Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
12/06/2009 05:38

Грядет вторая волна свиного гриппа

Грядет вторая волна свиного гриппа

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан предупредила о возможности начала в мире "второй волны" гриппа А/H1N1. Она призвала страны, пострадавшие от гриппа А/H1N1, к бдительности.

В то же время, в правительстве России не видят поводов для беспокойства в связи с увеличением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) до шестого уровня угрозы распространения вируса свиного гриппа.

"Поводов для беспокойства нет, ситуация в РФ находится под постоянным контролем", - заявил сегодня журналистам источник в аппарате правительства России.

Источник отметил, что степень защиты от вероятности распространения гриппа в стране адекватна уровню угроз, заявленных ВОЗ. Он напомнил, что к настоящему времени в России выявлено только три случая заболевания этим вирусом гриппа. Во всех случаях больные остались живы и выздоровели.

Между тем, помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда считает, что пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1, известного также как и "свиной грипп".

"Вирус будет "ходить" по миру в течение периода от года до двух лет. Заражение людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии (любого) вируса", - отметил Кеджи Фукуда.

В свою очередь, генеральный директор Организации Маргарет Чэн в ходе телеконференции, прошедшей в четверг, уточнила, что пандемия носит умеренный характер, но "после сегодняшнего заявления ВОЗ переходит от чрезвычайных (мер) к долгосрочной борьбе".

Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято в четверг после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ.

Глава Организации также сообщила, что производителям лекарств рекомендуется прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1.

Органам регулирования будет необходимо приложить общие усилия, чтобы ускорить регистрацию безопасной вакцины от гриппа A/H1N1, которая будет доступна не ранее сентября, сказала Чэн.

Чэн заявила также, что Всемирная организация здравоохранения в связи с пандемией гриппа не рекомендует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, товаров и услуг, и не заострила внимание на особых мерах борьбы с распространением гриппа, которые необходимо принимать.

В четверг, 11 июня, Организация подтвердила 28 тысяч 774 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 144 заболевших скончались. Таким образом, за сутки заболели более тысячи человек и трое скончались.

ВОЗ в конце апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

По данным ВОЗ, в прошлом столетии было объявлено о трех пандемиях: "испанский грипп" 1918 года, "азиатский грипп" 1957 года и "гонконгский грипп" 1968 года. В 1918 году пандемия гриппа унесла, по разным оценкам, от 20 до 50 миллионов человек во всем мире. Эта пандемия, которая носила исключительный характер, считается одной из самых крупных причин смертельных исходов в истории человечества. Последующие пандемии были гораздо слабее: приблизительно два миллиона смертей в 1957 году и один миллион в 1968 году.

Пандемия возникает тогда, когда появляется новый вирус гриппа и начинает распространяться с той же легкостью, что и вирус обычного гриппа, - воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Поскольку вирус новый, иммунная система человека не выработала иммунитет на этапе, предшествующем его появлению. Это может привести к тому, что в случае пандемического гриппа среди людей болезнь будет протекать гораздо тяжелее, чем в случае обычного гриппа.

Ученые неоднократно заявляли, что пандемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла миллионы жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

По материалам ИМК, РИА "Новости".


 

Оригинал (на 12/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея обвинила Южную в убийстве президента

Северная Корея обвинила Южную в убийстве президента

Пхеньян обвинил президента Южной Кореи Ли Мен Бака в доведении до самоубийства своего предшественника Но Му Хена.

 

Американский сенат поддержал Ходорковского

Американский сенат поддержал Ходорковского

Демократы требуют признать процесс над Ходорковским и Лебедевым "примером политически мотивированного и избирательного преследования".

 

У Кузьмина забирают дачу

У Кузьмина забирают дачу

Заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин получил дачу на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица". В Верховной Раде пытаются отменить это решение.

 

Суд приговорил Березовского к 13 годам колонии

Суд приговорил Березовского к 13 годам колонии

Предприниматель Борис Березовский приговорен к 13 годам лишения свободы за хищение денежных средств в 1994-95 годах.

 

Уволена любительница стриптиза - начальница КРУ

Уволена любительница стриптиза - начальница КРУ

Лилия Томашевская освобождена от должности начальника Контрольно-ревизионного управления в Одесской области.

 

Шварценеггера поставили "на счетчик"

Шварценеггера поставили "на счетчик"

Через 50 дней может рухнуть экономика штата Калифорния! Произойдет это, если губернатор Шварценеггер не найдет способ преодолеть бюджетный дефицит.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::