Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/06/2009 13:20

Анкара забыла о враге

Анкара забыла о враге Турция официально объявила о завершении «холодной войны» с Арменией, и Анкара с Ереваном «теперь не враги». Однако, хотя армянского лидера и зовут посмотреть на турецкий футбол в октябре, Ереван все еще обвиняет нового партнера в затягивании переговоров и говорит, что «мяч находится на их половине». Эксперты считают, что сближение двух бывших антагонистов никак не скажется на российских интересах, потому что с обеими странами у Москвы и так хорошие отношения. Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу объявил в четверг о «завершении периода холодной войны» в отношениях Турции и Армении, и в Анкаре уже ждут с визитом президента Сержа Саргсяна. По мнению министра, в отношениях двух стран больше нет понятия врага.

«Турция стремится к установлению в кратчайшие сроки отношений с Арменией, как и со всеми своими соседями, на твердой и прочной основе», - цитируют «Интерфакс» слова Давутоглу. Он добавил, что Анкара внимательно следит за развитием событий на армяно-азербайджанском направлении и за работой Минской группы ОБСЕ (по Нагорному Карабаху).

«Наши отношения с Израилем одновременно служат на пользу Палестины, и наоборот. Азербайджан тоже видит, что наши отношения с Арменией в его интересах», - сказал он.

Что касается визита лидера Армении Сержа Саргсяна, то он намечен на октябрь, когда состоится футбольный матч между турецкой и армянской национальными командами. «Маловероятно, что он (Саргсян) думает, что откажется от поездки (в Турцию), если границы не будут открыты. Мы будем огорчены. В случае ухудшения отношений вероятность его визита равна нулю. Это очень плохо», - сказал министр.

«Если он (Саргсян) думает, что процесс движется, то вероятность (его визита в Турцию) очень высокая, что является лучшим вариантом», - приводит слова главы внешнеполитического ведомства Турции Day.Az.

Он также прокомментировал заявление армянской стороны о том, что «сейчас мяч находится на турецком поле». Напомним, в начале апреля заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений затягивается из-за турецкой стороны.

В четверг министр иностранных дел Турции на это ответил, что «на поле - не мяч, а наше общее будущее». «И это - будущее, которое мы построим совместно. С участием Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, России, других сторон. Следовательно, и поле, и мяч, и прилагаемые усилия - общие. Только тогда мы построим прочное будущее», - подчеркнул Давутоглу.

В оценке последствий намечающегося примирения двух стран политологи расходятся во мнениях. Так, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил газете ВЗГЛЯД, что «чем легче экономическое положение у нашего ближайшего союзника, тем России лучше».

«До этого нам приходилось все время учитывать проблему транзита через Грузию, да и Армении тоже. К примеру, до сих пор мы были вынуждены поставлять Грузии газ по той же цене, что и Армении. Потому что как только Ереван начнет покупать газ дешевле, чем Тбилиси, Грузия сразу прекратить его транзит в Армению. Сейчас, учитывая существование «Голубого потока» (газопровод между РФ и Турцией, проложенный по дну Чёрного моря. – Ред.), появится возможность снабжать Армению через Турцию», - считает Жарихин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко в комментарии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД отметила, что для России «во всем этом не очень большой интерес, поскольку отношения у нее позитивно развиваются как с Турцией, так и с Арменией. С первой – сотрудничество энергетическое, со второй – военное, экономическое. Поэтому если Анкара и Ереван пойдут на сближение, то для Москвы это не повлечет за собой ни негативных, ни позитивных последствий».

В любом случае, возможное примирение играет на руку, прежде всего, Армении. «Очень серьезные перспективы открываются для экономики Армении. До сих пор она была в полублокаде, единственный, очень ненадежный с политической точки зрения торговый путь пролегал через Грузию, а теперь открываются более серьезные возможности для развития экономики», - сказал Жарихин.

