Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/06/2009 11:49

Газ в Китай не пойдет

Газ в Китай не пойдет Поставки российского газа в Китай не будут начаты в 2011 году, сообщил в среду замглавы Газпрома Александр Ананенков. Планы нарушились из-за того, что стороны так и не смогли договориться о цене поставляемого голубого топлива. Газпром обещает начать реализацию проект «Алтай», как только удастся окончательно определиться с газовой ценой. Но это не помешало Владимиру Путину и Ху Цзиньтао провести переговоры. Поставки российского газа в Китай не будут начаты в 2011 году, как планировалось, так как стороны не успели договориться о цене. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил замглавы Газпрома Александр Ананенков.
«Переговоры продолжаются, по цене пока не договорились, о 2011 годе речи уже нет, это работа уже не в масштабе 2011 года», – подчеркнул он.
Договоренности о реализации проекта «Алтай» с поставками российского газа в Китай в 2011 году были достигнуты в марте 2006 года, передает РИА «Новости».
Проект «Алтай» предусматривал подачу газа из единой системы газоснабжения Газпрома на существующей ресурсной базе Западной и Северо-Восточной Сибири, напомнил Ананенков.
По его словам, Газпром будет готов приступить к реализации проекта сразу после достижения договоренности по цене поставок. «Как только будет цена, мы начнем строительство, но это вопрос непростой, продавец всегда хочет продать дороже, а покупатель купить дешевле», – пояснил Ананенков.
В целом же в российско-китайских отношениях подобных проблем не возникает. «Хотел бы отметить, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, отношения между нашими странами не подвержены никакой текущей политической и экономической конъюнктуре», – заявил премьер-министр России Владимир Путин, принимая в среду в Ново-Огарево председателя КНР Ху Цзиньтао.

Кроме того, Путин оценил выступление Ху Цзиньтао на саммите ШОС во вторник. «Я внимательно ознакомился с вашим выступлением на ШОС. Хотел бы отметить очень конструктивные предложения КНР, которые вы сформулировали, по развитию сотрудничества, по развитию инфраструктуры, по нашей совместной работе в финансовой сфере».

В прошлом году торговый оборот между странами составил почти 56 млрд долларов, а в 2009 году Китай вышел на первое место по объему товарооборота с РФ.

В этот же день Владимир Путин встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером.
Речь вновь зашла речь о наболевшем газовом вопросе. Путин напомнил, что Россия оплатила транзит газа в Европу через территорию Украины до начала 2010 года.
Премьер подчеркнул, что «это значительные ресурсы, которые наши украинские партнеры получили фактически от России». «По сути, это кредит в объеме 2,2 млрд долларов», – приводит его слова «Интерфакс».
«Очень надеюсь на то, что дисциплина в рамках действующих контрактов будет соблюдаться с обеих сторон и в будущем», – добавил глава правительства.

Со своей стороны, Миллер заявил, что «в дальнейшем во взаимоотношениях с Украиной мы будем исходить из того, что подписанные в январе контракты все стороны должны выполнять неукоснительно».

Он напомнил, что Нафтогаз полностью расплатился за поставки газа за май. «В соответствии с вашим решением мы не предъявили Украине штрафные санкции за недобор газа – в соответствии с контрактом Украина должна была взять газа почти в два раза больше», – отметил Миллер.

Контракт с Газпромом предусматривает оплату Нафтогазом газа, даже когда его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель должен платит неустойки.

«Мы с пониманием относимся к экономической ситуации на Украине. С пониманием относимся и к тому, что кризис. И в дальнейшем будем также придерживаться такого подхода, и в дальнейшем не будем предъявлять штрафные санкции к нашим украинским партнерам», – подчеркнул глава Газпрома.

 

Оригинал (на 17/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко раскритиковал российские нефтяные компании

Лукашенко раскритиковал российские нефтяные компании

Некоторые российские нефтяные компании в отдельные месяцы не поставляют в Белоруссию предусмотренные соглашениями между двумя странами объемы нефти, так как ждут повышения цен на нефть. Об этом...

 

Нафтогаз пообещал "Газпрому" покупать больше газа

Нафтогаз пообещал "Газпрому" покупать больше газа

"Нафтогаз Украины" с июля значительно увеличит отбор российского газа из трубопроводов, проходящих по территории Украины. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он...

 

Лукавые цифры Лужкова

Лукавые цифры Лужкова

Проблему ветхого жилья и массового капремонта миллионов квадратных метров жилья обсуждало во вторник правительство Москвы. Мэр Юрий Лужков считает разговоры об умершем строительстве в столице...

 

Цена на европейскую нефть опустилась ниже 70 долларов за баррель

Цена на европейскую нефть опустилась ниже 70 долларов за баррель

Цена на европейскую нефть марки Brent на торгах 15 июня упала ниже отметки в 70 долларов за баррель. Американская WTI с поставкой в следующем месяце пока держится выше 70 долларов - на уровне...

 

Европейский Центробанк решил не менять ставку в 2009 году

Европейский Центробанк решил не менять ставку в 2009 году

Европейский Центробанк до конца года более не изменит базовую ставку, которую ранее понизил до исторического минимума в 1 процент. Об этом заявил член управляющего совета банка Эвальд Новотны. В...

 

Китай начнет получать нефть и газ через Мьянму

Китай начнет получать нефть и газ через Мьянму

Китайская национальная нефтяная компания CNPC, крупнейший производитель нефти в мире, начнет в сентябре строительство нефте- и газопроводов в Мьянму. Целью строительства трубопроводов является...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::