Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 00:21

Россия воспользуется правом вето в отношении резолюции ООН по Закавказью

Россия воспользуется правом вето в отношении резолюции ООН по Закавказью Нью-Йорк, Июнь 16 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Россия воспользуется правом вето, если проект резолюции Совета безопасности ООН, предложенный западными странами, будет поставлен на голосование. Об этом заявил накануне постпред России при ООН Виталий Чуркин. Таким образом Россия заблокирует резолюцию ООН по Закавказью.


Резолюция должна продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Закавказье, который истекает в полночь на вторник. Россия не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии, сообщает Би-би-си.


Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.


Напомним, последние 10 дней в ООН шли напряженные консультации, которые однако ничем не завершились.


14 июня Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, который в Москве считают «компромиссным» и «прагматичным».


По мнению Москвы, членам СБ ООН следовало бы «пересмотреть свои инерционные политизированные позиции» и фактически признать существование Абхазии как отдельного государства.


«Международное сообщество должно четко осознать все последствия варварского нападения на мирный Цхинвал 8 августа 2008 года: тем самым режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства – Республики Абхазия и Южная Осетия», – говорится в заявлении российского МИД.


Международное сообщество, как известно, не согласно с такой оценкой прошлогодних событий на Кавказе. Даже ближайшие союзники России не признали независимость Абхазии и Южной Осетии.


По мнению МИД РФ, миссию следовало бы сохранить, поскольку наблюдатели ООН в Закавказье выполняют «полезную роль». Как следует из текста заявления, роль эту в Москве видят в том, чтобы «гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны».


По мнению же Запада, в нынешней ситуации гарантии безопасности нужны как раз Грузии.


В интервью китайским СМИ накануне визита в Пекин президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал смены руководства в Грузии и заявил, что Россия отказывается от налаживания отношений с Тбилиси, пока у власти там находится Михаил Саакашвили.


В четверг Саакашвили заявил, что Грузия не пойдет ни на какие компромиссы по поводу территориальной целостности страны. Глава миссии ООН в Абхазии Йохан Вербеке заявил, что, если мандат наблюдателей в республике не будет продлен, то это подорвет стабильность в этом регионе и оставит живущих там грузин без защиты.


Грузия настаивает на том, что соответствующая резолюция должна подтвердить суверенитет Тбилиси над этой территорией. В этом вопросе Грузию поддерживают США и европейские государства, входящие в СБ ООН.


Выступая в Тбилиси, Йохан Вербеке отказался обсуждать шансы на достижение согласия в Совете Безопасности, но подчеркнул, что без миссии ООН грузины в Абхазии будут брошены на произвол судьбы.


Некоторые из них жалуются на дискриминацию и преследования со стороны местных властей.


В феврале этого года Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня.


Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая в противном случае не допустить наблюдателей на территорию, подконтрольную Сухуми.


Миссия, созданная 14 лет назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, который был установлен после первой войны между Тбилиси и абхазскими сепаратистами, изначально называлась «Миссия по наблюдению в Грузии».


В результате давления России Совет Безопасности ООН одобрил текст резолюции, в котором это название не упоминается и вообще не встречается слово «Грузия».


 

Оригинал (на 16/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Чтобы успеть к 2017 году, Россия должна была начать вывод Черноморского флота из Севастополя еще два года назад...

 

Вы нас овцами считаете? Блоггеры требуют ответа от президента РФ

Вы нас овцами считаете? Блоггеры требуют ответа от президента РФ

Широкий резонанс в блогосфере вызвала публикация РИА "Новый Регион" о желании "Газпрома" довести внутрироссийские цены на газ до равнодоходных, то есть до таких, по которым русское "голубое...

 

Людям грозит "голодная смерть"

Людям грозит "голодная смерть"

В ближайшие десять лет могут резко снизиться запасы продовольствия в мире. Об этом накануне в ходе I Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге высказал руководитель подразделения...

 

Россия готовит ответ на требования Украины выслать сотрудников ФСБ из Крыма

Россия готовит ответ на требования Украины выслать сотрудников ФСБ из Крыма

Россия даст соответствующий ответ Украине на решение выслать до конца года сотрудников ФСБ РФ, работающих в составе Черноморского флота...

 

Китаю и Узбекистану не хватило денег, чтобы принять участвовать в выставке промыслов стран ШОС в Екатеринбурге

Китаю и Узбекистану не хватило денег, чтобы принять участвовать в выставке промыслов стран ШОС в Екатеринбурге

Екатеринбуржцам так и не удастся полностью ознакомиться с многообразием культур стран ШОС. На выставку народных промыслов стран-участниц, открывшуюся 9 июня в КОСКе "Россия", смогли приехать...

 

Завтра ЦИК Молдавии начнет прием документов от кандидатов в депутаты

Завтра ЦИК Молдавии начнет прием документов от кандидатов в депутаты

Центральная избирательная комиссия Молдовы будет принимать документы, необходимые для регистрации кандидатов в депутаты на досрочные парламентские выборы с 14 часов 17 июня до 7 июля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::