Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2009 19:53

БРИК заработает в кризисе

БРИК заработает в кризисе Лидеры четырех стран с самой быстроразвивающейся экономикой – Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) – провели саммит в Екатеринбурге. Обсуждались помощь развивающимся странам и продовольственная безопасность. Эксперты уверены: для стран БРИК помощь пострадавшим от кризиса может оказаться выгодной. Однако специалисты считают, что создать крепкий блок из этих стран не получится. Лидеры четырех крупнейших в мире развивающихся стран – России, Бразилии, Индии и Китая – призвали международное сообщество к активизации усилий по обеспечению ликвидности средств беднейших стран, которые больше всего пострадали от финансового кризиса, сообщает «Интерфакс». Это означает, что наиболее сильно пострадавшим от кризиса нужно срочно дать денег.

«Развитые страны должны выполнить свое обязательство по выделению 0,7% своего валового национального дохода на нужды официальной помощи развитию. Необходимо предпринять дальнейшие усилия по наращиванию содействия развивающимся странам, облегчению их долгового бремени и облегчению доступа на рынки и передаче им технологий», - цитирует агентство заявление лидеров, сделанное в Екатеринбурге во время саммита БРИК.

Как говорится в заявлении, страны с развивающейся экономикой должны иметь больший вес в международных финансовых институтах, а их главы и сотрудники руководящего звена должны назначаться через открытую, прозрачную и основанную на заслугах системе отбора.

Кроме того, на саммите обсуждались вопросы глобальной продовольственной безопасности. Напомним, этот вопрос ранее ставил президент России Дмитрий Медведев на Зерновом форуме, проходившем в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге в июне 2009 года.

Сейчас лидеры стран БРИК сошлись на том, что необходимо более внимательно рассмотреть потенциал биологического топлива, а также отказаться от «всех форм протекционизма». Политики высказались за «установление справедливого и разумного режима международной торговли сельскохозяйственными товарами».

Встреча в Екатеринбурге может иметь большие последствия. Фактически сейчас мы наблюдаем за попытками создания принципиально нового международного блока.

Напомним, что название БРИК для обозначения четырех самых быстроразвивающихся экономик мира впервые было использовано экономистами банка Goldman Sachs в аналитической записке в 2001 году.

Тогда эксперты предполагали, что эти четыре страны по объемам валового внутреннего продукта (ВВП) к 2050 году превысят экономики стран «большой семерки», и, кроме того, станут формировать экономическое объединение, подобное Европейскому Союзу или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей 30 стран мира, официально именуемых «развитыми». Однако интеграционные шаги были сделаны только в последние годы. Первой попыткой формализовать БРИК и стал саммит в Екатеринбурге.

Эксперты считают, что для стран БРИК оказание помощи развивающимся странам может быть выгодно.

«Большинство из них уже сейчас ведут активную внешнюю экспансию, вкладывая деньги как в отдельные страны, так и в региональные организации – такие, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евроазиатское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)», - отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, эти страны сейчас стремятся к переформатированию всей региональной системы в мире.

Однако эксперт скептически относится к тому, смогут ли страны БРИК создать крепкий экономический блок. «У них слишком разные позиции, разные экономики, разные ситуации в регионах», - отмечает Абзалов.

Впрочем, по его мнению, объединение может стать площадкой для переговоров всех развивающихся стран.

«Не зря сама идеи встречи в Екатеринбурге вызвала недовольство со стороны США и Евросоюза», - сказал ВЗГЛЯДу эксперт.

 

Оригинал (на 16/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рынок все равно растет

Рынок все равно растет

Внешний фон в среду оказался благоприятным для российского рынка акций. Фондовая Америка накануне закрылась в незначительном плюсе, азиатские рынки растут. Все это дает возможность отечественным...

 

Экономика Украины обвалилась на 20 процентов за квартал

Экономика Украины обвалилась на 20 процентов за квартал

ВВП Украины обвалился на 20,3 процента за первый квартал 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008-го. Украина опубликовала официальные данные по ВВП едва ли не позже всех в СНГ. В феврале 2009...

 

Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста развивающихся стран

Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста развивающихся стран

Всемирный банк снизил прогноз экономического роста в развивающихся странах в 2009 году до 1,2 процента. При этом без учета Китая и Индии экономика развивающегося мира сократится на 1,6 процента....

 

Цены на нефть превысили 70 долларов за баррель

Цены на нефть превысили 70 долларов за баррель

После двух дней снижения цены на нефть вновь возобновили рост. Августовские контракты на поставку техасской нефти марки WTI подорожали на 2,33 доллара за баррель до отметки 71,49 доллара. Баррель...

 

Авиакомпании будет трясти

Авиакомпании будет трясти

В 2009 году убытки авиаперевозчиков могут составить 9 млрд долларов, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Эта цифра почти вдвое больше той, что была озвучена ею в...

 

Путин разрешил отдать "Газпрому" "Сахалин-3" без конкурса

Путин разрешил отдать "Газпрому" "Сахалин-3" без конкурса

Правительство России передало "Газпрому" без конкурса три блока месторождения "Сахалин-3" - Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::