«Для Армении очень важно иметь максимальное количество открытых дверей. На юге это только Иран, и это плохо для Армении, поскольку ей необходимо развивать свою инфраструктуру, экономику, культуру. Но это все вопрос долгосрочной перспективы», - добавила Войко.

Отметим, что дипломатических отношений между Турцией и Арменией не существует. Граница между двумя странами закрыта с 1993 года. При этом Ереван не скрывает желания установить дипломатические связи с Анкарой, но Турция занимает сдержанную позицию, требуя от Армении отказаться от политики международного признания геноцида армян и призывая согласиться урегулирования карабахского конфликта по азербайджанскому варианту.

Напомним, в начале ХХ века в ходе организованной властями Османской империи депортации армянского населения, которое они подозревали в сотрудничестве с Россией в ходе Первой мировой войны, было убито более 1, 5 млн армян. Эти события считаются первым геноцидом XX века и вместе с Холокостом являются одним из двух наиболее изученных актов геноцида в истории. Ереван до сих пор настаивает на официальном признании факта геноцида мировым сообществом.

Что касается карабахского конфликта, то Нагорный Карабах 20 лет назад по собственному желанию вышел из состава Азербайджанской СССР. После этого между Азербайджаном и Арменией началась война, которая закончилась подписанием перемирия в 1994 году. Но сам территориальный конфликт до сих пор не разрешен. Баку заявляет о праве на свою территориальную целостность, а Ереван поддерживает позицию Нагорного Карабаха, где проживает армянское население.

Первые подвижки в отношениях двух стран начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Но, как писала газета ВЗГЛЯД, лишь в апреле 2009 года Анкара и Ереван согласовали поэтапный план нормализации двусторонних отношений. Его условиями стало решение о создании комиссии историков из двух стран по рассмотрению проблемы геноцида армян. Договоренности также предусматривают открытие границ между двумя странами и подготовку соглашений о налаживании взаимной торговли.

Предусмотрено также установление дипломатических отношений. На начальной стадии страны аккредитуют своих послов в Тбилиси. После некоторого времени откроются посольства в Анкаре и Ереване. Что до карабахской проблемы, она не отражена в договоренностях, но «документ фактически связан с этим вопросом». Теперь законодательные акты «дорожной карты» должен принять турецкий парламент.

 

Оригинал (на 11/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Огрызко увидел, как провал "Си Бриз" разрушает украинское государство

Огрызко увидел, как провал "Си Бриз" разрушает украинское государство

Отказ Верховной Рады голосовать за допуск иностранных войск, необходимый для проведения американско-украинских учений "Си Бриз", является антигосударственной позицией...

 

Ющенко завтра назовет нового министра обороны

Ющенко завтра назовет нового министра обороны

Президент Украины Виктор Ющенко намерен завтра внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нового министра обороны взамен Юрия Еханурова, которого парламент уволил на прошлой неделе...

 

Черномырдин отправлен в отставку

Черномырдин отправлен в отставку

Президент России отправил Виктора Черномырдина в отставку с поста посла России на Украине и назначил его своим советником по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ. Прощаясь с...

 

Граждане РФ тратят все деньги на продукты питания

Граждане РФ тратят все деньги на продукты питания

Все большую часть своего дохода граждане РФ тратят на продукты питания. В мае траты жителей Москвы уменьшились по сравнению с апрелем на 4,4%. Траты жителей других городов-миллионников снизились...

 

Рахимов убрал главу

Рахимов убрал главу

Меньше чем через год после скандального увольнения Радия Хабирова, вылившегося в конфликт с федеральным центром, президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку очередного главу своей...

 

Президент Сербии посетит Украину по приглашению Ющенко

Президент Сербии посетит Украину по приглашению Ющенко

Президент Сербии Борис Тадич посетит Украину осенью 2009 года. Соответствующая договоренность достигнута в ходе сегодняшнего визита украинского президента Виктора Ющенко в Сербию. Как ожидается,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::