Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/06/2009 08:40

ЕС назвал Саакашвили виновным в войне с Россией

Большинство экспертов международной комиссии Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта 2008 года на Кавказе считают, что вина за развязывание конфликта лежит на президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Об этом говорится в закрытых документах комиссии, которые попали в распоряжение немецкого журнала Spiegel.

"Закрытые документы комиссии, попавшие в распоряжение Spiegel, показывают, что члены комиссии так же затрудняются в определении виновных за развязывание войны, как и международное сообщество. Большинство же членов комиссии склоняется к мнению, что войну начал президент Грузии Михаил Саакашвили, напав 7 августа на Южную Осетию", - отмечает издание.

Комиссию по расследованию возглавляет швейцарский дипломат, специалист по Кавказу Хайди Тальявини. По утверждению Spiegel, факты, которые находятся в распоряжении Тальявини, опровергают утверждение Саакашвили о том, что его страна в один прекрасный день стала безвинной жертвой "российской агрессии".

Кроме этого, пишет издание, в ходе расследования эксперты не нашли подтверждения высказыванию Саакашвили, которое он сделал в одном из прошлогодних номеров журнала о том, что 7 августа российская колонна из 150 танков вошла в Южную Осетию. По данным экспертов, российская армия пришла лишь 8 августа. Члены комиссии отмечают между тем, что Саакашвили утром 7 августа стянул к югоосетинским границам 12 тысяч солдат и 75 танков.

Издание приводит различные мнения ряда экспертов комиссии. Так, член комиссии ЕС Кристофер Лэнгтон пишет: "Мечта Грузии разбилась, и ответственность за это несет лишь она сама". Его коллега Бруно Коппьетерс задается вопросом о том, кто оказывал Грузии помощь в период конфликта. "Поддержка Саакашвили Западом, в особенности, военная" способствовала, по его мнению, "курсу Грузии на конфронтацию", хотя и "невольно".

Иного мнения придерживается берлинский публицист Йорг Химмельрайх. Действия России в конфликте он называет "агрессией", "нарушением прав человека" и выступает за принятие Грузии в НАТО. Швейцарский юрист Тео Бутруш отмечает, что имели место нападения на грузинскую сторону, в ходе которых было убито более 12 грузин.

Теперь руководитель комиссии Тальявини должна подготовить заключительный документ на этот счет и представить его в конце июня совету министров Евросоюза, передает РИА "Новости".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта 2008 года на Кавказе официально приступила к работе в начале декабря. Целью ее работы является объективное выяснение причин и обстоятельств, которые привели к возникновению конфликта в начале августа 2008 года.

 

Оригинал (на 17/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд взялся за жалобы Проданчука

Суд взялся за жалобы Проданчука

Печерский суд Киева вчера приступил к рассмотрению жалобы бывшего главного государственного санитарного врача Николая Проданчука.

 

Русские просят Россию защитить их права в Украине

Русские просят Россию защитить их права в Украине

Итогом работы участников фестиваля "Великое русское слово" стала резолюция, в которой содержатся требования, касающиеся прав русскоязычного населения Украины.

 

Польша обвинила Россию в фальсификации истории

Польша обвинила Россию в фальсификации истории

Польша обиделась на РФ из-за передачи, представляющей ее виновницей Второй мировой войны.

 

Зварычу развязали язык?

Зварычу развязали язык?

Бывший глава Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч после долгого молчания и попыток ввести следствие в заблуждение начал давать объяснения своим действиям.

 

Берлускони и девочки по вызову: новые подробности скандала

Берлускони и девочки по вызову: новые подробности скандала

Свидетелями в скандальном деле с девушками по вызову для Берлускони могут стать его охранники.

 

Скандал! Узбекистан ограждается от Киргизстана стеной!

Скандал! Узбекистан ограждается от Киргизстана стеной!

На некоторых участках границы с Киргизстаном Узбекистан начал возводить заградительные сооружения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::