Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2009 19:17

Лукашенко пошел в атаку

Лукашенко пошел в атаку Торговая война между Россией и Белоруссией вступила в новую - куда более острую - фазу. Белоруссия готова ввести ограничения на поставки российского пива и усилить контроль за грузов, поступающих из РФ. Кроме того, белорусская делегация, прибывшая в Москву ради решения проблем с поставками молока, отозвана в Минск. А представители белорусского Совбеза назвали действия российских властей «неадекватными и непредсказуемыми». Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение секретариату Совета безопасности выработать прогноз возможного экономического ущерба от действий российской стороны.

«В связи с недружественными действиями со стороны России, продолжающимся невыполнением должностными лицами государственных органов России взятых на себя Россией международных обязательств президентом поручено государственному секретариату Совета Безопасности принять необходимые меры по прогнозированию возможных дальнейших акций, направленных на причинение экономического ущерба нашей стране, и обеспечению национальной безопасности Белоруссии» - заявил журналистам во вторник вечером начальник юридического управления секретариата Андрей Швед.

По его словам, органы обеспечения национальной безопасности страны и другие госструктуры «готовят план совместных мероприятий по прогнозированию ситуации в обеспечении экономической безопасности республики и принятию адекватных мер». «Нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России», - передает «Интерфакс» начальник юруправления Госсекретариата Совбеза.

Он назвал безответственными» заявления, прозвучавшие в последние дни со стороны России. «Мы расцениваем их как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство страны», - сказал Швед.

Что имел в виду в последней фразе представитель белорусского Совбеза не до конца понятно. Во всяком случае, российские официальные лица никак заявлений, связанных с темой, обозначенной Шведом, в последнее время не делали. Возможно, он ссылался на слова анонимного высокопоставленного чиновника Кремля, приведенные газетой «Коммерсантъ». Тот источник сказал, что «у нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны».

Напомним, в последнее время отношения между Россией и Белоруссией серьезно ухудшились. Минск так и не признал независимости Абхазии и Южной Осетии, хотя и обещал рассмотреть этот вопрос несколько месяцев назад. Президент Александр Лукашенко в интервью российским изданиям утверждал, что Москва напрямую увязывает эти признания с вопросами экономического сотрудничества и экономической помощи Минску. Российский МИД эти заявления отверг.

В то же время Белоруссия в последняя время все больше уделяет контактам с западными странами, например, в качестве участника «Восточного партнерства», организованного Евросоюзом. Кроме того, в заявлениях белорусского президента все чаще звучат обещания пересмотреть внешнеполитический вектор страны и уделить большее внимание сотрудничества со странами Запада.

А на прошлой неделе между двумя государствами разгорелась так называемая «молочная война», когда Роспотребнадзор запретил ввоз 600 наименований белорусской молочной продукции из-за несоответствия новым стандартам. В ответ Лукашенко ввел таможенный и пограничный контроля на российской границе и не приехал на саммит ОДКБ, назвав его решения нелегитимными.

Во вторник же комитет Государственного контроля Белоруссии выступил за учреждение в стране специального импортера пива, заявив, что около 20% ввозимого в республику российского пива поступает по теневым схемам. «Проверки КГК Белоруссии показали, что около 20% ввозимого в Белоруссию российского пива поступает в страну по теневым схемам. Бюджет Белоруссии несет миллиардные убытки», - заявил начальник управления контроля за оборотом подакцизных товаров КГК Белоруссии Елена Масурновскоя.

Кроме того, Белорусская таможня с 17 июня усилит контроль перемещения грузов на основных магистралях, ведущих из России. «В соответствии с указанием главы государства мною отдано распоряжение с 9:00 завтрашнего дня ввести усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных белорусско-российских магистралях», - сказал председатель ГТК Белоруссии Александр Шпилевский.

По словам главы белорусского ГТК, «это решение обоснованно, потому что в обычном режиме работы за 15 дней нынешнего месяца задержано контрафактных товаров на 8 млрд 620 млн рублей, а в прошлом году потеряли грузов на калининградском направлении на 10 млн. долларов».

Наконец, белорусская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Савельевым отозвана из Москвы. По словам представителей делегации, она не была принята главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко во вторник в Москве - Онищенко усомнился в полномочности белорусской делегации, и она прождала встречи до позднего вечера.

В составе делегации присутствовали представители Минсельхозпрода Белоруссии во главе с замминистра Савельевым, главный санитарный врач министерства здравоохранения Белоруссии Валентина Качан, представители Госстандарта, производители молочной продукции.

Как заявил глава белорусской делегации Савельев, «это полный абсурд!» «Все вопросы мы вчера решили, а это (отсутствие полномочий у белорусской делегации - ВЗГЛЯД) - новая тема, чтобы держать основную», - сказал он.

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина обещает расплатиться с Россией вовремя за июньский газ

Украина обещает расплатиться с Россией вовремя за июньский газ

Министерство топлива и энергетики Украины обещает вовремя рассчитаться за российский газ, потребленный страной в июне...

 

На выборах в Ливане побеждает правящая коалиция

На выборах в Ливане побеждает правящая коалиция

Партия "Хезболлах", которую США считают террористической организацией, проиграла на выборах в Ливане. "Мы уступили, - сказал источник в "Хезболлах". - Мы принимаем волю народа". Считается, что...

 

Сторонники Тягнибока заявляют об очередном проявлении укаринофобии в Одессе

Сторонники Тягнибока заявляют об очередном проявлении укаринофобии в Одессе

Одесская областная организация ВО "Свобода" обратилась в милицию с требованием расследовать факт очередного осквернения фасада регионального отделения общества "Просвита"...

 

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Документы для рассмотрения вопроса о назначении Михаила Зурабова послом России на Украине внесены в комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, заявил глава комитета Алексей...

 

Кто угодно, только не Жириновский. Читатели "НР" определили самую неудачную кандидатуру на должность посла РФ на Украине

Кто угодно, только не Жириновский. Читатели "НР" определили самую неудачную кандидатуру на должность посла РФ на Украине

Самая неудачная кандидатура на должность посла России на Украине - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский...

 

Евросоюз заинтересовался инвестиционными проектами, представленными в Приднестровье

Евросоюз заинтересовался инвестиционными проектами, представленными в Приднестровье

Евросоюз проявил интерес к ряду проектов, представленных на Первом Приднестровском инвестиционном форуме в начале июня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::