Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/06/2009 03:31

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше?

Кризис всем испортил жизнь. Что дальше? Москва, Июнь 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – От стабильности – к неопределенности перешли граждане России за время кризиса. Кроме того, кризис создал новые проблемы, а более того усугубил давно уже известные.


Как пишет сегодня «Независимая газета», среди всех категорий населения больше всего пострадали от экономического кризиса квалифицированные работники. Они в отличие, например, от рабочих с начала года получили лишь обострение тех тенденций, которые ощущали последние пять-шесть лет. Мало того, эти предощущения грядущего кризиса социологические исследования фиксировали уже в 2006 году и даже немного раньше.


Такие данные были получены в результате анализа, подготовленного Институтом социологии РАН при поддержке Фонда им. Ф.Эберта в РФ. Название доклада – «Российская повседневность в условиях кризиса. Взгляд социологов».


Согласно докладу, нынешний рынок труда – это середина XX века в лучшем случае. Именно это – главное препятствие для роста среднего класса. Для такого рынка труда, как у нас сейчас, достаточно 20% занятых в нефтегазовом секторе. Существующему типу экономики не нужно столько образованного населения.


Таким образом, инновационная экономика, о которой так долго говорит партия власти в России, столкнулась, судя по всему, с очень непростой проблемой – социальное качество населения страны.


Две трети россиян отказываются что-либо предпринимать в связи с экономическим кризисом. Почти 50% наших сограждан уверены, что кризис продлится от года до трех лет, не больше. Но только 30% населения проводят активную стратегию во время кризиса – осваивают новые профессии, готовы поменять место жительства. Этого явно недостаточно для инновационного развития.


В отличие от послекризисного 1998 года сегодня можно главную тенденцию определить как переход от стабильности к неопределенности, отмечают аналитики.


Проявляется это, например, в уже зафиксированном сокращении рождения детей; в сильном сокращении доли платных видов досуга («одомашнивание» досуга); лишь 30% населения великой страны проживают в благоустроенных условиях – отдельная жилплощадь со всеми видами коммуникаций. А ведь за спиной у нас – годы высоких цен на нефть, большого Стабфонда. А мы загоняем людей в состояние постоянного и глубокого стресса, констатируют социологи. И с ними нельзя не согласиться. Складывается впечатление, что мы как-то неправильно распорядились этими возможностями. Обидно за наш народ, который фактически сам делает все возможное. Ему нужно только помочь, отмечает издание.


 

Оригинал (на 11/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Историки России и Германии напишут совместный учебник истории XX века

Историки России и Германии напишут совместный учебник истории XX века

Историки из России и Германии близки к соглашению о написании совместного учебника по истории ХХ века...

 

Доллар США переоценен - эксперты

Доллар США переоценен - эксперты

Американская валюта серьезно переоценена. Об этом заявили исследователи Института международной экономика Петерсона. Эксперты считают, что "эффект убежища", ставший причиной вложений в доллар...

 

СМИ опубликовали секретный план Партии Регионов - Янукович рассчитывает получить "все"

СМИ опубликовали секретный план Партии Регионов - Янукович рассчитывает получить "все"

Виктор Янукович полностью уверен в своей победе и рассчитывает, что Партия Регионов уже вскоре также установит полный контрольный и над Верховной Радой...

 

В Севастополе день украинской Конституции отметили соратники Януковича, Тимошенко и Тягнибока

В Севастополе день украинской Конституции отметили соратники Януковича, Тимошенко и Тягнибока

В Севастополе утром 28 июня представители севастопольской госадминистрации, горсовета и командования ВМС Украины возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко...

 

«Нужно быть лояльным»

«Нужно быть лояльным»

Один из первых ударов кризиса пришелся на т. н. «белых воротничков»: секретари, администраторы и менеджеры всех мастей вылетали с работы тысячами. Более того, подчищая офисное пространство,...

 

Дубоссарским депутатам кажется несправедливым распределение средств антикризисной программы

Дубоссарским депутатам кажется несправедливым распределение средств антикризисной программы

Дубоссарские депутаты считают несправедливым распределение денежных средств в рамках государственной программы по минимизации влияния мирового экономического кризиса на народное хозяйство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::