Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/06/2009 19:19

«В Минске пророссийских сил нет»

«В Минске пророссийских сил нет» Белоруссия традиционно считается самым верным партнером России на постсоветском пространстве. Вот только темпы строительства Союзного государства теперь сведены к нулю, а Минск все чаще позволяет себе весьма агрессивные выпады в сторону Москвы. В чем причина бесконечных «войн» Белоруссии и РФ, почему Лукашенко не приехал на саммит ОДКБ и существуют ли в Минске пророссийские силы газете ВЗГЛЯД рассказал заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев. - Зачем президенту Белоруссии Александру Лукашенко понадобился воскресный демарш, когда он отказался приехать на заседание ОДКБ? Неужели таким образом белорусский лидер, действительно, пытался вернуть белорусское молоко на российский рынок?
- Мне кажется, здесь причины более глубокие. Конечно, это политическая демонстрация напоминала определенный шантаж России. Но Россия является всего лишь членом ОДКБ, а по уставу организации каждая страна равна в ее деятельности. Поэтому тот факт, что Белоруссия своим отсутствием пыталась торпедировать решение очень важных задач, которые находятся в ведении ОДКБ, а затем, когда решение приняли без нее, заявила о нелегитимности подписанных бумаг, говорит о том, что Минск ведет серьезную, но безответственную игру, и исходит из внешнеполитических обстоятельств. В Евросоюзе отношение к ОДКБ очень настороженное. Эту организацию называют анти-НАТО. И председательствовать в ОДКБ для Лукашенко, который стремится к ассоциации с Европейским союзом, который настоял на том, чтобы Белоруссия вошла в «Восточное партнерство», не вполне удобно и приемлемо. Так что привязку воскресного демарша к торговой ситуации с Россией я считаю во многом искусственной.
- То есть, белорусский лидер присягнул на верность Европе?
- Да, не явившись на заседание ОДКБ, Лукашенко показал Евросоюзу, что Белоруссия не является подлинным союзником России. И что интересы Евросоюза для нее, по крайней мере, на данном этапе более близки, понятны. Белоруссия хочет показать Европе: «мы с вами, мы ваши». Но одновременно делает посыл в сторону России. Отказывается от участия в заседании ОДКБ, называет его решения нелегитимными, ожидая, что Москва в очередной раз пойдет на определенные уступки Минску. Таким образом, Лукашенко играет сразу на двух фронтах. В одном случае пытается достичь внешнеполитического успеха, в другом - торгового.
- Двусмысленное поведение Белоруссии во время пятидневной кавказской войны и до сих пор не оформленное признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии – это тоже попытки набрать очки на международной арене?
- Запад – и Брюссель, и Вашингтон – во много упредил Россию. Они еще в августе показали Минску, что признание двух кавказских республик было бы нежелательно. И это было учтено администрацией Лукашенко. Но существовал иной резон. Дело в том, что фактически все страны СНГ реагировали на кавказскую войну своеобразно. Одни затаились, другие, как Украина, предпочли критиковать действия России. Таким образом, Белоруссия просто старалась не выделяться в хоре стран Содружества. Минск просчитал, что непризнание суверенитета Южной Осетии и Абхазии принесет ему больше дивидендов, чем признание. Россия вроде бы и так никуда не денется. А другие страны, на которые сейчас ориентируется Белоруссия, не хотят, чтобы две кавказские республики официально получили независимость.
Александр Фадеев (фото: belrus.ru)
Александр Фадеев (фото: belrus.ru)
- Минск откровенно заигрывает с Европой и постоянно конфликтует с Москвой. Что это сулит Белоруссии и России?
- На Евросоюз Белоруссия ориентируется с 2003 года. И, конечно, эта относительно новая внешнеполитическая ориентация, равно как и конфликты с Москвой, не продвигают, а тормозят дело строительства Союзного государства. Не припомню года, чтобы между Минском и Москвой не вспыхнула бы какая-нибудь «война»: шоколадная, сахарная, нефтяная, газовая. Сейчас идет мясомолочная, до этого была валютная. А все дело в том, что нет интеграционной матрицы, которая бы позволила создать бесконфликтную почву. Если бы, как это предусматривалось в 1999 году, у нас было бы единое экономическое пространство, полновесное таможенное пространство, одна валюта, единые эмиссионные центры – не было бы почвы для этих конфликтов. Был бы один экономический, финансовый организм. Левая рука в правой какие претензии имеет? Причем, это объединение выгодно для обеих держав. Сближение с одной из самых богатых стран в мире для Белоруссии, которая практически лишена природных ресурсов, очень важно. Кроме того, мы связаны с белорусским народом узами вековой дружбы.
- Почему же союзное государство до сих пор не сложилось? И, судя по внешнеполитическим настроениям Минска, сложится еще очень не скоро?
- Интересы народов разошлись с интересами элит. Белорусское государственно-политическое руководство считало, что любое продвижение к интеграции с Россией лишает его определенных льгот, полномочий. Поэтому белорусская элита не стремилась к союзу. Ну и, конечно, учитывая скромные размеры Белоруссии, у Минска было опасение, что союз превратится в поглощение Белоруссии Россией. В Евросоюзе, как кажется Минску, такой опасности нет. Там много государств, в том числе бывших советских республик, все равны в своих правах и обязанностях. Надо понимать, что Россия не против нормализации отношений Белоруссии с ЕС. Но Москву тревожит вступление Белоруссии в политизированный, очень странный и явно антироссийский альянс «Восточное партнерство», в котором, к тому же, соединились страны-потребители и страны-транзитеры отечественных энергоресурсов. А такие альянсы опасны сами по себе.
- Москва может что-то противопоставить «Восточному партнерству»?
- Да, конечно. Россия в состоянии это сделать. Но, в отличие от США, у нас в этом деле нет опыта. Америка сразу использует все рычаги: политические, военные, экономические, финансовые, кредитные. У России опыта такого воздействия нет. Она хватается то за один рычаг, то за другой. И, конечно, наш дипломатический корпус не подготовлен к таким вещам. Сама подготовка будущих дипломатов нуждается в совершенствовании. Сейчас внимание, в основном, уделяется подготовке специалистов для работы с державами мирового уровня. А, как показывает практика, геополитические интересы должны отстаиваться по всему периметру границ. Иногда маленькое, бедное государство, которое, правда, является транзитером нефти или газа, начинает диктовать свои условия. И способно быть крайне неудобным для большой богатой России.
- До сих пор Москва делала ставку на Лукашенко. А, может быть, стоило наладить общение с пророссийскими силами Белоруссии, которые понимают, что дружить с Москвой не менее интересно, чем с Брюсселем?
- В последние годы ставку на Лукашенко никто не делал. Мы вели диалог с Белоруссией как страной, которая заключила с нами договор, предусматривающий построение Союзного государства. И личность Лукашенко во многом не устраивала российских политиков. Но главным здесь были интересы государства. Но вы совершенно справедливо говорите о диалоге с пророссийскими силами. Проблема заключается в том, что в Белоруссии пророссийских политических сил нет. В 1997 году Лукашенко специально, намеренно задушил все организации пророссийской направленности. И новых с тех пор не появилось. Поэтому говорить, что кто-то бы мог выражать интересы народов через дружбу с Россией, через целеполагание интеграции с Россией, не приходится. Таких структур в республике Беларусь нет.

