Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/06/2009 14:57

«Главное событие саммита»

«Главное событие саммита» В Москве состоялась встреча глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как и было заявлено ранее, неполный состав участников не помешал лидерам шести стран подписать намеченные соглашения, ключевым из которых стал договор о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР). Тем не менее, Россия, которой было вынужденно передано председательство в ОДКБ, предоставила Белоруссии еще один шанс присоединиться к соглашению. Встреча глав государств ОДКБ проходила в Кремле. Выступая перед коллегами, президент России Дмитрий Медведев поблагодарил их за оперативное согласование решений по реализации договоренностей о создании КСОР, достигнутых на прошлом саммите ОДКБ.


Отсутствие белорусской делегации, которая отказалась от участия в саммите в воскресенье утром, не помешало Армении, Казахстану, Киргизии, России, Таджикистану и Узбекистану заключить ряд договоренностей. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, демарш со стороны Минска «не служит препятствием для разработки и подписания тех документов, которые были запланированы к рассмотрению».

Главным итогом саммита стало подписание соглашения о создании КСОР, которые предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности на территории стран ОДКБ. По словам Дмитрия Медведева, несмотря на отсутствие Александра Лукашенко, Белоруссия может присоединиться к решениям, подписанным на саммите ОДКБ в Москве.

В ходе встречи главы шести государств определили порядок формирования, подготовки и применения единой группировки Организации для противодействия угрозам безопасности в зоне ответственности ОДКБ.


Решение о создании коллективных сил главы государств ОДКБ приняли 4 февраля.


Костяком КСОР станут российские военные. Москва выделяет два соединения: воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду, к которым в будущем планируется добавить силы МЧС и, возможно, МВД. Остальные члены ограничатся батальонами. Решение на применение КСОР будет приниматься исходя из складывающейся обстановки для каждого конкретного случая.

Кроме того, Россия, выступившая инициатором создания этих сил, предложила образцы полевой формы одежды отечественного производства для воинских контингентов КСОР, постоянная дислокация которых также будет на российской территории.

Добавим, что Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО.


Для управления новообразованными силами при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности (СКБ) будет создаваться командование. В повседневной деятельности - до принятия решения на применение КСОР, задачи по координации будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ, передает «Интерфакс».

Кроме создания КСОР, на саммите было одобрено взаимодействие ОДКБ с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Министры иностранных дел шести стран-участниц утвердили список конкретных планов до 2012 года, в частности, в области сотрудничества в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций, в борьбе с нелегальной миграцией.

В связи с отсутствием Белоруссии председательство в ОДКБ временно передано России. «По договоренности с членами ОДКБ ввиду отсутствия белорусских партнеров мы приняли решение передать временное председательствование Российской Федерации - стране, которая проводит саммит», - заявил Медведев, выступая на расширенном заседании совета глав государств ОДКБ.

 

Оригинал (на 14/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Молдавия развивает культурные связи

Россия и Молдавия развивает культурные связи

Российско-молдавские культурные связи последних лет отличаются насыщенностью, передает "Новый Регион"...

 

Вакарчук с новой силой ликвидирует разрыв между историей и учебниками

Вакарчук с новой силой ликвидирует разрыв между историей и учебниками

Переписывание истории в угоду концепций украинского национализма еще не достигло надлежащего уровня, поэтому переписанное нужно переписать вновь...

 

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ: Решение Кремля назначить послом на Украину Зурабова - вялое, аморфное и грубое. Он не умеет вести диалог

КПРФ крайне отрицательно относится к назначению на должность посла России в Украине бывшего министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова...

 

В Дагестане убиты два боевика

В Дагестане убиты два боевика

Два боевика уничтожены в республике Дагестан. Как сообщили в правоохранительных органах республики, боевики были убиты в ходе перестрелки в Карабудахкентском районе. На окраине населенного пункта...

 

На выборах в Европарламент побеждают правые партии

На выборах в Европарламент побеждают правые партии

Правоцентристские партии сохранят контроль в Европарламенте, хоть и покажут худший результат, чем пять лет назад...

 

Президент представил своего преемника

Президент представил своего преемника

Глава государства официально представил своего младшего сына в качестве преемника.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::