Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 11:39

Генпрокуратура РФ : Минздравсоцразвития создает почву для экстремизма в стране

Генпрокуратура РФ : Минздравсоцразвития создает почву для экстремизма в стране Москва, Июнь 18 (Новый Регион, Андрей Романов) – Генеральная прокуратура выявила серьезные нарушения в существующей системе привлечения на работу иностранных граждан. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в надзорном ведомстве полагают, что Минздравсоцразвития, ответственное за эту ситуацию, таким образом обостряет обстановку в стране и создает почву для экстремистских проявлений.


Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что в 2008 году Минздравсоцразвития России неоднократно принимались решения об увеличении размера утвержденных субъектами РФ квот на привлечение иностранных работников. В частности, по Вологодской области эта квота корректировалась трижды. Аналогичные факты имели место по Ханты-Мансийскому автономному округу, Новгородской, Нижегородской, Магаданской областям.


Проверкой также установлено, что предложения субъектов РФ о потребности в иностранных работниках, объемам квот и их корректировке в ряде случаев рассматриваются Министерством формально.


«Все это в совокупности способствует нарушению приоритетного права российских граждан в сфере занятости населения и созданию условий для межнациональных конфликтов, а наличие иностранных трудовых ресурсов позволяет работодателям устанавливать для российских граждан невыгодные условия работы, что ведет к безусловному нарушению их прав. Кроме этого, условия работы самих иностранных граждан создают почву для совершения ими правонарушений», – констатируют в Генпрокуратуре.


В то же время в ведомстве обращают внимание, что в условиях мирового экономического кризиса в России наблюдается обострение межнациональных отношений, что отчасти связано именно с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у россиян, влечет протестные акции, создает почву для экстремистских проявлений, а в совокупности с растущей безработицей среди граждан России ведет к росту преступности в целом.


По данным Генпрокуратуры, только в первом квартале 2009 года выявлено более 200 тыс. неработающих лиц, совершивших преступления (63,1% от их общего числа). Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составило около 18 тыс., что на 17,5% выше аналогичного периода прошлого года.


Вместе с тем в ведомство сообщает, что проверкой установлено, что с 2005 года Минздравсоцразвития России не издает и не направляет в субъекты РФ акты о территориях, где ситуация на рынке труда является напряженной, что предусмотрено постановлением правительства.


Кроме этого, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности выявлены нарушения при организации прохождения гражданами альтернативной гражданской службы (АГС). А именно, Министерством не утверждены перечни видов работ, профессий, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. По этой причине Федеральная служба по труду и занятости не имеет возможности принять решение об участии органов исполнительной власти в организации альтернативной гражданской службы в подведомственных им организациях, разработать и довести до них плановые задания по приему граждан для прохождения АГС.


По результатам проверки Министру здравоохранения и социального развития РФ внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствовавших. Устранение выявленных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратурой, говорится в официальном сообщении ведомства.


 

Оригинал (на 18/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фиделю не нужно прощение

Фиделю не нужно прощение

Участники Генассамблеи Организации американских государств (ОАГ) аннулировали резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации. Сама Гавана это решение не...

 

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к муниципальным выборам, которые пройдут в октябре этого года. Накануне облизбирком утвердил порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных...

 

Отчет российского лоббиста

Отчет российского лоббиста

Глава израильского МИД Авигдор Либерман уверен в том, что московская конференция, которую так желает провести Смоленская площадь, состоится, хотя условия остаются прежними: отсутствие на ней ХАМАС....

 

Европа поддаст газу

Европа поддаст газу

Саммит ЕС, что открылся в четверг в Брюсселе, по мнению России, должен разрешить две главные проблемы, и обе – газовые. А именно: транзит голубого топлива в Европу через Украину и оплату долгов...

 

В мире должен действовать единый подход к непризнанным государствам - Евгений Шевчук

В мире должен действовать единый подход к непризнанным государствам - Евгений Шевчук

Мировому сообществу необходимо выработать единую формулу подходов к непризнанным государствам, и в основу этой формулы должна быть положена воля людей...

 

Европа готова заменить собой Россию для Белоруссии

Европа готова заменить собой Россию для Белоруссии

В ходе вчерашнего визита в Минск Еврокомиссара по внешней политике Бениты Ферреро-Вальднер были обнародованы условие предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты Минск должен продать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::