Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/06/2009 17:12

У ОДКБ режутся зубы

У ОДКБ режутся зубы В конце недели в Москве на встрече глав стран ОДКБ должно быть подписано соглашение об образовании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Последние месяцы государства согласовывали детали, предполагающие в том числе изменения в национальных конституциях, а некоторые, такие как Узбекистан, выдвигали собственные условия. Эксперты отмечают, что создание КСОР усилит статус ОДКБ на постсоветском пространстве, но о конкуренции с НАТО речи пока не идет. В воскресенье, 14 июня, в Москве пройдет встреча глав стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главный пункт повестки заседания – подписание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Таким образом, будет определен порядок формирования, подготовки и применения единой группировки Организации для противодействия угрозам безопасности в зоне ответственности ОДКБ.

В четверг на совещании по внешнему военно-техническому сотрудничеству президент России Дмитрий Медведев отметил, что такое взаимодействие также значимо в контексте развития связей с членами ОДКБ. Как сообщил «Интерфакс», Медведев заявил, что «у нас есть хорошие примеры, когда мы сотрудничаем с рядом государств, есть довольно крупные проекты, которые неплохо себя зарекомендовали».

Кроме того, накануне глава государства поддержал идею использовать КСОР для борьбы с наркотрафиком. Пока в ОДКБ этой проблемой занимается программа «Канал». Ранее неоднократно сообщалось, что КСОР также будут бороться с международным терроризмом, незаконным оборотом оружия и трансграничной преступностью.

Отметим, что участие всех лидеров стран ОДКБ до последнего момента было под вопросом, так как Узбекистан поставил Москве четыре условия для вхождения в КСОР. Однако в начале недели в секретариате ОДКБ подтвердили приезд в Москву президента Узбекистана Ислама Каримова. Вряд ли он решился на эту поездку с целью пойти на демарш и демонстративно отказаться подписывать соглашение.

Напомним, решение о создании КСОР главы государств ОДКБ приняли 4 февраля. Создание этих сил затронет суверенитет, законодательную базу и конституции государств-участников, поэтому все члены организации щепетильно подходили к каждому пункту документа.

При этом в конце прошлой недели генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что сейчас «есть понимание у всех государств о необходимости подписания данного соглашения», но признался, что «есть некоторые отличия в подходах по ряду статей». В этой связи нельзя исключать, что в воскресенье какие-то моменты будут улаживаться в ходе переговоров.

Что касается состава КСОР, то их костяком станут российские военные. Москва выделяет два соединения: воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду, к которым в будущем планируется добавить силы МЧС и, возможно, МВД. Остальные члены ограничатся батальонами. Решение на применение КСОР будет приниматься исходя из складывающейся обстановки для каждого конкретного случая.

Кроме того, Россия, выступившая инициатором создания этих сил, предложила образцы полевой формы одежды отечественного производства для воинских контингентов КСОР, постоянная дислокация которых также будет на российской территории.

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО.

Эксперты отмечают, что если это и произойдет, то нескоро.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков сказал газете ВЗГЛЯД, что речь не идет о соперничестве с Североатлантическим альянсом. «До НАТО нам еще далеко, но это будет сила, которая будет способна консолидироваться на постсоветском пространстве. Это позитивный шаг», – отметил военный эксперт. Говоря о заявлении Медведева, Сивков предположил, что глава государства хотел отметить «значимость этого события».

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок тоже «глубоко сомневается», что новая структура сможет конкурировать с альянсом, который «никогда не считал ОДКБ равной себе».

«Это однозначно. Они даже не хотят разговаривать, хотя Бордюжа везде побывал и организовал сотрудничество в ООН. Тем не менее пока их не воспринимают серьезно», – заявил Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также отметил, что раньше предпринимались попытки противопоставить НАТО Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). «Вот это была бы хорошая структура. Но, к сожалению, Китай категорически против. Он считает, что ШОС является, в первую очередь, экономической структурой», – посетовал эксперт.

Что касается заявлений Медведева, то, по мнению Цыганка, эти слова предназначались «для внутреннего пользования», чтобы ОДКБ внутри СНГ считали «серьезным объединением». По его словам, одна из главных задач ОДКБ – сотрудничество России с Белоруссией и Арменией против натовских группировок, «хотя фактически НАТО не является для нас угрозой».

 

Оригинал (на 11/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сербии посетит Украину по приглашению Ющенко

Президент Сербии посетит Украину по приглашению Ющенко

Президент Сербии Борис Тадич посетит Украину осенью 2009 года. Соответствующая договоренность достигнута в ходе сегодняшнего визита украинского президента Виктора Ющенко в Сербию. Как ожидается,...

 

Оппозиция готова смириться

Оппозиция готова смириться

Обстановка в Иране постепенно успокаивается – активные выступления оппозиции в среду прекратились. Бывший командующий Корпусом Стражей исламской революции консерватор Мохсен Резаи отказался...

 

"Газпром" хочет, чтобы с 2010 года внутри России оплачивали газ по европейским ценам

"Газпром" хочет, чтобы с 2010 года внутри России оплачивали газ по европейским ценам

"Газпром" рассчитывает, что согласно решениям правительства, с 2011 года внутрироссийские цены на газ будут сравнимы с европейскими...

 

Дипломаты вступились за чекистов

Дипломаты вступились за чекистов

Российский МИД недоволен решением украинских властей выслать сотрудников ФСБ, охраняющих моряков Черноморского флота. По мнению внешнеполитического ведомства России, их присутствие оговорено...

 

ВБ пересмотрел перспективы России

ВБ пересмотрел перспективы России

Безработица в России достигнет 13%, число бедных увеличится до 24,6 млн человек - таков новый прогноз Всемирного банка (ВБ), опубликованный накануне...

 

Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой / Отдых в Крыму. Сезон 2009

Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой / Отдых в Крыму. Сезон 2009

Автомобилисты из России, отправляющиеся на отдых на Украину и в Крым, должны быть готовы к тому, что тексты договоров страхования выдают на украинском языке, не дублируя на русский. Это приводит к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::