Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/06/2009 17:25

«Эта власть плохо кончит»

«Эта власть плохо кончит» В понедельник внутриполитическая обстановка в Грузии резко обострилась. Президент Михаил Саакашвили, отставки которого, согласно ряду соцопросов, желает три четверти грузин, пошел на силовое подавление акций протеста, о которых многие уже успели забыть. По крайней мере, такова версия оппозиции. В итоге 39 человек задержано, есть пострадавшие, Параллельно, протестуя против ущемления прав прессы, телекомпании «Маэстро» и «Кавкасия» отключили вещание. Понедельник выдался для Тбилиси тяжелым днем. С утра обстановка осложнилась в центре города, где находится палаточный городок оппозиционеров, с 9 апреля митингующих за отставку президента. Несколько десятков молодых мужчин спортивного телосложения, которые называли себя «жителями этого района», устроили там разгром.

В драке пострадало двое участников акций протеста. Пока подоспели лидеры оппозиции, неизвестные ретировались. Позже МВД Грузии заявило, что задержало двоих из них. Но это не снизило накал эмоций.

Представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе сообщил журналистам, что нападавшие утверждали, что акция оппозиции мешает им в передвижении, однако, не смогли назвать ни одну из улиц в районе. «Те, кто приходили – это наемники», - заявил он.

А экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе обвинила президента Михаила Саакашвили «в грязных провокациях». По ее словам, президент «ведет страну к гражданскому противостоянию, к катастрофе, и он и его власть плохо закончат».

Не успели оппозиционеры озвучить эти заявления в центре, как поступили сообщения из отдаленного района Дидубе, где находится управление полиции Тбилиси. Там началось противостояние стражей порядка с демонстрантами, пикетировавшими здание. В итоге представители МВД задержали тридцать девять участников акции.

По словам заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе, около ста демонстрантов перекрыли вход в управление. Полиция вмешиваться не собиралась, но позднее среди пикетчиков представители МВД опознали троих разыскиваемых за бросание камней в депутатов во время акции у парламента от 12 июня. После этого, по объяснению МВД, полиция решила их задержать, но те оказали сопротивление. Началась драка.

На месте событий находились съемочные группы оппозиционных и очень популярных в Тбилиси телекомпаний «Маэстро» и «Кавкасия». Во время драки досталось и им. Кроме того, у журналистов отобрали аппаратуру. В связи с этим руководители телекомпаний – в знак протеста – прервали вещание.

Згуладзе была вынуждена извиниться перед прессой и признать «ошибку». «МВД сделает все, чтобы в будущем такого по отношению к СМИ не было», - сказала она, добавив, что изъятую аппаратуру уже вернули.

Что касается задержанных, по словам заместителя министра, МВД не против, если большинство из них будут оштрафованы в административном порядке, либо осуждены не более чем на 30 суток.

Как бы там ни было, оппозиция Грузии возмущена. Тем более, что среди избитых оказался один из лидеров оппозиции, член руководства «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе: его доставили в больницу с разбитым в кровь лицом. «Это кровавый режим, и эта власть плохо кончит», - сказал он в больнице журналистам.

По итогам инцидента лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила, что во вторник в 9 утра прибудет в МВД, чтобы занять пост первого заместителя министра, благо на днях президент Михаил Саакашвили сказал, что приглашает оппозиционеров в правительство.

По мнению Зурабишвили, только таким образом можно вынудить МВД расследовать факты ущемления прав оппозиции. При этом она заверила, что ежевечернее будет докладывать митингующим на проспекте Руставели о своей работе, а ьтакже пообещала быть «сверхпринципиальной».

Случившееся явно не прибавит рейтинга Саакашвили, запланировавшего на вечер понедельника встречу с верными ему депутатами. На сегодняшний день уже более трех четвертей населения Грузии выступают за отставку Михаила Саакашвили, свидетельствуют данные опроса на сайте телекомпании «Маэстро». В опросе приняло участие более 37 тысяч респондентов, и 76,13% из них высказались положительно по вопросу «должен ли уйти Саакашвили» положительно. Остальные это требование не поддержали.

На другом сайте – gamokitkhva.ge («опрос») – 2000 респондентов отдали свои голоса в пользу потенциальных сменщиков Саакашвили. На первом месте с 31,96% лидер «Народного форума» Губаз Саникидзе, на втором – лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе (30,89%), на третьем с результатом в 13,42% лидер «Альянса для Грузии», экс-постпред в ООН Ираклий Аласания.

 

Оригинал (на 15/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат Одесского горсовета: новый руководитель СБУ не должен заниматься политическими разборками

Депутат Одесского горсовета: новый руководитель СБУ не должен заниматься политическими разборками

Депутат Одесского городского совета, член партии "Родина", Светалана Фабрикант надеется, что назначение нового руководителя управления СБУ в Одесской области пойдет на пользу региону...

 

Надзорные органы начали кошмарить муниципалитеты

Надзорные органы начали кошмарить муниципалитеты

Надзорные органы не дают работать южноуральским муниципалитетам. Об этом сегодня завил вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

Российских студентов, задержанных в Каире, могут депортировать

Российских студентов, задержанных в Каире, могут депортировать

Египетские власти накануне пообещали решить вопрос об освобождении российских студентов, задержанных в Каире...

 

В центре Екатеринбурга милиция задержала молодых оппозиционеров

В центре Екатеринбурга милиция задержала молодых оппозиционеров

Около часа назад уральские правоохранители задержали двух активистов свердловского отделения "Движения против насилия", - сообщил "Новому Региону" лидер СРО "Обороны" Евгений Легедин...

 

Экспертиза "Нового Региона": жесть

Экспертиза "Нового Региона": жесть

В последние полгода выражение "антикризисные меры" по упоминаемости в местных СМИ обогнало даже самого губернатора Петра Сумина, которому до сих пор неоспоримо принадлежала пальма первенства...

 

Жители Одесской области с радостью восприняли новость об отмене учений "Си-Бриз-2009"

Жители Одесской области с радостью восприняли новость об отмене учений "Си-Бриз-2009"

Криками "ура" и аплодисментами встретили сообщение об отмене международных военных учений "Си-Бриз-2009" жители Белгород-Днестровского, которые 23 июня пикетировали здание местной горадминистрации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::