Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 11:15

Кызыл встал на дыбы

Кызыл встал на дыбы Республика Тува не смогла с первой попытки, как это проделали накануне якутские депутаты, выполнить рекомендации Конституционного суда России и исключить из своей конституции понятие о суверенитете. В местном парламенте объяснили этот демарш жестким противостоянием законодательной и исполнительной властью в регионе, сложившимся в последние годы. Впрочем, новый спикер Великого Хурала пообещал исправить ситуацию на одном из ближайших заседаний. Требование Конституционного суда России к некоторым регионам страны изменить местные конституции для исключения из них определения о суверенитете не нашло быстрого понимания у депутатов Великого Хурала Тувы. Они отклонили законопроект о создании конституционной комиссии, которая должна была устранить противоречия между главными законами республики и России.

«Видимо, депутаты во многом действовали по инерции», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе палаты, напомнив, что до недавнего времени, когда спикером законодательного органа был Василий Оюн, между депутатами и республиканским правительством было жесткое противостояние. Инициатором создания конституционной комиссии стал как раз глава правительства Шолбан Кара-оол.

Напомним, Василий Оюн, исключенный ранее из «Единой России» за «грубейшие нарушения устава партии и дисциплину», ушел в отставку в конце мая. Впрочем, по мнению наблюдателей, это не устранило до конца противоречий внутри властных структур Тувы.

В четверг, после неудачи законопроекта о приведении конституции в соответствие с требованиями КС России, действующий спикер Великого Хурала Виталий Вальков, пришедший на смену Оюну, пообещал повторить попытку привести местную конституцию в соответствие с российской на одном из ближайших заседаний. По его словам, подобное заседание должно пройти в столице Тувы – Кызыле – в скором времени.

Отметим, что в Якутии никаких проволочек с принятием аналогичных решений не возникло. Накануне местный парламент – Ил Тумэн – принял сразу в трех чтениях поправку в конституцию республики, изъяв из нее понятие «суверенитет». Таким образом, законодательная база была полностью приведена в соответствие с федеральным законом.

«Согласно решениям Конституционного суда РФ, суверенитет Российской Федерации в силу Конституции Российской Федерации исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации», – заявил председатель якутского парламента Виталий Басыгысов.

Любопытно, в начале этого года республиканские депутаты категорически отказывались лишать Якутию прописанного на бумаге суверенитета. Но после того, как о недопустимости несоответствия из-за присутствия этого понятия в местных конституциях открыто заявил президент Дмитрий Медведев, дело сдвинулось с мертвой точки. Сам Верховный суд Якутии настоял на внесении соответствующей поправки.

При этом якутские парламентарии сделали вид, что никогда и не думали ни о каком суверенитете. «Якутия никогда не ставила вопрос о так называемом политическом суверенитете, который предполагает возможность выхода республики из состава Российской Федерации», – заявила местный депутат Зоя Корнилова.

Напомним, о готовности последовать якутскому примеру ранее заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов, чья вотчина также прописала в своей конституции суверенитет. «Раз начальство просит, будем изменять», – пообещал он.

Правда, при этом добавил, что факт государственного суверенитета республики и наличия договора о разграничении полномочий между органами госвласти России и Башкирии никакие поправки все равно не отменят.

Отметим, что помимо Башкирии аналогичное право на суверенитет также сохраняется в конституции Республики Татарстан.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщина впервые возглавила индийский парламент

Женщина впервые возглавила индийский парламент

Спикером нижней палаты индийского парламента впервые избрана женщина, выходец из касты "неприкасаемых" Мейра Кумар.

 

Россия создала КСОР, чтобы напасть на Украину?

Россия создала КСОР, чтобы напасть на Украину?

У военного союза, заключенного Кремлем с Арменией и среднеазиатскими странами, на борьбу против Запада сил не хватит, зато можно коллективно наводить порядок у непослушных соседей.

 

Коммунисты: жители России считают врагом Ющенко, а не украинцев

Коммунисты: жители России считают врагом Ющенко, а не украинцев

Жители России воспринимают в качестве врага Украину, подразумевая под этим президента Виктора Ющенко, а не рядовых украинцев...

 

Кадыров пообещал навести порядок в любых государствах, "где прикажет верховный главнокомандующий"

Кадыров пообещал навести порядок в любых государствах, "где прикажет верховный главнокомандующий"

Президент Чечни Рамзан Кадыров получил указание от президента России Дмитрия Медведева и будет лично руководить боевыми операциями в соседней Ингушетии...

 

Русский патриотизм стремится за границу

Русский патриотизм стремится за границу

Больше 35% россиян хотят, чтобы их дети жили за рубежом. К такому выводу пришли аналитики РБК-daily по данным опроса, где задавался вопрос, гражданство какой страны они пожелали бы своим детям....

 

ОБСЕ призвала Назарбаева не вводить контроль над интернетом в Казахстане

ОБСЕ призвала Назарбаева не вводить контроль над интернетом в Казахстане

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергла критике принятые парламентом Казахстана поправки, ужесточающие контроль над интернетом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::