Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
17/06/2009 08:40

В России расистские выходки неонацистов называют хулиганством

В России расистские выходки неонацистов называют хулиганством

В городе Георгиевске Ставропольского края задержана группа молодых людей, обвиняемых в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия. Вечером 3 июня в этом городе полтора десятка парней в возрасте от 17 до 20 лет, вооруженные монтировкой и арматурой, вышли на улицу с националистическими лозунгами и избили нескольких человек.

Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу УВД по КМВ, первой жертвой стал 20-летний учащийся техникума, армянин по национальности, прогуливавшийся со своей девушкой. Его били железной арматурой, ногами. Войдя в раж, группа двинулась дальше. Следующими жертвами хулиганов стали двое русских парней, отдыхавших за столиком кафе возле магазина.

Потерпевший Виталий рассказал, что мимо них проходила толпа с криком: "За Россию!". "Повернул голову, получается, это группа, арматура полетела на нас, из толпы были крики: "Бей нерусских!". Мы вскочили, я успел крикнуть, что мы – русские. Но это не повлияло", - рассказывает молодой человек.

По словам врача-травматолога Георгиевской районной больницы Александра Воробьева, у потерпевших наблюдаются характерные травмы, когда человек защищается, в частности, изолированные переломы костей, следы, характерные для ударов арматурой, на теле, конечностях.

Работники милиции задержали некоего гражданина Цхофребова, который, как сообщили в пресс-службе УВД по КМВ, не только был идейным вдохновителем этой молодежной группы, но и ранее – приближенным активного члена организованного преступного формирования "Спрут" Василия Сиволоцкого по кличке "Сивый", убитого в криминальных разборках в ноябре прошлого года.

"Другими словами, все происходившее делалось в интересах преступного сообщества, поддерживаемого определенными структурами", - сообщили в пресс-службе.

В ходе проведенных обысков у задержанных были обнаружены и изъяты литература, компьютерные диски с видео- и фотоинформацией экстремистского толка, листовки РНЕ ("Русского национального единства"), альбомы с изображениями фашистской символики, холодное и огнестрельное оружие.

Недалеко от магазина, возле которого происходило избиение, оперативники обнаружили бутылку с зажигательной смесью с надписью "Национальный славянский фронт освобождения России". Как выяснилось в ходе следствия, бутылку изготовил один из задержанных. Она предназначалась для поджога автомобилей.

В машине, на которой перемещалась группа, и на месте происшествия были обнаружены маски с прорезями для глаз, металлические пруты, отрезок металлической трубы, перчатки, медицинские повязки, которые нападавшие использовали для того, чтобы скрыть свое лицо при нападении.

В отношении задержанных заведено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ "хулиганство (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По данным УВД на КМВ, на Ставрополье действует около 2 тысяч неправительственных общественных организаций, ранее находивших себе приют на территории соседних республик – Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Более 100 из них, имея сомнительную направленность, охотно включаются в любой негативный процесс, направленный на дестабилизацию обстановки в регионе, отметили в УВД.

Напомним, что в мае текущего года в Ставрополе был убиты два студента, один из которых - уроженец Дагестана. Оба студента погибли в результате ножевых ранений. Милицией выдвинут ряд версий случившегося, не исключается и то, что преступления могли быть совершены на почве межнациональных отношений.

19 декабря 2008 года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении участников группировки скинхедов. Как установлено в ходе следствия, в 2007 году в Ставрополе подростки объединились в группу для совершения преступления в отношении лиц неславянских национальностей. Однажды на улице они подыскали гражданина, имевшего явные внешние признаки представителя кавказской народности, повалили на землю и стали избивать ногами. Один из участников группы использовал для этого кусок арматуры. Впоследствии мужчина скончался.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в 2007 году Ставрополь стал центром межэтнического конфликта, которому предрекали судьбу "второй Кондопоги". 24 мая того года в городе случилась массовая драка, в результате которой погиб чеченский студент и десятки людей получили ранения.

В ночь на 3 июня в центре Ставрополя были найдены тела двух студентов с ножевыми ранениями. Ставропольцы сочли это убийство местью за погибшего 24 мая в массовой драке русских и кавказцев студента из Чечни Гелани Атаева. 5 июня на центральной площади города прошел несанкционированный митинг, который собрал более тысячи человек. Возмущенные молчанием властей жители требовали от них срочной реакции на убийство студентов.

Однако массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой. По оценкам Комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, которая побывала в крае, это были "бытовые столкновения между местными молодежными группировками".


 

Оригинал (на 17/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЧП на границе! Контрабанду прикрывали стрельбой

ЧП на границе! Контрабанду прикрывали стрельбой

Неизвестные под покровом ночи обстреляли белорусских пограничников на границе с Украиной.

 

Мужчина застрелил любимую, узнав про ее мужское прошлое

Мужчина застрелил любимую, узнав про ее мужское прошлое

Мотивом убийства стала шокирующая тайна о прошлом жертвы: она была мужчиной и сделала операцию по смене пола.

 

Убийство в лифте! Новые подробности смерти депутата

Убийство в лифте! Новые подробности смерти депутата

Убийство бизнесмена и депутата Брусиловского райсовета 45-летнего Игоря Звонникова обрастает новыми подробностями.

 

Полиция арестовала "невыносимого преступника"

Полиция арестовала "невыносимого преступника"

Неуёмный злоумышленник поставил своеобразный рекорд - 153 ареста за 25 лет.

 

Инкассатор выкинул напарника из броневика и скрылся с миллионами

Инкассатор выкинул напарника из броневика и скрылся с миллионами

Столичный инкассатор выкинул напарника из броневика и скрылся с 16 миллионами рублей.

 

Начали подымать тела пассажиров разбившегося авиалайнера

Начали подымать тела пассажиров разбившегося авиалайнера

Поисковики ВВС Бразилии нашли тела двух погибших мужчин на месте предполагаемого крушения лайнера.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::