Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 16:10

У Бонда меняется начальство

У Бонда меняется начальство Одна из самых влиятельных спецслужб мира – британская MИ-6 – меняет руководство. На место кадрового разведчика времен холодной войны Джона Скарлетта, запомнившегося, прежде всего, скандалом с докладом о наличии оружия массового поражения в Ираке, приходит известный дипломат, постпред Великобритании при ООН Джон Сойерс. В его активе участие в разрешении конфликтов в Косово и Северной Ирландии, однако на Даунинг-стрит намекают, что Соейрс всего лишь «воссоединился с разведкой». Постоянный представитель Великобритании при ООН сэр Джон Сойерс станет новым главой Секретной разведывательной службы MИ-6, сообщил во вторник журналистам официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании. Сойерс, который до работы в ООН занимал пост политдиректора МИД страны, заступит на новую должность в ноябре этого года, когда сложит полномочия нынешний руководитель спецслужбы Джон Скарлетт, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что шеф британской разведки, которая в этом году отмечает свое 100-летие, долгое время являлся лицом, о жизни и работе которого было известно лишь узкому кругу людей - он не давал интервью и практически не появлялся на публике.

Однако с недавних пор эта старая добрая британская традиция претерпела значительные изменения. Теперь о назначении руководителя службы объявляется публично, и новый глава MИ-6, в отличие от своего предшественника, хорошо известен, прежде всего, как карьерный дипломат, который был постоянным представителем Великобритании при ООН с 2007 года. Также в карьере Сойерса - пост дипломатического представителя в Багдаде и советника по иностранным делам бывшего британского премьера Тони Блэра.

Кроме того, с 1999 по 2001 год он участвовал в разрешении конфликта в Косово и в мирном процессе в Северной Ирландии, а до этого работал в британском посольстве в Вашингтоне, был послом в Каире и Южной Африке с 1988 по 1991 годы.

Добавим, что Сойерс женат и воспитывает троих детей вместе со своей женой Шелли, которая работает учителем. Интересно, что на Даунинг-стрит намекнули – «Сойерс воссоединился с разведкой», однако раскрывать подробности не стали, сообщает BBC.

Впрочем, действующему руководителю британской разведки Джону Скарлетту, возглавляющему MИ-6 с 2004 года, также пришлось стать публичной фигурой. Правда, произошло это явно без его собственного на то желания. В 2003 году он был представлен мировому сообществу во всей полноте своей биографии после того, как попал в самый эпицентр скандала с иракским оружием массового уничтожения.

Именно он составил печально известное сентябрьское досье по иракскому ОМУ, в котором сообщалось об исходящей от Саддама неминуемой угрозе и которое оправдывало тем самым военный поход Британии на Ирак.

Как известно, никакого ОМУ в Ираке так и не нашли, и в страстях вокруг этого досье Британия прошла через два расследования. Одно было связано с гибелью правительственного эксперта по вооружениям доктора Келли. Второе пыталось выяснить, каким образом английская разведка так жестоко ошиблась.

При этом Скарлетт тогда попал по объективы всех телекамер Туманного Альбиона, став объектом многочисленных пересуд британской прессы. Однако это не помешало ему через некоторое время стать во главе разведывательной службы, отмечает «Российская газета».

Интересен уходящий в отставку Скарлетт еще и тем, что возглавлял в 80-х британскую резидентуру в Москве и был куратором высокопоставленного офицера КГБ Олега Гордиевского, который являлся двойным агентом, работая на MИ-6 в советском посольстве в Кенсингтоне. Когда Скарлетта выдворили из СССР, британские журналисты назвали его «шпионом, пришедшим с холода».

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Ингушетии тяжело ранен при покушении

Президент Ингушетии тяжело ранен при покушении

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил ранение при покушении, совершенном на федеральной трассе "Кавказ"...

 

Всемирный банк выделит средства для реконструкции социальных учреждений Приднестровья

Всемирный банк выделит средства для реконструкции социальных учреждений Приднестровья

Всемирный банк намерен выделить 1,8 млн. долларов на ремонт и реконструкцию детских садов, школ, лечебных учреждений в приднестровских населенных пунктах численностью до 20 тыс. жителей...

 

Москва и Киев снова будут делить Азовское море

Москва и Киев снова будут делить Азовское море

16-17 июня в Москве состоится 31-й раунд украино-российских переговоров по вопросу урегулирования правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничения морских просторов в Черном...

 

Михаил Касьянов и Евгений Киселев написали книгу мемуаров

Михаил Касьянов и Евгений Киселев написали книгу мемуаров

Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов и журналист Евгений Киселев написали в соавторстве книгу мемуаров "Политические диалоги". В книге рассказывается о периоде конца 1990-х - начале 2000-х...

 

В России откроются "тюрьмы на дому"

В России откроются "тюрьмы на дому"

Законопроект о применении меры пресечения в виде домашнего ареста намерена рассмотреть Госдума во втором чтении в среду...

 

"Единая Россия" заблокировала референдум о выборах московского мэра

"Единая Россия" заблокировала референдум о выборах московского мэра

Депутаты Московской городской думы отвергли инициативу группы граждан о проведении городского референдума по вопросу о выборах мэра столицы. Голосование было заблокировано представителями фракции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::