Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/06/2009 17:43

«У Нафтогаза таких денег нет»

«У Нафтогаза таких денег нет» Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сказал, что Украина, возможно, с начала недели прекратила закачку газа в свои подземные хранилища. По его данным, Украина снизила отбор газа в пять раз. Причина проста – у «Нафтогаза» недостаточно средств на покупку топлива. Если Украина не сможет закачать в свои хранилища необходимый объем газа, стороны ждет возобновление «газовой войны» из-за срыва поставок в Европу. «На прошлой неделе Украина отбирала 90 млн кубометров в сутки, а в настоящее время отбор упал до 20 млн кубометров», - сказал Миллер.

«Что можно предположить? Остановлена закачка газа. Может быть, это не так, но если это так, это несет колоссальные технологически риски», - подчеркнул глава Газпрома.

Это обстоятельство, считает Миллер, грозит новым витком «газовой войны» предстоящей зимой. Под угрозой снова окажется транзит топлива через территорию республики в страны Европы.

«Что они заявляют? Приоритетом являются потребители Украины. Это значит, что они не оставят ни при каких условиях своих потребителей без газа. Более того, если газа в зимний период 2009-10 годов будет не хватать, они будут отбирать его из экспортных объемов. Это говорит о том, что объемы, которые необходимо закачать в ПХГ, Украина обязана закачать», - цитирует Миллера «Интерфакс».

В данный момент все проблемы связаны с финансовым состоянием Нафтогаза Украины, отмечает Миллер. По его словам, украинской компании необходимо 4,2 млрд долларов, чтобы закачать в ПХГ 19,5 млрд кубометров газа. «Конечно же, у Нафтагаза таких денег нет», - добавил глава Газпрома.

Миллер сказал, что на следующей неделе он встретится с руководителем Нафтогаза Олегом Дубиной для обсуждения этого вопроса.

«Нафтогаз» должен дополнительно к текущим поставкам закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 млрд кубометров газа. Зимой это т газ будет необходим для выполнения обязательств украинской компании по транспортировке российского газа в Европу. Также он должен будет пойти и на внутреннее потребление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Виктор Ющенко сказал, что «Нафтогаз Украины» способен будет обслуживать свои обязательства и закупать импортный природный газ только при условии, что в течение 30 дней правительство сможет реформировать компанию и рынок энергоресурсов. На это премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что с финансами у Нафтогаза все в порядке.

Аналитик компании «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что те объемы газа, которые у Украины есть, она будет распределять в дальнейшем, потому что купить новый газ страна не может. Эксперт предположил, что это может спровоцировать новый конфликт между Газпромом и Нафтогазом.

«Украина все-таки обязывалась покупать газ в определенном объеме. По контракту, если идет недобор, у Газпрома есть все основания предъявлять штрафы. Первый раз Газпром простил Украину, но сейчас, вполне возможно, Газпром на это не пойдет», - говорит Лютягин.

Он предположил, что технологические риски, о которых говорил Миллер, заключаются в том, что Газпром опасается, что Украина может начать незаконный отбор газа, который идет по ее трубопроводам в Европу.

«Украина прекратила закачку газа, но потребление все равно осталось на каком-то определенном уровне», - отметил аналитик.

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поступления налогов в российский бюджет упали на треть

Поступления налогов в российский бюджет упали на треть

Налоговые поступления в федеральный бюджет России в январе-мае текущего года снизились на 32,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,1532 триллиона рублей....

 

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет деньги снаружи

Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как...

 

Тимошенко передала "Нафтогазу" газораспределительные сети

Тимошенко передала "Нафтогазу" газораспределительные сети

Правительство Юлии Тимошенко одобрило передачу газораспределительных сетей, эксплуатируемых областными и городскими газоснабжающими компаниями, "Нафтогазу Украины". С помощью этой меры...

 

РБК без головы

РБК без головы

Юрий Ровенский уходит из РБК в группу «ОНЭКСИМ». Покидая медиахолдинг, топ-менеджер резко отозвался о мерах реструктуризации долгов – они, по его мнению, угрожают существованию компании. Приход...

 

Москва вылетела из двадцатки самых дорогих городов мира

Москва вылетела из двадцатки самых дорогих городов мира

Москва в 2009 году опустилась в списке наиболее дорогих городов мира для иностранных рабочих и служащих с пятого на 23-е место. Тем не менее, российская столица опередила такие города как Шанхай,...

 

Мировой спрос на нефть не восстановится до 2012 года

Мировой спрос на нефть не восстановится до 2012 года

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз по потреблению нефти в мире в ближайшие пять лет. Уровень спроса на нефть 2008 года будет превзойден только в 2012 году, когда он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::