Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/06/2009 11:55

Невыездной заключенный

Невыездной заключенный Против экс-сенатора от Башкирии, обвиняемого в серии тяжких и особо тяжких преступлений, возбуждено еще одно уголовное дело по статье «мошенничество». По данным следствия, Игорь Изместьев с сообщниками создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты. При этом у фирм не было нефтеперерабатывающих предприятий, вся их деятельность была убыточной. С уже находящегося в СИЗО бывшего сенатора взяли подписку о невыезде. Список преступлений, в которых обвиняется экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, снова расширился. Помимо организации четырех убийств, покушения на убийство, терроризма и дачи взятке бывшему сенатору теперь инкриминируется мошенничество, сообщает «Интерфакс».

По версии обвинения, Изместьев, возглавляя «Корус-холдинг», организовал преступную группу из руководителей этой фирмы и концерна «Башнефтехим». Подозреваемые создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты. При этом фирмы не имели нефтеперерабатывающих предприятий ни в собственности, ни в оперативном управлении, а вся их деятельность была абсолютно убыточной.

Фирмы, по данным следствия, ничего не производили, а лишь покупали готовые нефтепродукты, выступая в роли перекупщиков. Деньги от сделок зачислялись на счета «Коруса». По оценкам следствия, из-за действий группы бюджет РФ недополучил несколько сотен миллионов рублей.

С находящегося в СИЗО по обвинению в других преступлениях Изместьева взяли подписку о невыезде.

Напомним, бывший сенатор был задержан в аэропорту Бишкека 16 января 2007 года, после чего через Новосибирск был переправлен в Москву и помещен в СИЗО «Лефортово». 18 января года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Изместьева. 24 января экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства в 2001 году нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также предпринимателя Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами.

В ноябре 2007 года список эпизодов, по которым обвиняется Изместьев, расширился: в нем появилась организация убийства директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, а также главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского.

Изместьев стал фигурантом еще нескольких уголовных дел: он подозревается в бандитизме, попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также в организации покушения на Урала Рахимова, сына президента Башкирии Муртазы Рахимова. Его имя также фигурирует в деле кингисеппской преступной группировки. Именно ее членам, по данным следствия, он заказывал убийства.

В частности, по версии Генпрокуратуры, в 2000 году Изместьев заказал лидеру кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину убийство руководителя финансовой компании «Корвет» и акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова.
Сам Изместьев заявлял, что не считает себя виновным.
«Обвинение абсурдно. Меня выкрали. Речь идет только о деньгах», – приводило его слова РИА «Новости».

10 июня этого года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение, дело экс-сенатора было направлено в суд. Вместе с Изместьевым по нему проходят 12 человек, большинство из них уже отбывают наказание за другие преступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный директор компании «Корус-холдинг» Игорь Изместьев был избран членом Совета Федерации – представителем Государственного собрания Башкирии – в марте 2003 года.

Его полномочия должны были истечь в марте 2007 года, однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в Совет Федерации с просьбой о досрочном прекращении его полномочий. Причиной этому послужила коммерческая деятельность сенатора.

Башкирские единороссы, выступившие за отставку сенатора, посчитали, что он занимает пост руководителя ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве. Сам Изместьев отрицал свою причастность к этой компании. Однако он не стал дожидаться разбирательства и сам обратился к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой об освобождении его от обязанностей сенатора. Просьба была удовлетворена решением Верхней палаты.

 

Оригинал (на 15/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Генерал» торговал орденами

«Генерал» торговал орденами

В пятницу столичные оперативники сообщили о задержании мошенника, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал свои жертвам получить государственные награды РФ из рук самого...

 

Чавес обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя

Чавес обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя

Президент Венесуэлы обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя. По словам Уго Чавеса, из-за угрозы покушения ему пришлось отменить визит на инаугурацию нового президента Сальвадора: венесуэльские...

 

Свобода наполовину

Свобода наполовину

Египетские власти освободили 20 российских студентов, задержанных ранее без объяснения причин египетскими правоохранительными органами. Еще 15 граждан РФ Каир решил депортировать за «нарушение...

 

Израиль выпустит россиян

Израиль выпустит россиян

Рейсы авиакомпании «Аэрофлот-Дон», которая обеспечивает сообщение между Израилем и югом России, будут восстановлены в понедельник. Департамент гражданской авиации Израиля, накануне «заморозивший»...

 

В Рейн попало 10 тонн химических отходов

В Рейн попало 10 тонн химических отходов

Немецкий химический концерн BASF загрязнил Рейн 10 тоннами химических отходов. Концерн выпустил заявление, в котором говорится, что отходы попали в реку в результате аварии. В настоящее время...

 

Рулевое падение

Рулевое падение

В деле о гибели авиалайнера Airbus-330 французской авиакомпании Air France появилась новая версия крушения. По данным авиационных экспертов, у погибшего самолета были неполадки с рулевой системой,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::