Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/06/2009 17:35

Сбербанк объявил войну Европе

Сбербанк объявил войну Европе Сбербанк намерен усиливать экспансию на зарубежные рынки. Банк присматривается к активам в Западной и Восточной Европе. По мнению экономистов, кризис – лучшее время для получения доли в западном бизнесе. Тем не менее эксперты полагают, что Сбербанку лучше сосредоточиться на оптимизации своей деятельности внутри страны. Аналитики считают, что иностранные активы могут быть опасны и убыточны. Сбербанк считает, что в долгосрочной перспективе без его присутствия на западных рынках не обойтись. Об этом заявил журналистам директор управления стратегией Сбербанка Дмитрий Тарасов.

Он также подчеркнул, что компания не исключает выхода на развитые рынки в течение пяти лет и внимательно наблюдает за странами, «близкими по ментальности к России».

Отвечая на вопрос, возможен ли выход Сбербанка в страны Западной Европы, директор управления Сбербанка сказал, что «ничего исключать нельзя».

Он уточнил, что вход на развитый рынок очень дорог и не предполагает приобретения какого-либо банка.

«Эта возможность открывается только через обмен активами», – передает слова Тарасова «Интерфакс».

По его словам, потенциальный интерес для Сбербанка в отношении присутствия на рынках Западной Европы представляет, например, рынок Германии, где много русскоговорящих людей.

Тарасов также отметил, что планов по выходу кредитной организации на рынки Восточной Европы «никто не отменял». Ранее представители Сбербанка говорили о возможности приобретения крупного банка в этом регионе, пишет РИА «Новости».

«Также присматриваемся к такому крупному рынку СНГ, как Белоруссия», – добавил Тарасов.

Менеджер напомнил, что банк также продолжает вести переговоры о вхождении в капитал казахского БТА-Банка.

«Скорее всего, Сбербанку удастся осуществить поставленную задачу по выходу на развитые рынки. Другой вопрос – нужно ли это. С позиции захвата доли на развитых рынках сейчас подходящее время, потому что цены на активы, особенно в финансовом секторе, упали. С другой стороны, работа на развитых рынках по уровню рентабельности активов уступает развивающимся. Если банк гонится за получением прибыли, это не самая лучшая стратегия», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «БрокерКредитСервиса» Денис Мухин.

По его словам, на данный момент большинство банков оказалось перед выбором: осуществлять экспансию за рубеж или сосредоточиться на деятельности внутри страны.

«Сбербанк – большая организация, ему целесообразнее сосредоточиться на оптимизации собственного бизнеса в России. Работая внутри страны до кризиса, банк имел неплохую рентабельность, но сейчас этот показатель снижается. Назрел момент, когда нужно оптимизировать уже имеющийся бизнес», – подчеркнул специалист.

На встрече с журналистами Тарасов также заявил, что Сбербанк не намерен из-за кризиса вносить изменения в стратегию развития компании. По его словам, могут измениться лишь темпы роста отдельных показателей, но базовые принципы останутся прежними.

 

Оригинал (на 17/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минск считает себя богатым

Минск считает себя богатым

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец попытался смягчить риторику белорусской стороны в словесной перепалке с Москвой по поводу выдачи кредита. Он подробно рассказал о том, что экономика...

 

У РЖД заканчиваются деньги

У РЖД заканчиваются деньги

РЖД из-за кризиса оказалась в сложной ситуации. Чтобы не завершить год с убытками и поддержать высокие рейтинги, компании требуется значительная поддержка правительства и новые кредиты. Для...

 

Стоимость нефти опустилась до 71 доллара за баррель

Стоимость нефти опустилась до 71 доллара за баррель

Цены на нефть в системе электронных торгов на бирже NYMEX опустились ниже отметки в 71 доллар за баррель. К 17:00 по московскому времени баррель WTI с поставкой через месяц оценивался в 70,97...

 

РФ вдвое расширила список разрешенных молочных продуктов из Белоруссии

РФ вдвое расширила список разрешенных молочных продуктов из Белоруссии

Роспотребнадзор снял запрет на ввоз в Россию еще с 134 наименований белорусской молочной продукции, заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Таким образом, число видов молочных продуктов...

 

Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины"

Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины"

Нафтогаз Украины" в срочном порядке ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты российского газа, поставленного в мае 2009 года. Средства "Нафтогаз Украины" должен найти до конца недели: в противном...

 

Курдистан впервые начал экспортировать нефть

Курдистан впервые начал экспортировать нефть

Иракский Курдистан впервые в своей истории начал экспортировать нефть. Сырье с месторождений Так-Так и Тавке в провинции Эрбиль пошло по трубопроводу в соседнюю Турцию. Церемонию открытия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::