Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 02:55

Общественная палата предлагает госрегулирование алкогольного рынка

Общественная палата предлагает госрегулирование алкогольного рынка Москва, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Радько) – Концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой станет восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов в целях борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя и контрафактом, сегодня намерена представить Общественная палата.


По мнению производителей алкоголя, предложения приведут к обратным результатам, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».


Тема поднята неслучайно. По информации «Ъ», вопрос госрегулирования на алкогольном рынке может быть вынесен на одно из ближайших заседаний президиума правительства. По данным авторов доклада Общественной палаты (ОП) из комиссии по социальной и демографической политике, на алкоголизм в России приходится 30% мужской смертности и 15% женской. Экономические потери от злоупотребления алкоголем эксперты ОП оценивают в 1,7 трлн руб. в год. А среди причин алкогольных проблем в России называют круглосуточную, шаговую и ценовую доступность спиртных напитков.


Снижать потребление алкоголя авторы доклада предлагают созданием торговых барьеров: повышением акцизов на алкогольную продукцию, запретом продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные, ужесточением штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сокращением числа торговых точек, продающих алкоголь. Среди предложений ОП введение в УК статьи, наказывающей за нелегальное производство алкоголя, введение административного наказания за самогоноварение и наделение Роспотребнадзора правом запрета на разные виды спиртосодержащей продукции.


Общественная палата настаивает на восстановлении госмонополии на розничную продажу алкоголя.


Эксперты алкогольного рынка поддерживают более жесткое наказание за нелегальное производство алкоголя, но считают, что другие меры лишь спровоцируют рост контрафакта.


В случае увеличения акцизов эксперты прогнозируют массовый переход населения на суррогат, напоминая, что даже в московских сетевых магазинах он уже продается по 45-55 руб.


Неприятие у производителей вызывает и идея госрегулирования розницы, с которой еще в 2006 году выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Тогда производители пообещали, что единственным итогом кампании станут «советские» очереди за алкоголем, и обвинили парламент в нецелесообразном давлении на рынок


По информации «Ъ», вопрос о госрегулировании в алкогольной индустрии может быть поднят на одном из ближайших заседаний президиума правительства. Свои предложения по реформе отрасли разрабатывает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Предполагается, что правительство рассмотрит вопросы ужесточения ответственности за нелегальный оборот алкоголя, ставки акцизов и ликвидацию льгот по их уплате. Росалкогольрегулирование при этом выступает за снижение акцизов, а за их увеличение выступает Минфин, настаивающий на повышении сборов в казну в период кризиса.


 

Оригинал (на 16/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко поедет в Польшу праздновать годовщину Люблинской унии, после которой началось преследование православных

Ющенко поедет в Польшу праздновать годовщину Люблинской унии, после которой началось преследование православных

В среду, 1 июля, президент Украины Виктор Ющенко осуществит визит в Польшу по приглашению Леха Качинского...

 

Поддержка отечественного производителя может обернуться катастрофой для бюджета России

Поддержка отечественного производителя может обернуться катастрофой для бюджета России

Среди новых антикризисных мер, которые запланировало правительство - активизация внутреннего спроса за счет импортозамещения и преференций отечественным производителям...

 

Приднестровский спикер: задачей власти является "обеспечение стабильности и поиск решений на базе конструктивного диалога"

Приднестровский спикер: задачей власти является "обеспечение стабильности и поиск решений на базе конструктивного диалога"

Проведение пикетов, организованных 3 июня в Тирасполе, является подтверждением того, что в республике каждый может свободно выразить свое мнение...

 

Женщина впервые возглавила индийский парламент

Женщина впервые возглавила индийский парламент

Спикером нижней палаты индийского парламента впервые избрана женщина, выходец из касты "неприкасаемых" Мейра Кумар.

 

Смерть сепаратиста Умарова пока не подтверждена

Смерть сепаратиста Умарова пока не подтверждена

Экспертиза на днях должна установить, является ли убитый на границе двух республик, Чечни и Ингушетии, боевик лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым, которого подозревают в причастности...

 

Саратов хочет сделать из юных севастопольцев "лучших детей Украины"

Саратов хочет сделать из юных севастопольцев "лучших детей Украины"

Горсовет Севастополя не намерен препятствовать исполнению в школах города приказа министра образования 461, предусматривающего переведение преподавания ряда предметов в русских школах на украинский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::