 

Оригинал (на 15/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приморье самая высокая безработица

В Приморье самая высокая безработица

Самая высокая безработица среди регионов Дальнего Востока России - в Приморском крае. Об этом было заявлено на совещании, которое прошло в Хабаровске, где полпред президента в ДВФО обсудил с...

 

Суркову поручили разобраться со скандалом вокруг Рахимова

Суркову поручили разобраться со скандалом вокруг Рахимова

Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков в ближайшее время (скорее всего – 19 июня) посетит Башкирию. Визит непосредственно связан с недавними скандальными...

 

Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург на саммит ШОС

Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург на саммит ШОС

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово главу государства встречали полпред президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской Области Эдуард...

 

Сахалин вступился за Курилы

Сахалин вступился за Курилы

Сахалинские единороссы опротестовали решение нижней палаты японского парламента, которая объявила острова южной части Курильской гряды своими исконными территориями. По мнению депутатов, решение...

 

Эдуард Россель готовится к тяжелым временам: самыми тяжелыми будут 2009 и 2010 годы

Эдуард Россель готовится к тяжелым временам: самыми тяжелыми будут 2009 и 2010 годы

Сегодня свердловский губернатор Эдуард Россель озвучил свой очередной "кризисный" прогноз. Вкратце его суть укладывается в тезис "все будет плохо": инвестиции падают, дно кризиса не достигнуто, а...

 

Нино Бурджанадзе подала иск против Саакашвили

Нино Бурджанадзе подала иск против Саакашвили

Лидер партии "Демократическое движение - за единую Грузию" Нино Бурджанадзе собирается судится с главой государства из-за ущемления чести и деловой репутации и обвинений в сотрудничестве с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::