстоящего в июле визита в Москву президента США Барака Обамы. По его мнению, этот визит будет «испытанием и краеугольным камнем» для решения вопроса о ядерном разоружении. «Надеюсь, что 2009 год войдет в историю как год подъема в российско-американских отношениях. Думаю, что в этом году в лице нового президента США есть настоящий шанс продвинуться в области ядерного разоружения», - сказал Штайнмайер.

«Со вступлением президента Обамы в должность имеется настоящий шанс на новое взаимодействие между США, ЕС и Россией», - продолжил Штайнмайер. По его словам, «призрак новой «холодной войны» изгнан, и президент Обама в отношениях с Россией делает ставку на «перезагрузку», он исполнен решимости выдвинуть на первый план интересы сотрудничества с Россией».

Была затронута в беседе Штайнмайера и Медведева и тема энергобезопасности. Глава МИД ФРГ выступил за то, чтобы в Евросоюзе открыто и конструктивно отреагировали на предложения президента России Дмитрия Медведева по ней. «Мы должны озаботиться тем, чтобы более энергично решать вопрос энергобезопасности. Чтобы она не разделяла нас, а собрала бы за одним столом», - цитирует Штайнмайера РИА «Новости»

«Все мы прекрасно помним энергетический кризис между Россией и Украиной в начале года. Там не было победителей», - подчеркнул дипломат. По его словам, серьезные сомнения в надежности России как поставщика энергоносителей или в надежности Украины как государства-транзитера «ни в интересах России, ни в интересах Украины».

«В любом случае предложение президента Медведева я воспринимаю как конструктивное, имея в виду новый порядок поставок энергоносителей, - отметил Штайнмайер. - Я знаю, что пока еще отсутствует общее мнение. Однако я предлагаю, чтобы мы в Европейском союзе открыто и конструктивно отреагировали бы на эти предложения господина Медведева».

В ходе беседы об экономических отношениях РФ и ФРГ Медведев также заявил, что они не должны допустить спада в двусторонних экономических отношениях в условиях глобального финансового кризиса. «Нам нужно приложить усилия, чтобы наши экономики работали так же синхронно, как это было в докризисный период», - сказал Медведев и признал, что в торгово-экономических связях двух стран есть «не только позитивные, но и негативные изменения».

«Товарооборот между нашими странами очень серьезно сократился. Это, конечно, прямое следствие кризиса, а не какие-то политические манипуляции. Мы хотим торговать, развивать двусторонние отношения, которые у нас в этой сфере очень близкие и партнерские», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Штайнмайер отметил, что германско-российское научно-исследовательское сотрудничество – «образец для кооперации в других областях». «Уверен, что если объединить наши творческие потенциалы, выиграют обе стороны», - подчеркнул он.

Вместе с тем руководитель германской дипломатии признал, что «культурное и экономическое взаимодействие до сих пор находится под влиянием политического климата, в результате отношения всегда колеблются между страхом и восхищением». Одновременно он выразил уверенность, что в российско-германском диалоге «времена предрассудков друг о друге давно прошли».

Несмотря на общий положительный тон беседы Медведева и Штайнмайера, в отношениях между двумя странами остается немало проблем. Например, на пути реализации проекта Nord Stream, который должен стать основной магистралью по поставке российского газа в Европу, появилось новое препятствие. До сих пор Штайнмайер считался одним из убежденных сторонников его реализации. Однако в этот раз, как писала газета ВЗГЛЯД, ему сложно порадовать российскую сторону: против строительства Nord Stream выступило министерство обороны Германии.

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-посол ОБСЕ в Кишиневе: Россия "делает свою игру" в Молдавии не в пример ЕС

Экс-посол ОБСЕ в Кишиневе: Россия "делает свою игру" в Молдавии не в пример ЕС

Президент Молдавии Владимир Воронин снова поменял свой политический вектор с запада на восток, но не стоит удивляться, если после досрочных парламентских выборов он снова повернет в другую сторону...

 

Рынки США продолжают колебаться

Рынки США продолжают колебаться

Биржевые индексы США при закрытии торгов во вторник второй день изменились разнонаправлено. Так, к закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,02%, достигнув 8763,06 пункта. S&P 500 во вторник...

 

Юань может стать мировой резервной валютой

Юань может стать мировой резервной валютой

В мире может появиться новая мировая резервная валюта. Такую "участь" прочит китайскому юаню министр финансов России Алексей Кудрин. По мнению министра, это может случиться при условии, если Китай...

 

Аятоллы не всесильны

Аятоллы не всесильны

Ситуация в Иране временно стабилизировалась. Оппозиция призывает сторонников не выходить на митинги в Тегеране и избегать насилия. Одновременно власти предупредили, что не отменят итоги выборов,...

 

Россия, возможно, станет меньше загрязнять атмосферу

Россия, возможно, станет меньше загрязнять атмосферу

Вредные выбросы в атмосферу надеется снизить Россия. По некоторым данным к 2020 году выбросы снизятся на 15%. В то же время в ближайшие 11 лет Россия также ждет аналогичных действий со стороны...

 

Аятолла не оставил сомнений

Аятолла не оставил сомнений

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем первом публичном выступлении после проведения выборов развеял любые иллюзии – все, кто ставят под сомнение волеизъявление иранского народа,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::